Безолаберные хозяева. Почему не стоит заводить собаку, если не хотите ей заниматься.

Felks

Любитель собак
Сегодня первый раз гуляли с щенком (3,5мес, Хаски) на оживлённом бульваре. Социализируем потихоньку собаку. Сидели на лавочке и смотрели на прохожих. Естественно были хозяйки с неадекватными питомцами.
За этот час социализации нас обгавкали 3 собаки. И, причём, хозяева никак на это не реагируют. Корги пытался подбежать и цапнуть, его хозяин (мужик) даже не взглянул, что собака лает и рвёт в сторону моей! Он тупо прошёл и буквально проволок за собой свою псину! Второй был мопс. Его хозяйкой была девочка лет 12. Когда они приблизились, я ей сказала:
- Твоя собака на мою сорвётся. Уведи.
- Да ты что! Он не кусается и не лает никогда!
Как только между нами стало 2-3 метра, мопс вдруг так срывается, что почти достаёт до моей. В силу своей щенячности, моя забилась мне в ноги. А девка та акстилась и увела орущего мопса.
Ещё была такса. Та же самая реакция. Агрессия, рвёт поводок, рычит и лает. У Хозяйки ноль реакции. Идёт и тащит её за собой, пока та не успокаивается метрах в 10 от нас.
_______________________________________
Почему хозяева не воспитывают своих собак? Не важно, Алабай это или Чихуахуа, собака должна быть с правильным воспитанием. Моя не набросилась ни на одну собаку. Не обгавкала, не тянула и не кусалась. Её, даже, погладила старушка, сидевшая на скамейке рядом (а все мы знаем сварливых старух).
С такими собаками, как у них, просто опасно гулять в скоплении людей. Собаки не адекватны. Предсказуемы, да. Но не адекватны.
Для меня, невоспитанная собака - грех и горе. Если у тебя есть питомец, ты ОБЯЗАН за ним следить, ухаживать и воспитывать. Говорят, что собака - отражение своего хозяина. Но не внешне. По воспитанию. По собаке сразу можно сказать, какой у неё хозяин. Строгий или безолаберный.
Причём эти недохозяины и недохозяйки считают, что виноваты все вокруг, но только не их собака и не они сами. Мол, сидеть тут не надо, она гавкать не будет! . Как же такие бесят....
Эти, хоть, с поводками были.... Иногда встречаешь собак без поводка, без намордника и без ошейника. Но рядом идёт её хозяин и говорит, что моя собака не кусается. Видели! Угу! Знаем!
 

Bladewood

Любитель собак
У меня бывало такое, что одна из наших собак- абсолютно воспитанный, спокойный, вдруг ни с того, ни с сего начинает бросаться на определенную собаку, хотя с другими- лучшие друзья. Это, кстати, тоже мопс. Мы его воспитывали, много команд знает, но вот некоторые собаки ему не нравятся...
У такс много раз такое замечала. Корги всегда спокойные (с ними без поводка гуляют).









-------------------------------------------

Дворняга. Белая. Зовут Франциск
 

Delicious Bun

Любитель собак
Мелких собак редко хозяева воспитывают. У подруги такой же мопс, говорит поэтому и завела небольшую собаку тк не умеет воспитывать, а умеет только баловать) Кстати на поводке собаки более агрессивны.









-------------------------------------------

Самое большое удовольствие для владельца собаки — то, что при ней можно дурачиться, и она вас не только не выбранит, но с радостью присоединиться к вам.
 

Yltimatka

Любитель собак
Накипело у вас, понимаю, и полностью разделяю вашу точку зрения. От себя добавлю: есть ещё одна категория неадекватов-хозяев, которые разрешают детям выгуливать собак потенциально опасных пород. Неоднократно наблюдала у нас детей и подростков со стаффами, доберманами и т. д. Пусть они на поводке, но что будет с ребенком, если этой махине вздумается рвануть за кошкой или броситься на другую собаку?.. Удержит он её? Чёрта с два!
Заводят потому, что модно, порода в тренде, кино насмотрелись, выпендриваются перед друзьями/коллегами/соседями. Заводят, думая, что раз собака - значит, априори умная-хорошая-воспитанная и т. д., а про то, что её воспитать надо, да так, чтобы она не была опасна для окружающих, не задумываются... вот и имеем то, что имеем.









-------------------------------------------

Нам нужно учиться у собак: они всегда на нас смотрят бесхитростно, без всякого подвоха, с открытой душой и ценят в нас не наши достоинства или недостатки, а то, что мы есть.
 

DeRzKaYa

Любитель собак
С одной стороны - понимаю Вашу реакцию. С другой - очень хочется послушать Ваше мнение где-нибудь через годик-другой. :)))









-------------------------------------------

Если вы собака, и хозяин предлагает вам надеть жилет, предложите ему надеть хвост.
 

