Договор на собаку? Не развод?

Hartke

Любитель собак
Насколько это законно, что ли, заполн. догов. на собаку в хор. руки, если там есть графа под паспортные данные?

Вот, напр., объявление. Кстати, мне жаль эту собаку, но свой паспорт больше никому не дам. Может, есть желающие выручить суку-американку 7 лет?
avito.ru/sankt-peterburg/sobaki/spaniel_v_dobrye_ruki_1134913448

А это бланк договора.
vk.com/doc208257277_474753142

Может, это развод?

Я же всё равно встану на учёт в районной ветстанции, официально, в государственной. Разве куратор и нынешний хозяин не смогут отследить судьбу пса с её помощью? А в гости они и без договора могут зайти, посмотреть.

Смущает также факт, что собака проблемна по здоровью, в проц. лечения её вид может стать ещё хуже (лечили своего старика и старушку, хотите, см. в фото) - и тут-то её отнимут! Логично? И ни собы, ни данных паспорта.

На жалость просьба не давить, мне тоже хочется ей помочь. Просто просьба рационально объяснить, чтобы мне принять решение.
 

Sheba

Любитель собак
Всё возможно. Мошенничество процветает в куда более серьёзном деле. Подставы вероятны всегда. Предпочитаю личное общение с теми, кто занимается собаководством.




-------------------------------------------
Видывал я этот собачий взгляд — мимолётное выражение изумлённого презрения — и уверен, что с её точки зрения все люди, за исключением её хозяев, — абсолютно никчемные создания.
 

Depression

Любитель собак
по данному договору передаётся только владение, собственник не меняется. Хотят и рыбку съесть и... Слать таких.
Но нет худа без добра: покусай кого такая собака, собственник понесёт солидарную ответственность. Если владелец не забудет его подтянуть.




-------------------------------------------
Каждой собаке — породистого хозяина!
 

Cherie

Любитель собак
Как правило, приюты составляют договор на передачу животного.




-------------------------------------------
Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

fister

Любитель собак
группы помощи только так и отдают собак - под договор. я сам ваш договор не читала, но своего собаку я брала именно под договор от фонда помощи шнауцерам - собака породистый, с документами, и доказать, что я его не украла, без этих документов очень сложно. у бывших хозяев берется отказная в пользу группы помощи, и собака юридически, с этого момента, является собственностью этой группы. естественно, ее вам отдадут тоже только по документам - договору передачи животного, но до конца испытательного срока или до другого момента, прописанного в договоре, владелец все же группа помощи. вам еще и родословную могут не отдавать определенное время, а часто и вообще не отдают - чтобы собака не попала к разводне. многие грешат повальной стерилизацией... тоже чтобы обезопасить собаку от уровня рожалки. если вас настораживает то, что требуют копию паспорта - вы имеете полное право на копии через всю страницу написать копия предоставляется в группу помощи животным, или не имеет юридической силы - что угодно. можете отказаться от собаки - ваше право. вы поймите, люди действуют во благо собаке, и хотят по максимуму обезопасить будущее. и да, собаку у вас имеют полное право забрать - если условия содержания не будут соответствовать договору. опять-таки, цели отобрать собаку нет - есть цель больную собаку не напрягать лишний раз сменой хозяев. и, как правило, в группах помощи есть свои веты, которые подскажут и по лечению, и по содержанию. почему это выгодно для вас - собака взрослая, со своим сложившимся характером, привычками, своими проблемами. нет никакой уверенности, что вы с ней заживете душа в душу с первого момента, да и со второго и третьего - тоже. возможно, лечение потребует слишком много усилий и средств. в таком случае вы можете вернуть собаку без всяких нареканий. можете предложить передержку собаке на некоторое время, с последующим усыновлением. как в ФПШ, то есть собаки, которые доживают на домашних передержках, и фонд оплачивает их содержание и лечение - но для собаки это, в любом случае - дом. да, юридически это собаки фонда, но никто их не дернет из этой передержки без очень веской причины.




-------------------------------------------
Эта собака слишком долго жарилась в аду, чтобы так сразу превратиться в ангела. Дайте ей время.
 

Jaquelyn

Любитель собак
Боитесь-не заключайте. Договора заключаются и при передаче на ответственное содержание и при продаже. Договор без идентификационных данных одной из сторон не имеет никакой силы, смысл тогда его заключать вообще? Это только с ваших слов-то, что вы встанете на учет. Если б знали, сколько раньше было случаев. когда собаку отдавали, а потом она пропадала, и владельцев не найти, спросить не у кого... Да и ветклиники не обязаны отчитываться перед кураторами-встали вы там на учет или нет.




-------------------------------------------
Собака думает: «Человек кормит меня, любит, заботится обо мне – он Бог», а кошка думает: «Человек кормит меня, любит, заботится обо мне… Я Богиня».
 

Marielle

Любитель собак
Это показывает, что человек, который пристраивает животное ответственный куратор, а значит брать у него безопасно, обо всех проблемах со здоровьем и характером предупредит, если что поможет. Все ответственные кураторы составляют договоры. Потому что очень часто бесплатно собак берут вовсе не в хорошие руки, а всякие садисты. Потому так страхуются. Реально конечно договор этот филькина грамота, в суде едва ли примут, но тут скорее способ отсеивания подозрительных рук, если отказываются изо всех сил подписывать договор, значит что-то скрывают. Сам всегда отдавал животных под договор. Про паспортные данные даже не заморачивайтесь, вы их столько везде оставили, хоть в тех же салонах сотовой связи. что это мелочь. Тем более не забывайте, договор заключают обе стороны, а значит и вы получаете в качестве страховки все паспортные данные куратора. В общем это нормально, так делает большинство ответственных куратор, такие требования скорее плюс, значит куратор опытный и ответственный и не впихнёт вам тяжело больное, неадекватное животное, или беременную суку. Так делают все серьёзные зооволонтёры и кураторы. Это общепринято. Отнять у вас никто конечно не отнимет, если вы хороший, а судя по словам вы хороший хозяин. Только у всяких извергов что бы была возможность отобрать это нужно. В случае проблем со здоровьем хороший куратор вам и подскажет и поможет и направит к лучшему ветеринару.




-------------------------------------------
Собаки — единственные, кто заслуживает серьезного разговора.
 

Cандаль

Любитель собак
Все приюты и просто фонды/группы помощи животным при пристройстве заключают договор ответственного содержания, где прописываются все обязанности сторон. При покупке породистого щенка заводчики тоже заключают договор купли-продажи. Все это - обычная практика. Никакой не развод, просто попытка хоть как-то обезопасить пристраиваемую собаку (как правило, разведенцы, перекупщики, садисты, притравщики отказываются подписывать договор), а Вам-гарантия, что в случае чего (всякое бывает) собаку без проблем сможете вернуть. Опасаетесь подписывать - обговаривайте это с кураторами собаки, в некоторых случаях идут на встречу. Если нет - не подписывайте, найдутся другие желающие взять собаку. А вет. клиники никому данные о своих пациентах не дают.




-------------------------------------------
У меня самец кавказской овчарки.
Большой(80 килограмм) и пушистый;).
Такого в квартире не поселить).
 

Banin

Любитель собак
Мы брали собаку в городском ветприёмнике (у собачников) -даже там оставляли паспортные данные!!! По моему вы просто пошли на принцип. Прям уж кредит на вас возьмут




-------------------------------------------
Питбуль. Невероятная умная собака, обожаем ее. И корм покупаем, и мясо ест без проблем.
 
Верх