Как отучить собаку грызть обои?

Arlekin

Новичок
Когда мой пинчер был еще щенком, особо не предавал значение его выходкам и все сводил к тому, что он вырастет, будет шкодить поменьше. Как бы не так, за последние пол года он сильно пристрастился к обоям, ладно бы просто грыз, но нет, он их срывает, если оставить его одного. Так повторялось уже около трех раз, причем на месте преступления поймать его нереально. Как можно отучить?
 

Kapcher

Новичок
Чтобы отучить собаку грызть обои, нужно как минимум ловить его за содеянным и немного пугать в этот момент, например громко хлопнуть в ладоши. Также стоит прикупить питомцу побольше игрушек, думаю неспроста он к обоям неравнодушен.
 

Gari4

Новичок
Чтобы отучить собаку грызть обои, нужно как минимум ловить его за содеянным и немного пугать в этот момент, например громко хлопнуть в ладоши. Также стоит прикупить питомцу побольше игрушек, думаю неспроста он к обоям неравнодушен.
Про игрушки это вы точно подметили, как раз из-за их отсутствия собаки и начинаю грызть все подряд + от отсутствия прогулок и активного образа жизни в принципе подобное может проявиться.
 

Barry

Новичок
Странно занятие у вашей собаки конечно, но думаю справиться с этим большого труда не составит, нужно следить за тем что она делает, например знакомый оставлял включенный телефон с видео-звонком и таким образом все контролировал.
 
Верх