Как отучить собак тянуть поводок и проявлять агрессию к другим животным? Какая амуниция понадобится?

Lukes

Любитель собак
Здравствуйте. У знакомых есть две собаки и когда их нет собак оставляют мне...
Когда собаки идут вдвоём тянут всю дорогу, а если на пути встретиться собака то их не удержать...
Собаке 5 лет, довольно послушная, если идёт без пса то не тянет, ходит рядом но это до тех пор пока на пути не встретится другая собака, на дух не переносит других животных и сразу же проявляет агрессию...
С псом немного другая ситуация, ему 2 года и он постоянно тянет и рвёт себе шею, если идёт без собаки то немного лучше, но с ней просто задыхается но тянуть не перестаёт...
В общем вместе они неуправляемы...
Пыталась переучить пса тянуть методом рывка, но результата нету... Рядом ходит максимум 2/3 минуты, затем тянет... Лакомство на улице игнорируют.
Я так понимаю чтобы отучить их вести себя неправильно, тянуть и проявлять агрессию к другим животным нужно работать с ними по отдельности, верно? Нужно ли заменить временно ошейники на удавку или строгий ошейник? (Сейчас у собак регулируемые ошейники с кольцами, видно на фото).
Я думаю начать перевоспитание вот так:
1) Сначало научить собаку ждать, тоесть когда открываются двери чтобы собака выходила второй, 2) приучить собаку принимать лакомство на улице (не кормить одни день), 3)научить собаку ходить рядом постоянно, быстро, медленно и в бегу. 4) Резко сворачивать в разные стороны чтобы собака ориентировалась на меня. 5) Начать социализацию с моим котом, он довольно таки хороший учитель:)
Ну и напоследок пункт 6) Только когда обе собаки будут послушны и управляемы выводить вдвоём.
Нужно ли что-то менять в списке задач?
А как вы отучали собак тянуть? Какой способ самый эффективный?

 

ploxo_mne

Любитель собак
Элементарное обучение. ОКД. И начинаются они с команды- Рядом.




-------------------------------------------
Мой маленький старый пес – сердце, бьющееся у моих ног.
 

Timmy

Любитель собак
Как-то поздно вы начали, это как пытаться отучить прожженного холостяка раскидывать носки по квартире)
Тянут - удавка или строгий ошейник.
Лечение от зооагрессии, на выбор или всё вместе:
1.Кинолог.
2.Социализация - общение с другими собаками.
3.Просто отпустить с поводка - довольно часто после этого бесстрашный воин тупо сдувается. Одно дело выпендриваться, когда тебя держат, и другое - когда тебе говорят: ну иди, отхвати люлей.




-------------------------------------------
Нет собаки — заведи друга.
 

Cherie

Любитель собак
Если тянет, надо одернуть поводок, поругать и остановиться. Типа так мы гулять не будем. Терпеливо много раз. Если хорошо гуляют, поощрять. За агрессию можно активней ругать.
Если две собаки, надо больше работать с лидером. Ведомый повторяет за лидером.
Кормить собак после себя, чтобы себя показать вожаком.
Вкратце тут две основных составляющих: 1 стать вожаком, 2 вырабатывать нужные условные рефлексы.
Кот тоже может помочь, если поставить его выше по иерархии, чем собак, они будут у него учиться.




-------------------------------------------
Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

Magallon

Любитель собак
Купите для каждого халти и они быстро разучатся тянуть. Им просто будет неудобно.




-------------------------------------------
Я не могу не верить собакам — у них глаза глубже человеческих.
 

Burciaga

Любитель собак
Я так понимаю чтобы отучить их вести себя неправильно, тянуть и проявлять агрессию к другим животным нужно работать с ними по отдельности, верно? Нужно ли заменить временно ошейники на удавку или строгий ошейник?
Правильно понимаете. Заниматься одновременно с двумя абсолютно неуправляемыми собаками не получится. На удавку -можно, хотя лучше на рывковую цепочку.
Вот только вам придется потратить много времени и сил на обучение собак, с которыми их хозяева не занимаются. Причем скорее всего, если добьетесь успеха, к следующему разу они их опять умудрятся распустить... Лучше всего помогут занятия по обычному курсу послушания.




-------------------------------------------
Обнюхала три дерева, а нужду справила на припаркованный Харлей. Было что-то человеческое в этой собаке…
 

Zambo

Любитель собак
своих отучала именно способом остановки. Принцип : собака тянет, вы останавливаетесь и ждете пока собака обратит на вас внимание и ослабит поводок. продолжаете путь. Награда у собаки - это продолжение прогулки. Молодых нужно очень долго отучать и очень нудно, но оно того стоит. не смейте покупать строгий ошейник. Им нужно пользоваться только под присмотром очень опытного кинолога, а не такого, что сразу кидается за строгачем. 11 летнюю собаку отучила за месяц.




-------------------------------------------
Благоговение — чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
 

Fesius

Любитель собак
Лучше всего обратиться к специалисту. Дело в том, что если наломаете дров переучивая, потом будет только хуже. Все перечисленное вами вроде и хорошо с небольшими оговорками, но бесполезно если не можете замотивировать собак.
Второй момент. Что говорят владельцы собак по этому поводу? Оно им надо?
 
Верх