дрессировка собаки

S.T.A.L.K.E.R

Любитель собак
Бывшеуличный кобель, 1-2 года, холерик по темпераменту. Очень тяжело дается выдержка и вообще длительные занятия. Через полчаса отработки комплекса, подзыва и команды рядом начинает бесится, отвлекаться и падать в обмороки - валится на спину или на бок типа не хочу, не буду. Делаем перерывы, просто гуляем или играем, но толка ноль - играть он хочет, а заниматься нет. Пес не пищевик, как только утоляет голод на корм реагировать практически перестает. На игрушки слишком быстрый разгон и в драйве уже ничего не соображает, видит только игрушку и пытается ее достать. Как быть с ним? Планировала в скором времени пойти на окд, но он не выдержит академический час в спокойном темпе и с большим колличеством статических положений. У меня опыта с холериками не было, старшая собака флегма тормознутая ворон считающая, самой заниматься с ним тяжело.
 

Dumuro

Любитель собак
А кто его спрашивает: пищевик он или не пищевик? Перед занятиями не кормить и все. Ну в качестве лакомства сыр например, а размер кусочка должен быть 0,5×0,5 см, не больше, чтоб ему еще и еще хотелось. А перед занятиями собаке надо дать выплеснуть энергию, умотать, когда собак относительно уставшая, только тогда начинать с нее что-то требовать, поощряя за спокойствие. Так оно и делается, а вы думали?.. И полчаса это много значит, минут 15 позанимались (предварительно вымотав его), потом опять играть, чтоб он выплеснул все, что в нем накопилось, причем играть с ним должны вы, чтоб он знал, что после всех мукбудет весело и надо потерпеть.
 

dasha48o

Любитель собак
ну. . сложно так, не видя-то. . Скажу одно- есть такое состояние, когда собака не наедается лакомством.. . Если надо- сутки не кормят. . Статику отрабатывайте в конце занятий, в первой половине аппортировку, подзыв итп... Пол-часа непрерывных занятий для молодой возбудимой собаки (от однозначного определения холерик-я воздержусь, все-таки типы ВНД не так четко делятся) , это все-таки много.. . Концентрируйтесь не на количество, а на качество выполнения приемов. . выполнил четко- минут 10 гуляй, Вася.. . Пользуйтесь независимостью пока Вы не в группе...









-------------------------------------------

Чихуахуа, 10 лет
 

Mr_Golem

Любитель собак
Гыыы) Бывают такие типЫ))) . Я тут вот недавно книгу прочитала: Власенко Александра Альтаир - очень интересно, полезно даже! Может пригодятся какие-то моменты. Насчет голода - первое дело для истериков, не кормить долго, чтобы каждому куску радовался! Чередовать механику с поощрением. Можно как поощрение использовать отпуск гулять, то есть перерыв в занатиях. Отрабатывается одна команда, не больше, как только добились самого лучшего выполнения, так сразу: молодец, хорошо, гуляй! И минут 15 - 20 перерыв. У меня старшая самая была не холериком, но и не пищевиком и не особым игруном. У нас поощрением служил именно отдых. Сдали ОКД в результате на 98 баллов из 100. И сдавали так, с первой попытки, потому что потом она считала, что все сделала и пошли нафиг - чего пристаете?)









-------------------------------------------

Мам, знаешь какой у собаки плюс, перечеркивающий все остальные недостатки? Собака не клянется сперва тебе в вечной любви, а потом прыгает по чужим койкам.
 
Верх