Как правильно ухаживать за собакой?

МаРиШкА

Любитель собак
я решила завести собаку (родители не против (мне 12 лет) а породу ещё не выбрала) но я не знаю как за ней правильно ухаживать так как она будет первой. Какие прививки делать? Чем кормить? и т. д. Помогите пожалуйста. Собака будет не большого роста но и не маленькой.
 

Rasty

Любитель собак
Завести собаку - это не просто купить зверька. Собака - это живой организм, который требует времени и сил.



Питание собаки.

Ежедневное питание собаки должно быть уравновешенным и полноценным. Это ни в коем случае не должны быть остатки с нашего стола.

Основной показатель правильного кормления — нормальная упитанность собаки при хорошо развитой мускулатуре. Если ваш питомец здоров и ему не свойственна повышенная активность к еде (жадность) , что встречается достаточно редко, то он спокойно отходит от своей опустевшей миски. Если же пес продолжает вылизывать («гонять» ) миску (может даже вам ее притащить) , значит ему не хватило корма. Вам всегда необходимо помнить:

1. Взрослую собаку кормят два раза в день: утром и вечером.

2. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, опустела она или наполнена.

3. Свежая питьевая вода должна стоять постоянно, особенно при кормлении сухими кормами.



Мытье.

Собаку мыть нужно, только очень редко. Моют собаку теплой водой с мылом или нейтральным шампунем.

Зимой собаки любят поваляться в снегу, и сами этим неплохо чистят свою шкуру.



Как ухаживать за ушами

Уши собаки крайне уязвимы для различных инфекций – но только не в том случае, если Вы регулярно обследуете и чистите их.

Шаг 1: Положите собаку на бок. Закапайте очищающий раствор в каждое ухо.

Шаг 2: Осторожно помассируйте каждое наружное ухо 1-2 минуты, чтобы нанесенный раствор смог размягчить грязь и ушную серу.

Шаг 3: С помощью чистого ватного тампона, смоченного в очищающем растворе удалите грязь и серу, оставшуюся рядом с ушным каналом. Очистите внешний край уха. После каждой чистки ушей похвалите собаку, чтобы она приучалась не бояться этой процедуры



Посмотрите, пожалуйста, еще и этот сайт: http://www.povodok.ru/care/advice/art429...









-------------------------------------------

Мы жалеем собак, ведь они же совсем как люди… Но мы не жалеем людей, ведь они как собаки!
 

lugubrious

Любитель собак
Ещё она будет гадить и портить вещи









-------------------------------------------

Собака, 3 раза лизнув айфон, дозвонилась ветеринару. Лизнула 5 раз — заказала доставку пиццы.
 

Auginn

Любитель собак
Не хватит дня, чтобы всё это описать. Купи для начала книгу о собаках и прочти, чтобы знать, что тебя ждут не только весёлые игры и прогулки.









-------------------------------------------

Если у вас есть собака – вы возвращаетесь не в дом, а домой
 

Hortense

Любитель собак
В 12 лет? собаку? Иди уроки учи, собака - не игрушка.









-------------------------------------------

Собака была столь редкой породы, что хозяева стерегли ее и днем, и ночью.
 

Talkree

Любитель собак
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Почитай тут, там и про кормление и про воспитание есть!)) Я сама с 13 правда лет сама практически занималась стаффом)))) Удачи тебе!))









-------------------------------------------

Наверное, мне нужно завести собаку. Чтобы хоть кто-то меня любил и радовался всякий раз, когда я возвращаюсь домой… Может быть, игрушечную? С большими добрыми глазами и таким механизмом, чтобы она виляла хвостом, когда её гладишь по голове.
 

Aldo

Любитель собак
Ты подумала о ситуации..., если пёсик заболеет или у него прихватит животик и надо вывести его на улицу среди ночи... У нас это бывает не редко, когда мой пёсик будит меня в 3-4 ночи... мама, мне надо на улицу.. . Заручись сразу поддержкой родителей..., а то будет твой пёсик искать новых хозяев...









-------------------------------------------

Я люблю собак. Всегда можно понять, о чем собака думает. У нее есть четыре настроения: счастливое, грустное, сердитое и сосредоточенное. И еще собаки преданные и никогда не лгут, потому что они не умеют говорить.
 
Верх