что за болячка у собаки?

Pechar

Любитель собак
В общем, самка очень мелкой породы. Сейчас в районе шести лет. Месяцев в десять на нее упала дверь (фанерная, но значительно пришибла). Уж не помню, возили ли ее к врачу, мне самой в районе 13 было, но, наверное, возили. Было день или два кровотечение из промежности, но потом все, вроде, было нормально. После второй течки родила. Роды сложные, пришлось кесарить - опять же, по врачам ходила с ней не я, а родители. Но причина того, что не смогла родить сама - трубы толи сросшиеся, толи переплетенные (возможно как и последствие травмы, так и врожденное). После кесаря антибиотики, сама грудью не кормила, полгода где-то в себя приходила, сильно растолстела. Но потом - веселенькая, счастливая собачка. С тех пор, а прошло уже около четырех лет, все нормально. Где-то раз в полтора года бывает течка. Одно меня сразу обеспокоило - на одной грудке, с противоположной от кесарь-шрама стороне, образовалось уплотнение, которое постепенно стало увеличиваться. Опять же без меня показывали ее врачу - сказал, что жировик обычный и нечего волноваться.
Собака живет с матерью и отчимом, у меня бывает не очень часто. Отчим ее кормит сосисками, колбасками и прочей дрянью. Соответственно, когда ее на неделю-две закидывают ко мне, я держу ее на диете (голодом не морю, но кормлю строго по нормам для таких собак - раз в пять меньше, чем кормит отчим). Делаю это, т.к. от них собака приезжает очень толстой и, пробежав чуть-чуть, начинает зверски кашлять, запах изо рта тоже хуже обчыного собачьего. У меня где-то за неделю значительно худеет, молодеет, становится активнее, кашель уходит. Не так давно была сезонная проверка у врача - сердце вполне здоровое (на удивление).
Волнует меня, что, во-первых, время от времени от нее исходит запах неприятный - что-то между тухлой рыбой и кровью. Хотя выделений никаких нет. Может, с голодухи? Во-вторых, она часто, особенно от радости, присаживается пописать, и выдает буквально 2-3 капли. Хотя раз в день-два точно писает нормально. И еще бывает, но редко, что лежит и вдруг резко, взволнованно начинает проверять свои половые органы - но это бывает редко и длится секунд 10. Так же у нее, но с таким питанием не удивительно, периодически бывают поносы((
Я сама с ней у врача пока не была. Но по моей просьбе родители, говорили на эту тему с двумя врачами в разные годы, и те, вроде, не нашли поводов для тревоги. Но меня смущает запах, который не всегда, но время от времени появляется - очень резкий. Может, реально, от диеты? Или просто от того, что желудок в плохом состоянии?
В общем, теоретически, в чем может быть дело, на какие анализы мне собаку тащить? (многим врачам ведь надо конкретно говорить, что смотреть - а то либо денег сдерут немеренно, либо скажут все ок и ни с чем отпустят). В таком состоянии она уже года три, при том веселенькая, ласковая, игривая и т.п. - т.е. не похоже, что б страдала от болей (прекрасно помню, как плохо ей было первый месяц после кесаря). Шерсть, глаза, уши - все в норме. Нужен совет именно по мед.части, т.к. взять себе на ПМЖ или отдать в добрые руки адекватных людей я ее не могу.
 

Bernard

Любитель собак
Кашляет, пробежав чуть-чуть - возможны проблемы с сердцем. Ожирение даёт большую нагрузку на сердце. Когда худеет, говорите, перестаёт кашлять? Точно проблемы с сердцем.
Резкий запах изо рта - проблемы с пищеварением, или даже уже заболевания желудка, кишечника, печени. Что, впрочем, тоже неудивительно, при таком-то питании.
Вам надо хорошо поговорить с родителями, объяснить им, что если они хотят, чтобы собака была здорова и прожила долго, нужно начать кормить её нормально. Либо сухим кормом, либо натуральной пищей, но нормальной: мясо, овощи, каша, творог, а не сосисками и остатками супа. Книжку им про кормление собак какую-нибудь толковую подарите - может, умному дяденьке (или тётеньке) автору скорее поверят, чем дочери.
Чтобы не спускать на ненужное деньги, не нужно начинать лечить от непонятно чего, а вдруг поможет. Собаке нужно просто сдать анализы. Как минимум, биохимию крови. Ну и мочу, кал. Потом у вас уже будут на руках показатели, и вы можете с ними консультироваться у любого ветеринара, в т. ч. по интернету. Зная конкретные цифры, хороший врач может поставить диагноз или хотя бы сказать чем это можно исправить, не делая анализы заново или вообще не видя собаки.




