Дрессировка щенка.

Urbine

Любитель собак
Щенок метис Западно Сибирской лайки и ВЕО. 4 месяца.
Сейчас отучаем кусаться (проблема с детства) .
Как приучить щенка слушаться, не убегать, к команде ФУ?
Постоянно кидается на других животных. В деревне, бегает за телятами - и получает от них)
Бежит вслед с нервным лаем - за прохожими.
Как приучить его, быть более сдержанным - но в то же время быть настоящим охранником.
+
Как правильно учить команду Фас, что бы не повредить его психику?
благодарю за помощь)
 

Windwind

Любитель собак
фас- вам потребуется помощник незнакомый для щенка. Он должен кидаться на щенка. при этом говорите фас
 

Nirne

Любитель собак
Команда РЯДОМ

Гуляйте с собакой на поводке, когда будет тянуть вас за собой, крикните РЯДОМ и дерните поводок к себе.. . и так каждый день.

Команда ФУ

Посадите собаку перед собой и положите перед ним лакомство, когда собака захочет взять его, скажите грубым голосом ФУ, если собака все же съест лакомство, ущипните ее за нос. Когда собака выполнит команду, похвалите ее и дайте это лакомство, которое использовали во время занятия.

Команда НЕЛЬЗЯ

Когда будет лаятьна прохожих ущипните за нос, говоря при этом НЕЛЬЗЯ, либо возьмите его за холку и хорошенько встряхните.
 

Verone

Любитель собак
По ходу вы новичок в дрессуре. Попробую разложить по полочкам.
ОКД (общий курс дрессировки) начинают с 4х месяцев. Как раз ваш возраст. Если у вас нет кинологов, то обратитесь в инет. Сейчас очень много обучающих роликов.
ЗКС (защитно-караульная служба) с 1,5 лет, при условии успешно сданного ОКД. ЗКС самостоятельно думаю не обучить. Даже наша дрессировщица все равно обращается к фигурантам при отработке многих моментов.
Чтобы не убегал, используйте метод НЛО. В момент, когда собака побежала даете команду нет и кидает ей в ноги (точнее рядом с собакой) что-то звенящее (жестяная банка с камнями, связка ключей и т. п. ) Также команду Нет нужно отрабатывать на поводке. Видите, что собака куда-то собралась дернуться, даете поводку провиснуть, команда нет и сильный рывок.
Насчет защиты могу посоветовать следующее. Работайте на хваточку. Перетягивайте жгутики, тряпочки и т. п. Когда уже достигните возраста и успехов в ОКД, попробуйте охрану хозяйки. Собака по команде рядом слева от вас на коротком поводке. Незнакомец иммитирует нападение на вас с противоположной стороны от собаки. Ну и ждите реакции от собаки. Потом также, собака на привязи должна охранять вверенную ей вещь. Только не вздумайте начинать раньше, иначе получите в итоге истеричку вместо собаки.









-------------------------------------------

У всех бездомных собак когда-то были хозяева.
 
Верх