Dorira

Любитель собак
Существует два вида хозяев - именно ТАК в кавычках.

Первые считают, что асы тренировок животных и могут воспитать ВСЕ живое и неживое вокруг (включая собственного мужа / жену)

Вторые ничего не считают )) Им - НАСРАТЬ на общественное мнение и на окружающих, для них животное лишь красивая игрушка и чем она неадекватнее - тем лучше! (

Но это все я говорю о хозяевах которым я бы не доверил даже самих себя, а не то что животное.

Нет существуют люди которые знают, а главное УМЕЮТ общаться и воспитывать животных ( и не важно кто это - кошка, собака или даже представитель дикой природы) ноооо таких - ЕДЕНИЦЫ! А возомнили себя дрессировщиками - ВСЕ! (

Вот ЭТО и напрягает! (

Ваш пример лишь отображает действительность . Закон о недопустимости жестокости по отношению к животным - ДЕЙСТВУЕТ! НО! А если животное - САМ ХОЗЯИН!!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ!??? ((
 

Talkree

Любитель собак
Ну знаете, вашу собаку никто не пожрал? Те собаки были на поводках? Их увели без кровопролития? Какие претензии к хозяевам? Они не допустили своих агрессивных собак к вашему щенку, соответственно поведение их собак вас ну никак не касается. Мне лично глубочайше плевать где кто давится ошейником и заходится визгом, если оно не приближается к моим собакам.









-------------------------------------------

Наверное, мне нужно завести собаку. Чтобы хоть кто-то меня любил и радовался всякий раз, когда я возвращаюсь домой… Может быть, игрушечную? С большими добрыми глазами и таким механизмом, чтобы она виляла хвостом, когда её гладишь по голове.
 

blood

Любитель собак
3,5 месяца... Хаски... Напишите через год... Я не оправдываю владельцев собак, просто хотелось бы почитать ваши ЧЕСТНЫЕ рассказы через год. Удачи!









-------------------------------------------

Если б я верил в бессмертие души, то полагал бы, что в рай попали очень многие знакомые мне собаки и очень немногие из знакомых мне людей.
 

Forceshaper

Любитель собак
Ну вобще-то претензии есть. К примеру тот же отмороженный хозяин что сидел рядом. Он глава стаи - если видет что собака его кидается на чужую он должен сказать ей Нельзя! а если и это не поможет ударить (с средней силой) поводком по заднице - чтоб угомонить. Тот же пример и с другими владельцами с агрессивных собак.









-------------------------------------------

У меня бульди-бульди) хах)
 

Великий Вася

Любитель собак
Обычная ситуация. На моего мальца вечно кидаются мопсы, чихи, тои и пр. Мамаши вечно орут, типо почему собака без намордника и поводка, а то что мы в лесу, им насрать: D
В данном случае, тут просто были не воспитанные собаки. Те же таксы, почти все злые, люди считают их кровожадными убийцами, но стоит им познакомится с моим мальцем, как они сразу влюбляются в эту породу. Всё зависит от воспитания. Многим людям слишком лень поднять жопу и пойти заниматься с питомцем. Вот и получают, подобных собак. На нас пару дней назад вообще лабрадор кинулся, поэтому знаете...
Если хозяин идиот, то что можно говорить о его собаке.
 

Ciardullo

Любитель собак
Потому что хозяева тупые раз заводят собаку и не занимаются с ней.









-------------------------------------------

Знаете, чем отличается собака от жены? Даже через несколько лет, собака всегда рада вашему приходу!
 

MINEcrafteR

Любитель собак
Есть правила выгула собак.... если все будут их соблюдать.... то претензий не будет ни к кому.. а лает моя собака на поводке или молчит.... это вас не касается.... главное чтобы она никому не причинила проблем.... да и как может не лаять мой чих.... если те же лабрики... таксы... и двортерьеры на него бросались.... вот он и лает....









-------------------------------------------

Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют два раза в день.
 

Myron

Любитель собак
Воспитание... да, в идеале хотелось бы что бы люди занимались своими собаками. Что бы замечательные породы собак и их владельцы не страдали от создавшихся негативных мнений (в нашем случае таксы агрессоры, доберманы психи и истерики, алабаи монстры и убийцы).
Но все таки, если собака на поводке и хозяин держит ее подле себя мне абсолютно параллельно, как и моим собакам, что она делает, лает, кувыркаться, воспитана, не воспитана.
Воспитывайте свою, а ближе к году уж будет видно что получилось у вас)









-------------------------------------------

Собаки искренне верят тем, у кого живут.
 
Верх