-------------------------------------------
Ни одному животному не придёт в голову удивить чем-то … своих сородичей. Ни одна собака не подсунет человеку свинью.
 

Mcgeady

Любитель собак
для начала просто сходите к врачу- не надо всех под одну гребёнку




-------------------------------------------
Собаки — удивительные существа. Они любят нас без условий. Собаки подают нам пример, как надо жить.
 

Listen

Любитель собак
привет... говоришь пахнет от сабачки? мне кажеца что просто у неё много гадости в желудке.... вендь нельзя так делать чтобы например с диеты переходить на свинячию жрачку.... правильно?




-------------------------------------------
Собака упомянута в Библии восемнадцать раз, а кошка ни разу.
 

Fruit

Любитель собак
Бедненькая собачка!! ! Разве так можно раскармливать собаку? Тем более опасной для её здоровья едой? У маня вчера моя малышка (2,5 месяца собачке) из мусорки достала копчёную рыбу и сьела, я не успела её догнать и отобрать эту гадость. И когда я поздно вечером обнаружила у неё на пупке и на писе 4 небольших бугорка, 2 из которых гнойные, у меня был сильный страх, так как только вчера была сделана повторная прививка. Побежала сегодня с ней к вету и он меня успокоил, сказав что это от того что соба берёт в рот всё попало, вот и высыпало.




-------------------------------------------
Большая собака никогда не мешает лаять маленькой собаке.
 

Devill

Любитель собак
Может, с голодухи? Во-вторых, она часто, особенно от радости, присаживается пописать, и выдает буквально 2-3 капли. Хотя раз в день-два точно писает нормально. И еще бывает, но редко, что лежит и вдруг резко, взволнованно начинает проверять свои половые органы - но это бывает редко и длится секунд 10. Так же у нее, но с таким питанием не удивительно, периодически бывают поносы ((

Вам надо хорошо поговорить с родителями, объяснить им, что если они хотят, чтобы собака была здорова и прожила долго, нужно начать кормить её нормально. Либо сухим кормом, либо натуральной пищей, но нормальной: мясо, овощи, каша, творог, а не сосисками и остатками супа. Книжку им про кормление собак какую-нибудь толковую подарите - может, умному дяденьке (или тётеньке) автору скорее поверят, чем дочери.
Чтобы не спускать на ненужное деньги, не нужно начинать лечить от непонятно чего, а вдруг поможет. Собаке нужно просто сдать анализы. Как минимум, биохимию крови. Ну и мочу, кал. Потом у вас уже будут на руках показатели, и вы можете с ними консультироваться у любого ветеринара, в т. ч. по интернету. Зная конкретные цифры, хороший врач может поставить диагноз или хотя бы сказать чем это можно исправить, не делая анализы заново или вообще не видя собаки.
Бедненькая собачка!! ! Разве так можно раскармливать собаку? Тем более опасной для её здоровья едой? У маня вчера моя малышка (2,5 месяца собачке) из мусорки достала копчёную рыбу и сьела, я не успела её догнать и отобрать эту гадость. И когда я поздно вечером обнаружила у неё на пупке и на писе 4 небольших бугорка, 2 из которых гнойные, у меня был сильный страх, так как только вчера была сделана повторная прививка. Побежала сегодня с ней к вету и он меня успокоил, сказав что это от того что соба берёт в рот всё попало, вот и высыпало.




-------------------------------------------
Как бы мало денег и собственности у тебя ни было, присутствие собаки делает тебя богачом.
 
Верх