Господа-кинологи! Подскажите убогому в дрессуре...

Суть в чём-5 лет назад мне подарили щенка Кавказской овчарки (кобелёк) -вымахал под 107 кг-меня слушался, хотя гонор свой иногда показывал.. Добрые соседи-отравили.. Доказать-невозможно.. Плакал сидел над трупом.. Дело в том, что на территории частного дома-у меня небольшой склад от нашей фирмы-100%-подбирались туда местные маргиналы..После этого-была сучка-Джина-тоже Кавказская овчарка-история та же-отвёз ветеринару на вскрытие-он мне сказал-Андрей! Собаку травили профессионалы-здесь комочки ваты-так просто-бомжии маргиналы не травят.. Городок у нас маленький-кинолога найти невозможно, а тут опять на подходе-щеночка мне обещают... Объясните-КАК можно научить не брать пищу из чужих рук??? Как мне объясняли-Кавказец-это собака-с гонором и своим мнением-сторож она хороший, но как научить не есть-что кидают под нос???
 

tornado

Любитель собак
Если своими силами - подговаривайте людей, которых знаете вы, но не знает собака, протягивать куски из за забора, когда рядом нет вас, чтобы собака не подумала, что когда вы рядом - нельзя, а когда вас нет - можно. На собаке - электроошейник, настроенный на довольно чувствительный удар, то есть не такой, как обычно при дрессировке, а выше, только не переборщите! Пульт в руках у дающего. Кусок начинен внутри чем то невкусным. Собака берет кусок, дающий тут же дает разряд. Если собака кусок таки не выплюнет - ей в плюс еще гадкий вкус начинки. Так же и с брошеными кусками. Бросающий бросает, прячется, и ждет, пока собака подберет. Подобрала - разряд. И подсылать людей раз в день например, или два - чаще не надо. Есдинственное - люди каждый раз должны быть разными! То есть собака не должна ассоциировать негатив с кем то конкретным. То есть вам придется запастить огромным количеством засланцев разного пола, возраста, комплекции и т. д. и искать новых, пока собака твердо не усвоит, что брать - нельзя, и не будет осечек. Конечно, щенка так обучать нельзя, это очень негуманно, но если у вас такой пипец творится - такая жесткость на грани жестокости - лучше чем погибшая собака




-------------------------------------------
Хорошо, когда собака — друг, но плохо, когда друг — собака…
 

AID

Любитель собак
ЕСИРОВАЛ ОВЧАРКУ .БРАЛ КОЛБАСУ РАСКЛАДЫВАЛ ЕЕ НА ДОРОГЕ И ПРОХОДИЛ МИМО С СОБАКОЙ ЕСЛИ ТА ХВАТАЛА КУСОК КОЛБАСЫ, ОТЕЦ ВЫПИСЫВАЛ СОБАКЕ КРЕНДЕЛЕЙ . НАВРЯД ЛИ ИМ ДОВАЛИ С РУК .СОБАКА ОНА И В АФРИКЕ СОБАКА МОЖЕТ И ПАЛЕЦ ОТТЯПАТЬ. Я ДУМАЮ ИМ БРОСАЛИ И СОБАКА ПОДНИМАЛА . ЕЩЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ РАЗЛОЖИТЬ КОЛБАСУ С МАЛЕНЬКИМИ КУСОЧКАМИ ОСТРОГО ПЕРЦА ЧИЛИ . Я НЕ ЗНАЮ НА СЧЕТ КАВКАЗЦЕВ НО СВОЕГО ДВОР ТЕРЬЕРА Я УЧУ ИМЕННО ТАК КЛАДУ ПЕРЕД НИМ КОЛБАСУ ГОВОРЮ НЕЛЬЗЯ И ОТХОЖУ ЧТОБ ОН МЕНЯ НЕ ВИДЕЛ. У МЕНЯ ТОЖЕ В САДАХ ЕЕ ПЫТАЛИСЬ ОТРАВИТЬ .ПОМОГЛО НЕ БЕРЕТ С УЛИЦЫ НИ ЧЕГО . ЗАПИШИТЕ СОБАКУ В КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ .ТАМ ВСЕМ КОМАНДАМ ОБУЧАТ.




-------------------------------------------
Если тебя предал друг- это был явно человек, а не твоя собака.
 

Myrtle

Любитель собак
Когда у моих знакомых отравили собаку, они поставили по периметру камеры видеонаблюдения. Теперь никто даже не подходит к забору.
Не брать из рук, собаку научить можно. А вот не подбирать с земли.. . на 100% - нет.




-------------------------------------------
Собаки любят своих друзей и кусают своих врагов, в отличие от людей, которые не в состоянии бескорыстно любить и смешивают любовь и ненависть.
 

Dathis

Любитель собак
ЛЮБУЮ собаку можно прикормить. Пусть меня сейчас тут порвут, но единственный выход - натаскивать собаку на все живое (при условии, что он не на свободном выгуле! Только на территории) . Натасканая и агрессивно настроеная собака (сытая) даже с земли ничего не подберет.




