Из вашего опыта, что лучше для собаки - сухой или натуралка?!

lugubrious

Любитель собак
Решила я перевести своего собу на сухой корм, но, терзают смутные сомнения, что сушка все равно хуже натуралки и он, бедняга, будет страдать)))
Про корма прочитала, остановила внимание на холистиках или премиум класса....
Ваши собаки на натурлке или сушке?! Почему.
ПС: немецкая овчарка, кобель, 3 года.
 

Myron

Любитель собак
натуралка всегда лучше









-------------------------------------------

Собаки искренне верят тем, у кого живут.
 

MTS

Любитель собак
Я не знаю что предпочтительнее, поэтому чередую сушку и натуралку
 

Gagarass

Любитель собак
конечно натуралка лучше =- если только это не каши и супы.









-------------------------------------------

Собака — существо, которое облаивает вошедшего гостя, тогда как человек – гостя ушедшего.
 

DeRzKaYa

Любитель собак
Натуралка это дорого и сложно.









-------------------------------------------

Если вы собака, и хозяин предлагает вам надеть жилет, предложите ему надеть хвост.
 

Butz

Любитель собак
Почти 12 лет моя́ ест Pro Plan, пока - всё норм...









-------------------------------------------

Фраза «я ненадолго» ничего не значит для собаки. Всё, что она знает -это то, что хозяин УШЁЛ.
 

Mikajora

Любитель собак
Конечно же лучше всего натуральным кормить, а против хороших собачьих кормов, мясом и субпродуктами дешевле кормить будет.
 

Talkree

Любитель собак
Правильно сбалансированная натуралка по пользе равна качественному сухому корму, индивидуально подобранному. В советские времена своих собак кормила натуралкой, заготавливая мясо впрок, покупая в аптеках витамины, глюконат и глицерофосфат кальция, фитин, тщательно соблюдая пропорции и перемалывая таблетки в мясорубке, поскольку усваивается кальций только в определенной пропорции с фосфором. Когда появились сухие корма - начала пользоваться ими, и оценила удобство и пользу. Только нельзя экономить и покупать дешевые корма с некачественным составом, кормить стоит только суперпремиум-классом.









-------------------------------------------

Наверное, мне нужно завести собаку. Чтобы хоть кто-то меня любил и радовался всякий раз, когда я возвращаюсь домой… Может быть, игрушечную? С большими добрыми глазами и таким механизмом, чтобы она виляла хвостом, когда её гладишь по голове.
 

Yadira

Любитель собак
Весь питомник на сушке больше 10 лет, столько мяса просто негде хранить. Мы довольны









-------------------------------------------

У собак лишь один недостаток — они верят людям.
 

Forrest

Любитель собак
Натуралка. Но глядя на собак, которых держат на акане, ничего плохого сказать не могу.









-------------------------------------------

Когда между собакой и кошкой вдруг возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара.
 

Cata

Любитель собак
Натуралка конечно для собачки лучше, но это не значит что её надо кормить всякой хренью. Надо давать то что им разрешено есть, что не отразиться на их здоровье. Наш например постоянно сухой корм и есть не будет, Только иногда погрызёт ради развлечения. Собака она сама чувствует от чего пользы больше. Сами то вот попробуйте каждый день доширак есть, думаю что вы сразу и собачку поймёте. Конечно сухой корм удобнее, не надо заморачиваться, насыпал и водички налил и всё. Но в таких кормах одна химия. Почитайте состав в некоторых порой и мяса то нет, какие нибудь рога да копыта. У нас с соседкой одинаковые собачки тойчики, я кормлю натуралкой, а она сухим. Так посмотреть на мою собачку и на её. Мой выглядит здоровым, жизнерадостным и по весу даже отличается. А её выглядит замореным, все рёбрышки просвечиваются и какой то не жизнерадостный, старается на улице какашки подобрать.









-------------------------------------------

Охотничья. Дратхар. Одни плюсы. Умна,как человек
 

Mitchell

Любитель собак
Одинаково по конечному результату. Собакам не обязательно брать вырезку, они прекрасно справляются с обрезками. А это гораздо дешевле. Я ничего не балансировала, это просто пиар-ход. Кусок мяса кидаешь, дальше сами разберутся. Все остальное выдается опционально, когда есть на общем столе.
Плохо то, что найти нормального поставщика очень сложно. По крайней мере у нас. То стухшее, то какой-то химией облитое, то обсемененное. И если бы не эта проблема, вообще про мешки бы не думала. Мне лично есть разница - потратить 3 тысячи на всю банду или 7. Я этим деньгам могу достаточно применения найти. Смотрите по финансам, объему морозильника и в целом по своему желанию возякаться с мясом.









-------------------------------------------

Собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.
 

Astillero

Любитель собак
если нет возможности кормить сырым мясом и творогом, то корм будет лучше









-------------------------------------------

У собаки-компаньона должно быть больше энтузиазма и напористости, чем у хозяина.
 

Lynn

Любитель собак
Смотря что с чем сравнивать, и что считать натуралкой.

Например, если корм супер-премиум/холистик, а натуралка: мясо+кисломолочка+ овощи и т. д, то равносильно, но вкуснее для собаки, естественно натуралка. Если натуралка - каша с костями, лучше уж корм, пусть даже премиум. Если сравнивать кашу с костями и эконом - так же одно и тоже.

Я несколько лет кормила собаку натуралкой, но из-за отсутствия времени носиться по магазинам и базам за мясом и другими продуктами, перешла на корм. Так же собака с чувствительным пищеварением и любое добавление в виде какого-нить легкого или печени в рацион = диарея.

Около 5 лет на сушке супер премиум. Все отлично. Иногда по праздникам мясной день делаю, ну и раз в пару недель мослы даю.











-------------------------------------------

Собака, которую вы лечите, никогда не укусит вас. Это главное различие между животным и человеком.
 

Celhala

Любитель собак
Натуралку вы видите сами, а что касается корма, хоть холистик, хоть суперпремиум, еще подбирать замучаетесь. О каком балансе может идти речь. Баланс в корме можно найти только путем проб и ошибок. Другое дело, что в вопросе кормления сухачем - ключевое слово дешевле. НО при условии, если вам все сразу подойдет. А если нет. Будете доедать тот, что не подходит, мучиться, а потом покупать новый.









-------------------------------------------

Моя мама завела йорика, я думала они бестолковые, а оказалось очень смышленая собака, умненькая, послушная и обучаемая. Ест мало - мясо и сушку, не болеет, Содержание по цене мизер.
 

Bloodsinger

Любитель собак
Моя на натуралке. Это недорого и несложно: разморозить мясо и, добавив немного тертых овощей, дать собаке.
Хотя раньше ела корм, но поскольку появилась возможность кормить мясом, то ушли на натуралку. У собаки улучшилась шерсть, здоровье в целом.









-------------------------------------------

Если вы не можете достичь знаний, не мучая собак, обойдитесь без знаний.
 

Baccouche

Любитель собак
Мои мясо жрут охотнее. Всегда. Но когда не получается с заказом обрези и субпродуктов, на выручку приходят сухари









-------------------------------------------

Если вкус мыла вам незнаком, значит, вы никогда не мыли собаку.
 

fileGrus

Любитель собак
Конечно, настоящее мясо лучше. Но я лично в силу сезонности проживания (город зима, дача лето) летом перевожу на сушку. Покупать мясо на даче по приемлемой цене негде. Акана сушка, Белькандо консервы. Натуралка - говядина (рябчик), гречка. Овощи не едят, никак. Компенсирую витаминами.









-------------------------------------------

Собака — не только друг человека, некоторым она еще и мать.
 
Верх