Как приучить щенка к поводку и ошейнику?

Tanori

Любитель собак
Вчера спрашивала, но советы не помогают. Щенку 2,5 месяца. Порода той-пудель. Как я уже говорила-одела на него еле-еле ошейник, второй день с ним ходит, но как только хочешь его поправить или просто пальцы между шеей и ошейником просунуть-начинает, крутиться, пищать (такой писк был, когда прививку делали) . Хуже дела обстоят с поводком. Он его страшно боится. Даже не пытается обнюхать! Просто подносишь и он убегает. Попробовала пристегнуть поводок к ошейнику-я об этом пожалела. Щенок начал вырывать, скулить, упал на спину, зарычал, потом запищал. Я отстегнула поводок-успокоился. Повторила еще раз процедуру-такая же реакция. У меня было 2 собаки-сначала такса, потом двортерьер, но у меня с ними проблем не было. Принесли таксу (щеночка) домой, утром я одела ошейник, прицепила поводок и мы пошли гулять (правда, она не хотела идти на поводке. Просто упиралась, но никакого писка и психоза) . С двортерьером точно также. А вот с пуделям прям беда! Что делать?
 

Byenura

Любитель собак
Такса - норный охотник, причём весьма агрессивный и бесстрашный, двортерьер вообще без выбора - ему выживать надо, а не выбирать - с ошейником или без. А тойчик - декоративная порода, нежный и пугливый, ему агрессия ни к чему. Вот и нервничает, и пищит - страшно маленькому. Запаситесь терпением. Пусть подольше в ошейнике походит просто так, без поводка, как вариант - легкий ошейник, имитация настоящего, сами сшейте и пусть таскает, пока не привыкнет.
Много реально полезных советов по воспитанию щенка можете почитать на Dressirovka-sobak.com









-------------------------------------------

Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке…
 

Donnellon

Любитель собак
Попробуй так; натри ошейник лакомствами, когда будешь одевать пусть кто-то будет давать ему его любимую вкусняшку! ;)









-------------------------------------------

Случалось ли вам войти в комнату и забыть, зачем вы туда шли? По-моему, собаки так проводят всю жизнь.
 

Backues

Любитель собак
Сначала пусть привыкнет к ошейнику, поводок не надевайте. Больше играйте с ним, как будет спокойно реагировать-хвалите голосом и лакомством, Ошейник не снимайте, пусть привыкает, привыкнет, главное пока не трогайте, потом, как привыкнет, можно цеплять поводок, но не берите его в руки, пусть волочется за ним, поиграйте с собачкой, пусть он поймет, что поводок-это не страшно, потом, как перестанет обращать на него внимание, возьмите поводок в руки и идите туда, куда идет собака, не натягивайте и не дергайте, привыкнет, ну потом как и обычно. Естественно приучение и к поводку, и к ошейнику производится дома









-------------------------------------------

Я не понимаю, какая разница между любовью к людям и любовью к собакам.
 

Delacuesta

Любитель собак
с лакомством действуй. одевай ошейник не впритык, дождись пока щенок полностью успокоиться, похвали и дай вкусняшку. так же в игре и с поводком .проще сразу одеть ошейник с прис тегнутым поводком









-------------------------------------------

Каждая собака должна иметь свою косточку. И своё место в доме.
 

Arikul

Любитель собак
пусть дома ходит в ошейнике - чисто символическом, можно купить легкий тряпичный, одевать не туго, чтобы щен привык к его наличию. а потом привязать к ошейнику кусок ленты или веревки - пусть с этим дома бегает. я так йорков приучаю)









-------------------------------------------

Если тебя укусила собака, это не значит, что ты можешь ответить ей тем же.
 

Nameena

Любитель собак
привыкнет кто то сразу а кто то сопротивляется у меня было сложнее когда мы только взяли собаку через три дня надо было на повторную прививку вызвала такси его на поводок что бы не убежал а после прививки ветеринар сказал идите пешком ну мы и пошли хотя он до этого не знал поводок и не ходил на нём еле дошлёпали до дома как то так
 
Верх