-------------------------------------------
Всем спасибо ;)
 

Hortense

Любитель собак
Да никто собаку не прикармливал и не протягивал руки с едой через забор! Во наивные люди ...
Кидали куски прямо через забор - собака гуляя по территории подходила и ела . Отучить подбирать - нельзя . Это территория собаки - и всё , что она там делает - для неё правильно. Это при вас, идя на поводке собака может поднять и выплюнуть как только вы скажете фу, брось. А в одиночку, на участке она этого не сделает.

Единственное - это глухой трехметровый забор моя территория-моя крепость. Когда ваших собак не видно и не слышно - ни к кому в голову не придет их травить.

А когда собак видно и есть возможность ходить и просовывать руки - конечно может что угодно произойти.

Да и просто так не травят. Я в том году видела как умирал ротвейлер на территории дома, хозяев не было. Забор низкий. Собака явно отравилась изониозидом и мучается в предсмертных конвульсиях. Ужасное чувство, когда и помочь не можешь и пройти мимо .. В этом году на этом же участке с низким заборчиком бродит уже огромный белый пёс . Свободно вылазит с территории и стоит на дороге - не пропускает прохожих, а тем более с собаками не пройти, лает низким басом. Не удивлюсь, если всё повторится ((




-------------------------------------------
Собака была столь редкой породы, что хозяева стерегли ее и днем, и ночью.
 

SinTeMaTik

Любитель собак
Кавказы жуткие пищевики, можете конечно разбрасывать периодически по участку еду, и когда собака пытается съесть, бросать в нее чем нибудь звенящим, строгачем например или жестяной банкой с монетами, после того как бросите, давайте запрещающую команду Нельзя. Делать это нужно постоянно, а гарантии 100% нет. Знаю одного умельца ,который своих алабаев обучает не подбирать с земли подключая небольшой электрический заряд, но это очень опасно, можно не рассчитать и собака погибнет.




-------------------------------------------
Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой.
 

Юльчик

Любитель собак
Ну вот система довольно надежная:
1. Отмена дрессировки на лакомство. Вы показываете щену вкусняшку, но не отдаете, а складываете в недоступную пока для него миску. Отдаете только после урока, причем все и сразу.
2. Даже за попытку понюхать условно съедобное на земле или из чужих рук - вплоть до пинков.

Не так давно у нас пытались перетравить расплодившуюся стаю дворняг. Гуляю с мопсом. Он узрел изнахраченную сосиску, остановился и принялся показывать мне: что это? Это же еда, верно? а почему вот так валяется? Это неправильно!! !
(Сосиску пришлось подобрать и плотно упаковать в пакет, после этого выбросить в бак. Пес по приходу домой получил вознаграждение за бдительность.)
 

Whitebrew

Любитель собак
Можно попробовать научить как охотника - все что съедобное и бесхозное (а отравленная приманка выглядит именно так) расценивается как добыча, а добычу охотничьи собаки ни в коем случае есть не должны, они должны нести ее хозяину. А хозяин уже может решить - взять добычу себе или отдать собаке. У меня так еще дед своих собак учил, так они ему притаскивали любые кости, найденные на улице и грызли их только тогда, когда он разрешал. У меня старый пес - элкхаунд тоже был именно так научен - нашел, принеси хозяину. Он как-то принес колбасу нашпигованную таблетками, видимо кто-то хотел потравить бездомных собак.
Но тут тоже есть разные но... не знаю, возможно ли научить этому кавказа, все-таки назначение породы, а следовательно менталитет иной, чем у подружейной охотничьей собаки. А так же это не убережет от тех ядов, которые начинают действовать с момента обнюхивания приманки.
 

Ararn

Любитель собак
скажу так: чему бы Вы не научили собаку, люди все ровно придумают как её убить, научите не поднимать с земли, так подкинут отраву которую достаточно просто понюхать, а вот от этого Вы никогда её не убережете, сами понимаете, собака обнюхивая знакомится с окружающими её предметами, если только медицинскую повязку на морду ей одевать. . но это даже звучит смешно. . Так что камеры вам в помощь.
Вот пример такого печального случая когда пес просто понюхал в не том месте в не то время, служебная собака, которая никогда не подобрала бы ничего с земли:

http://otvet.mail.ru/question/170881501




-------------------------------------------
работаю в приюте для собак
 

Fire fly

Любитель собак
нужен все таки спец и электрошоковый ошейник. при любом несанкционированном подъеме чего либо с земли и рук -удар током




-------------------------------------------
Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки.
 

Maya

Любитель собак
нанимать кинолога.. . можно электроошейник, можно способ нло применить. . (видите щенок начинает чего либо подбирать, кидаеете рядом или полторашку с камнями, или ключи, ну чтоб звук был пугающий, не в щенка, а рядом, некоторые так отучают,) , но я же всетаки к кинологу бы обратилась, а также установила бы видео наблюдение... и не только во дворе, но и за забором, если кто закинет, чтобы было видно кто и чего бросил... естественнно и вывеску соответсвующую и потом сможите доказать, да и не каждый будет это делать, зная что его заснимут (и рядом бы повесила вывеску со статьей 245 ук рф, чтоб знали что будет им за это)




-------------------------------------------
Собаки — те же люди, только маленькие и покрытые шерстью.
 
Верх