Истерики на улице

ccaperfo

Новичок
Здравствуйте! Обращаюсь по поводу вопроса который в последнее время очень беспокоит:( В данный момент у меня щенок ирландского сеттера, ему 8 месяцев, взяли когда ему было почти 5 месяцев. Раньше он почти никогда не лаял и я удивлялась почему, всегда здоровался с другими собаками, садился чтобы дождаться когда они подойдут и познакомиться. Однако месяц назад когда он подбежал познакомится с собакой та укусила его за нос, начала тянуть и ему было очень больно. Сейчас на носу даже шрама не осталось, но именно после того случая он сторонился собак две недели, а потом начал лаять только завидев собаку на улице. Сейчас он впадает в истерику даже если видит другую собаку через дорогу. Вообще меня не слышит, не видит, рвется изо всех сил, не реагирует на команды и даже если я пытаюсь перегородить ему путь ногой пробирается. Я знаю что было бы неплохо подпускать его и я уверена что он не будет никого кусать, однако другие собачники на улице против того чтобы я его подпускала, они сразу уходят. При этом довольно часто днем он проводит время на площадке с собаками и хорошо с ними коммуницирует и играет. Помогите пожалуйста 🙏
 

My Rooli

Любитель собак
Здравствуйте, я врач Ветеринар и хочу помочь вам с вашей проблемой. Ваш щенок пережил стресс после травматического инцидента и это безусловно повлияло на его поведение. Советую вам постепенно выводить его из стресса восстанавливая его доверия к другим собакам. При посещении площадки проводите короткие, позитивные встречи с дружелюбными собаками. Постепенный контакт поможет ему заново доверять другим собакам. Если несмотря на ваши усилия он будет продолжать лаять, бояться и сторониться других собак, советую обратится к кинологу он специализируется на данной проблеме и сможет вам помочь. Если у вас возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
 

ccaperfo

Новичок
Спасибо вам большое за ответ! Недавно на прогулках он стал меньше устраивать истерики, это помогло после того как вместе с другой собакой с которой он хорошо играл на площадке мы вышли вместе и разошлись. Пошли домой и увидев двух собак не стал на них гавкать:) Каждый раз когда он видит собаку и не гавкает я хвалю его и даю вкусняшку. Хоть все еще и бывают случаи истерик, они явно реже и я надеюсь что он сможет преодолеть травму. Радусь за то что он снова учиться доверять собакам на улице!
 

My Rooli

Любитель собак
Спасибо вам большое за ответ! Недавно на прогулках он стал меньше устраивать истерики, это помогло после того как вместе с другой собакой с которой он хорошо играл на площадке мы вышли вместе и разошлись. Пошли домой и увидев двух собак не стал на них гавкать:) Каждый раз когда он видит собаку и не гавкает я хвалю его и даю вкусняшку. Хоть все еще и бывают случаи истерик, они явно реже и я надеюсь что он сможет преодолеть травму. Радусь за то что он снова учиться доверять собакам на улице!
Очень рада за вашего мальчика!!! Вы правильно делаете что хвалите его и даете вкусняшку, продолжайте в том же духе.
 
Верх