Как ухаживать за собакой после операции?

Mariy_Kis

Любитель собак
Она холодная, помогает редко по причине того, что не любит моего избранника, от которого у меня уже дети. Она свободная, считает что ничего не должна, ей без малого 60,но она не выглядит на этот возраст, ухаживает за собой и себя любит, живет одна и никого ей не надо. Я горячая, семейная, я за сплочение семьи, нуждаюсь в матери, в материальной поддержке, которую всякий раз, подобно собаке выскуливаю, мои дети нуждаются в бабушке, которой нет до внуков особого дела, так заглянет пару раз в месяц и всё смотрит на часы: когда бы ей уйти.... Мой избранник призывает меня сократить с ней общение до нуля, но мне сложно, я нуждаюсь в ней и до сегодняшнего дня готова была терпеть ее унижения моей семьи, меня. Мысль о том, что я не могу назвать свою мать матерью меня съедает сильно.
Однажды она уже прокляла меня, выгнала меня из дома с маленькими детьми, потому что надоели в то время когда избранник пил, это было ужасно, я искала ночлег...
Сегодня она приехала с курорта, позвонила мне спустя час после того как приехала, сказать что приехала, я стала говорить что же она не позвонила раньше, как зашла, на что она сказала, что были дела, а потом сказав что от меня один негатив положила трубку.
Ее мать, моя бабушка отдала ей и нам всю свою жизнь. Если бы не бабушка мать, возможно, не родила бы меня или оставила в детском доме, возможно, но не факт, не знаю...
Что делать? Вести борьбу с самой собой чтобы не говорить с ней? Принять ее холодность, нелюбовь ко мне и к моим детям как данность? Что посоветуете?
 

ПТК

Любитель собак
Собака после операции нуждается в особом уходе в среднем в течение 10-14 дней, иногда срок послеоперационной реабилитации может составлять 1-2 месяца, если вмешательство была серьезным. Первым делом нужно устроить собаке уютный уголок. Он должен быть удобным, сухим и теплым (но не жарким) . Ни в коем случае нельзя укладывать собаку на сквозняке.

Чтобы животное не разлизывало швы, на него надевают специальную попону. Лучше купить 1-2 запасных попоны и менять их по мере загрязнения. Вместо попоны могут использовать елизаветинский воротник. Собака должна находиться в попонке или воротнике в течение всего периода реабилитации (естественно, за исключением тех моментов, когда вы обрабатываете швы) .

Обрабатывают послеоперационные швы обычно раз в день местными антисептиками. Советуют использовать антисептики, не содержащие спирта, к примеру, хлоргексидин. Если есть сомнения, лучше уточнить у вашего ветеринарного врача. После обработки антисептиком накладывают мазь, к примеру, левомеколь.

Если ветеринар назначил какие-то лекарства, давать их нужно в строгом соответствии с инструкцией. Скажем, лечение антибиотиками может оказаться абсолютно неэффективным, если вы нарушите график или не доведете его до конца, самостоятельно решив, что ваша собака уже здорова.

Собака после операции может быть неспокойной, агрессивной. Это естественно, ведь хирургическое вмешательство связано с болью и стрессом. Поэтому уделите питомцу максимум заботы и внимания. А вот маленьких детей к ней лучше не подпускать. Во-первых, собаке нужен покой и минимум физических нагрузок, а они будут тормошить ее, пытаясь играться. Во-вторых, после операции ей сложно сдерживать агрессию, так что это опасно не только для собаки, но и для детей.

Кстати, о физических нагрузках. Независимо от типа операции, в первые сутки собаке лучше предоставить покой. А дальнейшие рекомендации по поводу физических нагрузок даст ветеринар. Умеренные нагрузки в виде коротких спокойных прогулок могут быть даже полезны, но чрезмерная физическая активность вредна. Вернуться к нормальному режиму активности можно будет лишь тогда, когда ветеринар сообщит вам, что собака полностью выздоровела.

Послеоперационный рацион будет зависеть от типа операции и наркоза. Точные рекомендации по кормлению даст ветеринар — возможно, вам назначат специальный корм, или наоборот посоветуют кормить натуральной пищей. Но общее правило — пища должна быть легкой, а кормить нужно маленькими порциями, но часто. Большие порции снижают аппетит, а собака после операции и так ест хуже, чем обычно. Нормальный аппетит может вернуться к собаке через несколько дней.
 

ПТК

Любитель собак
, и я сама очень хотим, чтобы наша собака нас всегда радовала и
встречала с работы с виляющим хвостом. Однако иногда возникают такие ситуации, когда
питомец начинает болеть, и ему необходима хирургическая помощь, а проще говоря,
операция. Уход за собакой после операции не требует особых медицинских навыков,
от вас требуется лишь соблюдение нескольких правил. Естественно, перед тем, как
отдать собаку после операции под чуткий ваш присмотр, ветеринарный врач даст все
необходимые указания. Ведь уход будет зависеть не только от характера операции, но и
от породы собаки.

Первым делом, когда собака приедет обратно в свой дом, ей необходимо устроить
уютный уголок, чтобы там она себя чувствовала комфортно и уютно. Придется одеть
на собаку специальную попону для того, чтобы она не теребила и не зализывала швы.
Мне на свою собачку было очень жалко смотреть, зато я знала, что рана будет быстрее
заживать. Будьте терпимее к собачке после операции, она может быть несколько
агрессивной, а это и понятно, так что будьте сдержаннее и ласковее с питомцем.
Естественно, собаку не стоит подвергать лишним нагрузкам, для нее достаточно будет
несколько коротких прогулок в день. Обязательно следуйте рекомендациям врача и
давайте лекарства в определенное время. Реабилитационный период может продлиться
намного дольше, если вы не окажете достойного ухода питомца.

Не стоит также забывать о хорошем питании собаке и обязательно питье. Необходимо
озаботиться тем, чтобы у собаки была постоянно чистая вода, если только ветеринарный
врач не дал другие предписания. Собака во время операции теряет много жидкости,
поэтому ей нужно восполнять свои запасы. В принципе то, что я рассказала, вам
расскажет ветеринар, но ни в коем случае не пренебрегайте его указаниям, иначе дело
может сделаться еще хуже. Уход за собакой после операции должен длиться не менее 10
дней в зависимости от операции.
 

Gresstrok

Любитель собак
в зависимотси от операции. рекомендации вам даст лечащий врач









-------------------------------------------

Собака — это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя.
 
Верх