Что делать если собака боится салютов?

Андрей

Новичок
Всех приветствую! Моя собака метис каких пород не знаем т.к брали в возрасте 1 года. Как воспитывали до нас не смогли выяснить. Сейчас собаке 5 лет не можем выйти на улицу боимся салютов. Причём до такой степени что из квартиры и хотим выходить. Так ещё раньше когда затихало успокоился и рвётся на улицу изо всех сил, сейчас же наоборот один разу шлёпнет где-то и всё проходит полтара часа всё равно не хочет идти даже если абсолютно тихо. Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста🙏
Ну ещё года 2 назад вроде была история с ним такая в новый год
Пошли гулять с собакой взяли игрушку играем какие-то дауны взорвали салют поблизости и собака давай бежать я за ним бегу в итоге выдохнулся. А он убежал...
В итоге благо проезжал мимо подруга моей мамы и они привезли его к нам мы его забрали и всё пришли домой. А нашли его на среднем проспекте В. О на проезжей части бегал там метаясь в страхе.
До сих пор в догадках с этим связано или нет.
 

Valentina

Любитель собак
Скорее всего с этим и связано. Приучать к громким звукам надо постепенно. Сначала рядом с собакой в неожиданные моменты совершать хлопок не сильно громкий, например, хлопать в ладоши. Постепенно усиливать громкость звука. Ну или как вариант более правильный обратиться к зоопсихологу.
 

Luneva

Новичок
Надо приучать к громким звукам собаку. На этот счет существует множество разных тренировочных программ. Если собака не совсем пугливая, то со временем она перестанет реагировать на тот же салют.
 
Всех приветствую! Моя собака метис каких пород не знаем т.к брали в возрасте 1 года. Как воспитывали до нас не смогли выяснить. Сейчас собаке 5 лет не можем выйти на улицу боимся салютов. Причём до такой степени что из квартиры и хотим выходить. Так ещё раньше когда затихало успокоился и рвётся на улицу изо всех сил, сейчас же наоборот один разу шлёпнет где-то и всё проходит полтара часа всё равно не хочет идти даже если абсолютно тихо. Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста🙏
Ну ещё года 2 назад вроде была история с ним такая в новый год
Пошли гулять с собакой взяли игрушку играем какие-то дауны взорвали салют поблизости и собака давай бежать я за ним бегу в итоге выдохнулся. А он убежал...
В итоге благо проезжал мимо подруга моей мамы и они привезли его к нам мы его забрали и всё пришли домой. А нашли его на среднем проспекте В. О на проезжей части бегал там метаясь в страхе.
До сих пор в догадках с этим связано или нет.

Добрый вечер! Собаку можно приучить не бояться громких звуков. Когда погуляете с ней на длительных прогулках и вымотаете так, чтобы потом по приходу домой она легла, находите в интернете звуки салютов и включаете на очень низкий уровень звука при этом делая собаке приятный массаж. Она будет расслабляться и привыкать постепенно к ним, потом звук можно будет увеличить. Когда собака уже перестанет реагировать на них можно будет попробывать с петардами отойдя на расстояния примерно 100 метров и хлопнуть "корсар-1". Самое главное вы не должны переживать или нервничать, даже говорить. Все делаем молча. Так же можно запрограммировать на звуки плача детей, рев мотора и т.д. вашей ошибкой было то, что вы побежали вслед за ней. Чтобы не произошло, вы должны вести себя рядом с ней как будто ничего не произошло. Когда будите хлопать петарды, попросите кого нибудь из члена семьи помочь вам с этим делом или друзей. Они будут хлопать, а вы контролировать ситуацию надев поводок на питомца. Сами поймете, по реакции если визг не обращайте внимание игнорируйте. Лучше горькая пилюля чем 'розовая' таблетка, понимаете😊. Можно одернуть поводком резко в бок, но не сильно-легким касанием. Собака ведет себя спокойно-даете мего лакомство (рубец, трахея). Можно даже изначально привязать лакомство к этому звуку.
 
Верх