Как уберечь домашних питомцев от иксодовых клещей?

jekres

Любитель собак
то, что год назад мы у этого же кота вытащили клещей 8-10, говорят, что некоторые смертельны и кот может заболеть. Но наш кот по-прежнему здоров. Также год назад у собаки вытащили около 5 клещей, некоторых возможно и не досмотрели, тоже с ним все хорошо, ничем не болел и не болеет. Может просто нам повезло и у нас нет энцефалитных клещей? И как уберечь собак и котов от клещей?
 

faster

Любитель собак
средства есть специальные, в ветаптеке спроси. спреи, таблетка, ошейники и многое другое




-------------------------------------------
Каким бы хорошим конспиратором не была собака, она всегда приведет за собой хвост.
 

Chaya

Любитель собак
Ошейник надо специальный.




-------------------------------------------
:)))))
 

Shadowbreaker

Любитель собак
Ошейники, капли. Если гуляют по частной территории - обработать все перметрином - препаратом типа цифокса. Заодно и муравьев с мошкарой станет меньше.
 

Bernard

Любитель собак
1. Обработка каплями/таблетками + спреи и ошейники как дополнение. Перед прогулками в лес/поля и пр обрабатывать спреем (продают в ветеринарных аптеках). Можно еще рассмотреть специальные комбинезоны
2. Осмотр после каждой прогулки




-------------------------------------------
Ни одному животному не придёт в голову удивить чем-то … своих сородичей. Ни одна собака не подсунет человеку свинью.
 

Bragas

Любитель собак
Да, Вам повезло. Клещи передают пироплазмоз, боррелиоз, гемобартенелез и еще целый ряд опасных заболеваний. Обработайте Ваших питомцев каплями на холку от блох и клещей, оденьте противоблошиные ошейники и внимательно осматривайте во время и после прогулки




-------------------------------------------
Такса
 

Marshmello

Любитель собак
Животные энцефалитом не болеют, а пироплазмозом. Но не все. Видимо иммунитет. Или клещи не заражённые.




-------------------------------------------
Я бы хотел научиться любить других людей, как моя собака, и я хотел бы, чтобы мой пес научился любить других собак, как я.
 

SexyPypok

Любитель собак
животные не болеют энцефалитом. это человеческая болезнь. на животных клещи переносят пироплазмоз. да, вам везло. необходимы капли, либо ошейник специальный, либо таблетка. есть еще прививки, но они малоэффективны.
 

Bragas

Любитель собак
Далеко не все клещи являются переносчиками пироплазмоза. Если вы живете в северных регионах, то там случаи заражения реже, чем в южных и центральных. Но надеяться, что пронесет. не стоит-8 раз повезло, на 9 может и попасть зараженный клещ. Тем более, что сейчас большой выбор антиклещевых средств-ошейники, капли, спреи, таблетки... Обрабатывайте по инструкции и живите спокойно.




-------------------------------------------
Такса
 

kaen

Любитель собак
Клещи где? На дереве, значит надо следить за питомцами чтобы они не ходили под дерево. И тогда все будет хорошо. Я уверена что вы будете следить. А что делать я даже незнаю. Я не годалка вам.




-------------------------------------------
Если рядом нет Архимеда, присмотрись к собакам!
 
Верх