Чем отличается дрессура от воспитания (собаки)?

Aldo

Любитель собак
...Ну, и кошек тоже можно. Желательно с трюками не типа дай лапку, а что нибудь вроде брейк-данса (видела видео в инете) . Просто почти все команды, какие я знаю, собака уже выучила. Ну и кошка тоже умная - думаю не забрасывать дрессировку.
 

Coirdana

Любитель собак
Я уже много раз отвечала на этот вопрос.
Слово дрессура тоже переводится как воспитание, обучение.
Если от этого абстрагироваться, то ВОСПИТАНИЕ - это социализация собаки для удобства жизни с человеком, в городе и т. п.
ДРЕССИРОВКА - это по большей части команды, которые помогут такой собакой управлять на более высоком уровне, обычно они нужны ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ дрессировке (по любому виду службы) или работы. Поэтому тут на первое место выходит исполнительский элемент: быстрота, точность, корректность, надежность и т. п.

Почему принципы разные? Они ОДНИ. Разные только МЕТОДЫ и МЕТОДИКИ у РАЗНЫХ дрессировщиков.
РазнИтся также КАЧЕСТВО выполнения упражнений. Чау чау НИКОГДА не будет выполнять команду подхода по команде со скоростью Малинуа, поэтому они для специальной дрессировки не пригодны в принципе. Им хватит обычной воспитательной, на уровне Собаки-компаньона, где даже баллы не ставят, просто СДАЛА- НЕ СДАЛА.









-------------------------------------------

У нас годовалый самец лайки
 

StackerMan

Любитель собак
Вообще-то применять слово воспитание к животным неправильно. Воспитание - чисто человеческое понятие. Воспитывать - значит, применять внушение, прививать традиционные правила поведения в обществе. Воспитывают детей. Собак же дрессируют различными методами, суть у которых одна: за правильное поведение - поощрение, за неправильное - наказание. Неважно, учите ли вы собаку не лежать на диване или выполнять команду сидеть, и то и другое - дрессировка.
Но в народе действительно часто используются термины воспитание и дрессировка применительно к собакам. Под воспитанием обычно понимают бытовые навыки: не клянчить у стола, не прыгать на входящего в квартиру, хорошо вести себя в транспорте и т. п. А под дрессировкой - специальные навыки, выполнение команд. Но, в сущности, это одно и то же, и методы применяются совершенно одинаковые.









-------------------------------------------

Мы привязаны к собакам, потому что у нас много общего. Они, как и мы, ворчат, смущаются, их легко вывести из себя или развеселить; они благодарны за добро и внимание, даже самое незначительное.
 

Kathe

Любитель собак
для меня дрессура это команды! а воспитание это например не гонятся за кошками, не прыгать на диван и т. д









-------------------------------------------

Собака ищет ласку, кошка — выгоду.
 
Верх