Дрессировка собак

Boner

Любитель собак
Я на днях подобрала дворняжку, девочку. Ей около двух месяцев. Очень темпераментный щенок оказался. Я в этом деле не спец. Чему в первую очередь надо ее научить и как?
 

Quintin

Любитель собак
Самое первое - место. Это должна быть подстилка из плотной ткани такого размера, чтобы щенок мог растянуться в полный рост. А потом учить кличке. Это совсем нетрудно, щенок сразу поймет, что его зовут.




-------------------------------------------
Всё равно: человек заводит собаку, чтобы не было чувства одиночества. Собака в самом деле не любит оставаться одна.
 

Arazil

Любитель собак
Поставить ее в самый низ вашей семейной иерархии.
Но не унижать, потому что это разрушает психику собаки и она вам потом это припомнит.
Приучить что любой может ковыряться в ее еде, забирать миску, лазить в ушах и в пасти.
Не орать на собаку, действовать интонацией.
При наказании не бить рукой\ногой
Использовать поощрения в виде вкуснятины для того что бы у собаки развился умовный рейлекс, на пример
Вы называете ее по имени, и гладите ее, корпите чем то вкусным, и собака понимает что когда ее зовут, она выполняет команды, ей дают что-то похавать или гладят тоесть собаке хорошо.
При обучении собаки команде сидеть нужно садить собаку (на пример слегка надавливая на тазовые кости) и когда она села - поощрение.
А ну и главное - отучать писяться в доме, почаще гулять, так что бы она испрожнялась вне дома, когда она повзраслеет ей надо будет все меньше и меньше испражняться.
Ну так стартовый гид по собакам. :)




-------------------------------------------
)))
 

Bluedragon

Любитель собак
Воспитанием и обучением щенка необходимо заниматься с первых дней его приобретения (отзыв на кличку, выполнение команд Ко мне, Место). Ведь щенок, как и ребенок, проходит определенные периоды психического и физического развития.
Дрессировкой, дающей большие нагрузки на психику собаки, необходимо заниматься не ранее шести месяцев. (С бультерьером надо заниматься значительно раньше, с 3-4 месяцев. Я. Н. ) До этого периода лишь закладывают фундамент в отношениях между хозяином и щенком. Это самый прочный контакт. К началу дрессировки щенок уже должен быть приучен к кличке, хождению на поводке, возвращению по зову, выполнению команды фу и аппортировке предметов. Всему этому щенка обучают в форме игры. Это интересно и вам и ему. КАК ВОСПИТЫВАТЬ ЩЕНКА, ЕСЛИ ОН ПРОВИНИЛСЯ
Если щенок заслуженно наказан, то он должен это воспринять и усвоить. После наказания щенку убегать не позволяют, а отпускают командой Гуляй, убедившись, что он уже покаялся. ЧТО ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ ЛАКОМСТВА
При обучении и дрессировке используют мелкие кусочки вареного подсушенного мяса, хлеба, сухарей, сахара. Лакомство дают на ладони, а не с пальцев, так как голодная или жадная к пище собака может повредить зубами руку.





-------------------------------------------
У нас померанский шпиц
 

Mespelt

Любитель собак
сначала - место. Потом - запрещающие команды. Щенку надо запрещать все то, что вы будете запрещать взрослой собаке.




-------------------------------------------
Собаки дарят нам то, что не купишь за деньги — любовь.
 

Великий Вася

Любитель собак
Самое первое это команда ко мне. Ну это на мой взгляд. Потому как на улице бывает надо собаку остановить (перед дорогой, если на горизонте другие крупные и агрессивные собаки и т. д. , в том числе, и если ваша собака мчится к другой более маленькой, к ребенку или за кошкой...) . У моего пуделя мозги в этом плане на место встали самостоятельно в 6 лет. До того его энергия била ключом.. . гаечным по голове... меня. Хотя мне нравилось и нравится до сих пор.
Учить несложно. Берете лакомство, подзываете, когда подходит хвалите и даете лакомство. И так несколько раз в день, пока не усвоит. Это надо делать сейчас, потом будет поздно. Еще полезная команда брось, но тут сложнее. Как добиться 100% послушания не знаю - надо у кинологов спросить.
А дальше по желанию. Мой с удовольствием делает все самые распространенные команды - сидеть, лежать, служить, голос (есть еще вариант проси - это другой тип лая - мой различает) , дай лапу, другую, обе, еще лапы (уж больно мне нравится как дает) .
Решите еще что в поведении вашей собаки вас устраивает, а что нет (можно ли ей на постель, можно ли ей на вас прыгать, когда вы возвращаетесь домой, должна ли она лаять на подозрительные (по её мнению) звуки и т. д.) . Если что-то не устраивает, без послаблений запрещайте.
Если ругаете за что-то, то сразу. Если ругать за то что было 5 минут назад, собака не поймет за что.
НЕ БЕЙТЕ. Точнее, только если это уж совсем крайне необходимо, как иногда необходимо пороть детей. Но это почти никогда не необходимо. Своего била 1 раз, зато раз и навсегда отучила воровать мясо (после первой же попытки) .
Удачи вам и вашей любимице! И помните: собака это единственное существо, которое любит вас больше чем себя.
 
Верх