Я ошейник на собаку одеваю или надеваю?

publicist

Любитель собак
Прошло двадцать минут, полчаса. Ноги мои затекли, становилось все труднее сидеть, и наконец я не выдержал. Я взял Томку за ошейник и легонько тряхнул. Пес всхрапнул, доверчиво потянулся ко мне всем телом и только потом открыл глаза. И вдруг.. .в собачьих темных зрачках мелькнул ужас. Томка оскалил зубы и зарычал злобно, непримиримо.

На третий день нашей совместной жизни я понял, что мне не удастся приручить Томку: он слишком сильно любил своего старого хозяина. Три дня пес лежал в углу, у окна, без сна, не притрагиваясь к пище. Он тосковал и мучился, как человек. Я тоже мучился. Я уже успел полюбить Томку за верность.

К концу третьего дня я дал телеграмму в Орехово-Зуево. Хозяин приехал за своей собакой тотчас же, с ночным поездом.

Томка первым услышал его шаги на лестнице. Он еще не верил, что это возвращается самый любимый его человек. Когда я открыл дверь и хозяин вошел в комнату, Томка не бросился к нему. Он только завилял хвостом, лег на бок и закрыл глаза. Может быть, он опять боялся проснуться. Потом он повернулся и, как маленький щенок, опрокинулся на спину. По- собачьему это значило, наверное: Видишь, я не могу жить без тебя. Это хорошо, что ты вернулся.

В ту же ночь Томка уехал со своим хозяином-другом.

Томкин хозяин понял, что друзей не продают, а я - что друзей не покупают да деньги: дружбу и уважение надо заработать.
 

Kyle

Любитель собак
одеваю кого-то, надеваю что-то.

то есть я одеваю ребенка, одел собаку в комбез).
но надеваю шубу НА ребенка, надеваю ошейник на собаку.









-------------------------------------------

Это не мы выгуливаем собак, это собаки выгуливают нас!
 

Buzanin

Любитель собак
Надеваешь. Одеваешь на себя, надеваешь на кого-то.









-------------------------------------------

Замечательное существо собака. Никакое другое животное не расстаётся со своей свободой столь охотно ради того, чтобы верно служить человеку. Люди в большинстве своём на это совершенно не способны.
 

Banin

Любитель собак
Одеваете на себя
Надеваете на собаку









-------------------------------------------

Питбуль. Невероятная умная собака, обожаем ее. И корм покупаем, и мясо ест без проблем.
 

Emerson

Любитель собак
Ты собаку в ошейник ВДЕваешь...









-------------------------------------------

Собака — друг человека.
 

Marizar

Любитель собак
На себя тоже надеваем, что за фигня...

Я надел [на себя] куртку.
 

Donnellon

Любитель собак
Одеть — кого, (что-подобное кого) . 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.) , покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз
...
...
Одел собаку В ПУХОВИК
Надел пуховик НА СОБАКУ
...
Новелла Матвеева:
«Одень» , «надень» … Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень» , «надень» … Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
...
Надел ошейник НА СОБАКУ









-------------------------------------------

Случалось ли вам войти в комнату и забыть, зачем вы туда шли? По-моему, собаки так проводят всю жизнь.
 

Lucky Ma

Любитель собак
Судя по вопросу, вы такой же собачник, как я конезаводчик. Ошейник застегивают, а не надевают или обувают. Это понятно? ))









-------------------------------------------

Собака является лучшим утешителем потому, что не спрашивает, отчего у вас плохо.
 

Zaidel

Любитель собак
1. Собираясь на прогулку, надеваю на собак ошейники.
2. Я своих собак в ошейники одеваю, шлейки, я считаю, перебор!









-------------------------------------------

У собаки одна цель в жизни: подарить свое сердце.
 

Fire fly

Любитель собак
Вопросов, на который мне нужен однозначный ответ, здесь тьма, но однозначного ответа нет.









-------------------------------------------

Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки.
 
Верх