Что делать с безответственными хозяевами собак

Анна93

Новичок
Всем добрый день!Прошу о помощи, тех кто сталкивался с такой проблемой. В СНТ проживают хозяева собак породы американский акита. Очень часто собаки у них убегают, то при открытых воротах, то с прогулки. Причём забор у них хороший и есть вольер(-ы). Но ходят по участку свободно.
Были случаи когда загрызали кошек не на своей территории!Без хозяев! Котёнка загрызли, хозяйка собак взяла и выкинула его в мусорку( хотя что ей ещё оставалось делать).
Также был случай когда напали на собаку породы волкособ (подрало неслабо).
На нашу собаку (метис хаски и овчарки) нападали и рвали 2 раза причём серьезно, в сентябре 2021 года и в январе 2022 года. И в эти два раза у них были открыты ворота. Приходится ходить мимо их дома, так как живем на одной улице.
Наверняка ещё есть случаи о которых мы не знаем.
Приводили с другого СНТ этих собак (снова убегали)
Беседы с ними были, в ответ «да-да, хорошо»
Один раз ( после первого нападения на нашего пса) писали заявление в полицию, действий никаких. Второй раз не писали т.к. было не до этого - переживали за жизнь нашей собаки.
Недавно они также напали на маленького пуделя и на ребёнка накинулись ( слава богу ребёнка не покусали, у ребёнка шок, боится выходить на улицу, чуть дедушки не лишились, который был с ними( плохо очень стало).
Мама ребёнка писала заявление в полицию, но там сказали что участковый напишет «отказ». Такими делами полиция к сожалению не занимается. Хозяйка собаки приходила к маме ребёнка, итог такой : собаки это ее дети, они же раз в год убегают( хотя на нашу собаку напали 2 раза за полгода!!).
На собрании садоводов хозяин( мужчина) этих собак сказал: « на людей они не кидаются, а за животных мы не отвечаем» это стало последней каплей. Надоело жить в страхе, ведь за этими собаками не следят. Не спешат искать их если убежали, «сами придут». Но это уже перебор, очень часто они у них убегают. Они опасные! И от этого страдают бедные животные.
Помогите пожалуйста кто сталкивался с такой же проблемой - безответственными и глупыми хозяевами. Они даже ни разу не извинились.
Куда писать?Есть возможность заявить коллективно на них.
 

ve77er

Любитель собак
Пусть участковый пишет официальный отказ. Есть ещё уполномоченный по правам ребёнка или как то так. Можно даже сюда написать http://www.letters.kremlin.ru/letters/send Конечно пройдёт неделя, а то и месяц, как в моём случае, но проблемы с бездействием государственных органов решаются в итоге.
 

NFogH

Новичок
Пишите в полицию и оформляйте все официально,если ещё будут претенденты -оьязательно фиксируйте на видео как собака бегает сама и последствия ее "прогулок "
Добивайтесь своего,если ваша местная полиция не работает,то уже на полицию балуйтесь в вышестоящие органы.
 
Верх