Чисто теоретически. Если таки решимся на собачку. Кого бы вы посоветовали? Есть опытные собаководы тут?

Касейрон

Любитель собак
Почитайте, пожалуйста, не поленитесь)

Дано:
- Идиотский краснодарский климат. С мая по сентябрь стоит жара, в августе нормальная температура воздуха - 36-39 днём, под 30 ночью, ужас.
- Небольшая двухкомнатная температура 45 квадратов. Машина есть в виде Киа Рио (с климат-контролем).
- Кошка, доставшаяся по наследству. Мама с бабушкой умерли, кису с той квартиры забрали себе (мы с женой любим кис), она беспородная, очень спокойная, но не особо общительная. Как отреагирует на щенка - известно только Богам.
- Некоторый опыт общения с собаками. Когда-то давно, когда я ещё жил с мамой, у нас там был пёс боксёр, его завели ещё когда я был подростком, а умер он, когда мне был 21 год.
- Жена, которая тоже задумалась о собаке, но ей нравится мелочь типа чихуашек, а серьёзных собак она вообще как-то опасается почему-то.
- Время для общения с животными сейчас в принципе есть.
- Гулять с собачкой и вывозить её на природу - да, хотелось бы, но без фанатизма, не слишком много, и опять же поправки на долбаную жару.
Что будет лет через 5 - я прогнозировать не возьмусь, теоретически может быть, что мы будем жить в каком-нибудь другом климате и в жилье побольше, но это далеко не факт.

С женой вкусы разные!
Мне нравятся Северные породы (хаски, маламуты), но держать в Краснодаре - это садизм. Ещё нравятся немецкие овчарки, американские стаффы. И, пожалуй, те же боксёры и лабрадоры. Но овчарка в маленькой квартире - как-то сомнительно. Амстафф без серьёзного опыта дрессировки - ну вы понимаете, да и нельзя такую собачку, если жена будет её побаиваться. Боксёры - слишком активные и, опять же, они вроде как жару плохо переносят.
Супруге нравятся той-терьерчики и иже с ними. Мне маленькие собачки кажутся милыми и прикольными созданиями, но не собаками)) Я их как собак не воспринимаю почему-то)) А так из маленьких я бы рассматривал в первую очередь пудельков и болонок, но супруге они как-то не очень. А к стаффам она вообще с опаской относится, а овчарка, по её мнению, крупновата, а лабрадоры ей тоже не нравятся.

Есть версия, что компромиссным и подходящим вариантом может стать американский кокер.

Если решимся брать щенка, то кого бы вы посоветовали при таких условиях? Смотреть что-нибудь маленькое, или уговорить жену на нормального пёсика? Или лучше пока не брать собаку вообще?
 

Cavallario

Любитель собак
не подойдет для такого климата брахицефалы - собаки с укороченными мордами - те же боксеры, бульдоги - английский и французский, бульмастифы - потому что из-за укроченной морды горячий воздух недостаточно охлаждается и собака рискует получить тепловой удар. не подойдут северные ездовые породы - там подшерсток двойной, рассчитанный на суровые зимние условия, но никак не на жару. а, в основном, все породы нормально переносят жару, шерсть у собак служит естественным термогулятором. так что тут вы больше руководствуйтесь вашими личными предпочтениями. я бы первой собакой взяла бы служебника. служебные породы могут быть и маленькими - те же цвергшнауцеры, цвергпинчеры и вельш корги - это полноценно служебные собаки, с крепкой нервной системой и не истеричные, ориентированные на хозяина, легко обучаемые. средние породы - миттельшнауцер, эрдельтерьер, пудель - это уже вполне рабочая собака, у меня миттель работает по ЗКС, например. самый идеальный квартирный вариант - уже не мелкая собачонка, вполне полноценная собака, но компактная. ну, и конечно, как говорят немцы - однажды шнауцер - всегда шнауцер, они покоряют навсегда. да, сложные, умные, но очень интересные собаки, с чувством юмора и чувством собственного достоинства, неподкупные, бдительные к чужим и ласковые и любвеобильные к домашним, любопытные, как кошки и очень преданные.









-------------------------------------------

Почему следы звериных лап радуют нас больше, чем следы человеческих ног?
 

JBrodi

Любитель собак
Для жизни только французскийй бульдог. Конечно каждый нахваливает своё.Но у меня нет мейчас собаки. А ведь было и по 7 одновременно когда это был расцвет бизнеса.. И мои доги чемпионы Москвы.
Но глаза француза -это как человек но немой. Верный до нельзя.









-------------------------------------------

Собака единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
 

Corporal

Любитель собак
Склоняйтесь всё же к мелким или средним породам.
Так как крупным, северным и овчаркам и лабрам всем нужен длительный активный выгул .
Чихи и тои, довольно хорошие собаки, если покупать их у заводчиков, с документами, а не на рынке у разводил от сомнительных предков и случайных вязок .
Пудель классная собака, по мне так лучше кокера, хотя и коккеры довольно контактны, но там с шерстью больше проблем и со здоровьем .
Стаффа в вашем варианте не советую .
Рассмотрите папильона, контактная, активная, не слишком мелкая, довольно умная собака.









-------------------------------------------

С грустью вдыхая людей безразличие, Ангел страдает в собачьем обличии…
 

CoRTeZz

Любитель собак
Обратите внимание на цверг и стандартных пинчеров, цверг и миттельшнауцеров, если не отпугнёт темперамент, то рассмотрите терьеров, они есть с разными типами шерсти и разных ростовых вариациях, вельш корги (мелкая овчарка), спаниели. Брахицефалов рассматривать, думаю, не стоит. Всё же влажный и жаркий климат они тяжеловато переносят.









-------------------------------------------

Если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.
 

Akirn

Любитель собак
Как я понял, вам нужна семейная собака-компаньон. Обратите внимание на лабрадора, бигля или колли.









-------------------------------------------

Избавился от одиночества - завел собаку;)
 

Лиса

Любитель собак
При жарком климате не вкоем случае я бы не брала короткомордых собак. Если вашей жене тойтерьеры нравятся, то возьмите среднего пинчера. Выглядит как маленький доберман, но с малого пуделя. Смелый, активный, но в то же время небольшой. Ну миттельшнауцера можно, тоже отличная порода.
 
Верх