Для чего нужен кликер для дрессуры собак?

Kaitlin

Любитель собак
Неделю назад папа подобрал маленького щенка, ему не больше 2ух месяцев. На папиной работе собака родила, он давно хотел взять одного зенка, и вот наконец когда всех разобрали, остался один, и папа не устоял и решил забрать домой. У нас частный дом, есть вольер. Собака была мечтой моего детства (можете сами убедиться по моим прошлым вопросам))) я 100500 раз задавала всякие вопросы о собаках. Но тогда мне не купили собаку, я смирилась и успокоилась. Но сейчас я рада, что у нас появился щенок. Сестра и братик уже подросли (мне 15, сестре 5, брату 3). Но у нас есть кое-какие прообдемы с щенком: во - первых, в первые дни он дрожал, когда мы к нему подходили, но теперь успокоился, может спокойно лежать на газоне, когда мы рядом. НО когда я его подзываю, показываю какую-то вкусняшку, то он не подходит ко мне. Во всех видео/фильмах/форумах я читала, что щенок должен быть активным с первого же дня, должен быть веселым, подбегать, вынюхивать, играть, а у нас какой-то он серьезный ( Не могу сказать, что его совсем ничего не интересует, нет, когда я ему показала мячик, он сразу начал реагировать, потихоньку подошел ко мне. Но все равно... Очень часто просто лежит в своем уголочке. Кушает нормально, стараюсь иногда подкармливать с рук, чтоб привыкал. Если вынюхивает мясо, то подходит. А так если что-то другое, то нет. Приходиться класть в миску и кушает только когда я уйду, но когда замечает на себе мое внимание, не отходит, продолжает есть. Вторая проблема - грызет тапочки, из-за этого мы расстраиваемся. Мама должна ему купить что-то от блох, обрабатывать будет папа, так как его невозможно взять на руки, он резко оборачивается, издает звуки типа рычания (но не агрессивен), даже когда потихонечку глажу, то все равно вздагивает. Не знаю боится или что. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать со всеми тремя проблемами, из-за того что он не идет на контакт, я не могу начать его дрессировать (((( жутко боюсь, что упущу время дрессировки и он станет неуправляемым. Помогите!!!
 

ЧИТАЙ ПО ГУБАМ

Любитель собак
Сначала вырабатывают реакцию у собаки, что щелчок кликера-это похвала, это круто, для этого с самого начала надо щелкать им и давать собаке вкусняшку, хвалить ее, со временем собака понимает, что щелчок-это классно и можно при изучении всех навыков обходиться просто щелчком.
Но далеко не всем собаководам это удобно, мне проще похвалить собаку словесно, чем пребывать в поисках кликера или взять старую добрую сумку с лакомством на площадку. Пллюс у меня одна из собак щелчка пугается, он слишком пронзителен для нее.
 

Korey

Любитель собак
Главная функция кликера - положительное подкрепление, очень быстрое. Т. е. для начала связывают кликер с положительным подкреплением в виде лакомства, далее постепенно без него (лакомства). Смысл в том, что щелчком кликера подтверждают нужное действие собаки, а уже потом привязывают его к команде. ИМХО, это долго, нудно, терпеливо и кропотливо. Для спортсменов должно быть удобно, для отработки навыков на расстоянии, а в быту - не нужно, банальный ОКД гораздо проще и эффективнее.
Т. е. по сути, функция кликера - заменять собой наши длинные и многосложные (для собаки) слова Хорошо! , Молодец, произносимые разным тоном и с разными эмоциями. А кликер - железный язычок, он всегда звучит коротко и одинаково.
Сам кликер собаку не дрессирует. Если вы не знакомы с основами дрессировки, поиском мотивации и т. д. и т. п., то он абсолютно бесполезен.









-------------------------------------------

Собака прыгает к вам на колени, потому что любит вас; кошка – потому что ей так теплее.
 

Timmy

Любитель собак
Без кликера гораздо удобнее, руки свободны, а щёлкнуть можно и языком или как то по другому голосом обозначить положительное действие, результат тот же будет.









-------------------------------------------

Нет собаки — заведи друга.
 

Ichigo

Любитель собак
Кликер дает сигнал. Исторически сложилось, что собаку приучают, что это сигнал положительного поощрения. Но вариантов много: просто обратить на себя внимание собаки, отрицательное подкрепление, определенное действие, смотря, что вам надо.









-------------------------------------------

Если от голода, сдохнет пес у ворот, Верный знак – та страна как собака умрет.
 

Byenura

Любитель собак
нужно нажать на кнопку и будет щелчок, но гораздо удобнее приучить собаку к определённому сигналу-например: #ХОП Т. К. кликер ссобой не всегда, а сигнал всегда и собаке приятнее услышать голос чем навязчивый щелчок









-------------------------------------------

Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке…
 
Верх