Бравекто или капли на холку?

Grand Master

Любитель собак
У меня собака цвергшнауцер, нам годик, до этого тоже был шнауцер, и всю жизнь капали капли и одевали ошейник, клещей снимали, но тьфу тьфу, все обходилось. Теперь как завели новую собаку, ветеренары в один голос советуют бравекто, я давала раза 3 (по 3 месяца действие), но когда он был щенком он таблетку ел, а теперь даже растолченную в еде не ест, начала читать отзывы, большинство пишут что бравекто убивает печень и к 7-8 годам у собаки откажут органы. Теперь не знаю что делать, так как по сути таблетка эффективней, но медленно убивает собаку, а капли наоборот, у нас в парке собачники тоже разделились 50 на 50, подскажите а чем вы обрабатываете собаку, и в течении какого времени?
 

saneklee

Любитель собак
Лучше капли, сталкивалась с проблемой у большой собаки. Помогает, вы же пробовали. А собачка умная, знает, что таблетки вредно









-------------------------------------------

Мы любим свою СОБАКУ и не хотим, чтобы она менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить».
 

Paddick

Любитель собак
Используйте лучше капли. Бравекто убийственный препарат и почти неэффективный.









-------------------------------------------

Собаки никогда не кусали меня. Только люди.
 

Dianann

Любитель собак
Давать Бравекто так и не решилась. Пользуюсь по-старинке каплями на холку БлохНэт, клещей ни разу не снимала - не цепляются, потому что у препарата есть еще и отпугивающий эффект.









-------------------------------------------

У меня джек рассел. Люблю эту породу. Умная, игривая, ласковая, любит деток, охотится на мелких грызунов. Держала раньше и немецкую овчарку и ротвейлера, джек по мне лучше
 

Dukich

Любитель собак
Мы обрабатываем собаку от клещей каплями beaphar, так как таблетки по мед. показаниям нам нежелательны.









-------------------------------------------

Прямо как хатико
 

Moogutilar

Любитель собак
о существует не только в виде таблеток, но еще и в каплях на холку, я на этом варианте и остановилась, результатом более, чем довольно, учитывая всю суровость и многочисленность дальневосточных клещей, а так же тот факт, что мой шерстяной волчара частый гость в лесу, клещей с него вообще не собираю после того, как применять начала, совсем-совсем редко клещ может зацепиться за густую длинную шерсть, будет обреченно ползать, но присосаться так и не решится.
 

Depression

Любитель собак
У меня шнауцеры уже больше 20 лет. Раньше пользовалась ошейником Килтикс, сейчас использую капли. Ни разу за это время клеща с собак не снимала. Бравекто опасаюсь давать ввиду неоднозначности отзывов.









-------------------------------------------

Каждой собаке — породистого хозяина!
 
Верх