Как заставить слушаться непослушную собаку?

Schlecht

Любитель собак
У меня есть собака, вернее щенок- подросток, возрастом 6-7 месяцев, женского пола. Скорее всего- беспородная, либо помесь дворняги с овчаркой, может быть помесь дворняги с лайкой..., но точно не знаю... Живёт и растет собака на приусадебном участке.

Но не это важно... А суть вот в чём... Начиная с пятимесячного возраста, я начал приучать этого щенка к прогулке на поводке с использованием ошейника и цепочки. Сначала щенок категорически отказывался от прогулок, а именно- становится как столб и упираясь всем телом, старается не поддаваться моим движениям поводка- когда я пытаюсь вести его на поводке на прогулку. Но кое как я решил эту проблему, заманив щенка лакомым кусочком, и вытащив его на руках на улицу. Постепенно, щенок привыкал к таким прогулкам, и я с ним постепенно увеличивал дистанции и время прогулок. Сейчас он с радостью ждет прогулок на поводке...

Но проблема в следующем: всё равно, щенок начинает упираться всем телом- когда я хочу подойти поздороваться к знакомым людям или зайти в магазин, не желая туда следовать... Приходится мне или тащить его силой, или обходить те места- которые он хочет избегать...

Но в последние несколько дней, с этим щенком стало труднее в том смысле- что он всегда рушит мои планы относительно маршрута прогулок. То есть, я намечаю свой определенный маршрут прогулки- но этот щенок, тянет меня совсем в иную сторону, упираясь и не желая идти туда- куда намечаю я. И таким образом, получается так, что не хозяин руководит собакой- а по сути, собака руководит хозяином. Не хозяин выгуливает собаку- а собака выгуливает своего хозяина. И таким образом, моя собака полностью неподконтрольна мне- как хозяину. Никакие слова мои не помогают. Никакие мои стремления тянуть ее силой то же не помогают. Да и не хочется задушить ее- я не настолько жесток. А бить собаку- это не считаю правильным. Идти к дрессировщику не могу- нет у меня на это денег.

Никаких признаков болезни щенка не замечал: играет и ест нормально.

Я не знаю- что мне делать с этой собакой, как её заставить и приучить подчиняться мне?
 

jektes

Любитель собак
Так вы не занимаетесь со щенком дрессировкой, чего-ж хотите? Записывайтесь на дрессплощадку и учитесь понимать друг друга. И не подчинять собаку надо, а учить послушке.









-------------------------------------------

В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой, и ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади четыре ноги.
 

Vik

Любитель собак
Хочешь заставить её действовать ради в твоих интересов, воспитать из неё пугало из интересов, точек зрения, норм, и правил, что бы думал что ему все дозволено, у него же есть право голоса, как у собаки.
 

Felks

Любитель собак
Она почувствовала, что Вы добр и терпелив. Она не понимает, ЧТО у неё в перспективе - если Вы откажетесь от неё, то есть не осознаёт, что она будет голодной и холодной бегать по помойкам. А надо бы ей преподать такой урок...









-------------------------------------------

Собака — единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
 

Zaidel

Любитель собак
командам нужно учить- ко мне и рядом а не идти туда куда хочет щенок









-------------------------------------------

У собаки одна цель в жизни: подарить свое сердце.
 

Bucker

Любитель собак
Собака боится магазинов и ваших знакомых, она поздно вышла на улицу, это называется отсутствие социализации.
Поищите в ютубе ролики Наджаряна.









-------------------------------------------

Хочешь иметь друга — заведи щенка.
 

Caprice

Любитель собак
Изыскивайте возможность и идите на дресс. площадку. Никто не заставляет проходить весь курс, хотя бы ради того что бы вам объяснили что вы делаете не так и как это исправить, в какую сторону двигаться дальше. Уж на пару занятий деньги найти можно.
И к слову, если вы идете гулять с собакой, значит вы идете гулять с собакой, а не по друзьям и уж тем более не по магазинам. Касаемо подойти к кому то, всему свое время, все постепенно, а как это правильно сделать вам подскажет кинолог.









-------------------------------------------

По мнению вашего пса, вы — сильно вытянутая и феноменально хитроумная собака.
 

Millis

Любитель собак
Собака не чемодан, чтоб ее на прогулку тащить. Щенку недостает социализации, пусть больше общается с вашими знакомыми и друзьями, гуляйте в людных местах. А в магазине ему делать нечего. Учите команды. Щенок не непослушный, а просто ничему не обученый. И опыта у вас нет. Это не ребенок-ваших слов он не понимает.









-------------------------------------------

Собаки задают твоим дням ритм и цель. Если собака зависит от тебя, ты не сможешь спать допоздна и сутками не бывать дома.
 

Pepper

Любитель собак
Для того, чтобы собака слушалась, необходимо дрессировать и воспитывать ее, а сделать это необходимо вместе с кинологом



Общий курс дрессировки

ОКД (Общий курс дрессировки собак) — российский норматив по дрессировке собак, включает в себя упражнения на послушание и ловкость. Является общим (отсюда и название),



Для того чтобы воспитать преданного друга, необходимо с ним ежедневно заниматься начиная со щенячьего возраста. Заниматься можно самому или с кинологом. Занятия проходят в группах или индивидуально.



ОКД для собак включает в себя следующие команды:



• «сидеть»,

• «ко мне»,

• «лежать»,

• «апорт»,

• «фу! »,

• «вперед»,

• «дай»,

• «место»,

• «стоять»,

• «барьер»,

• «рядом».



Кроме того, дрессировка включает также приучение к наморднику, показ зубов по команде, выработку отсутствия страха перед выстрелами.



По окончании курса происходит проверка полученных собакой навыков.



Полностью статья про ОКД здесь









-------------------------------------------

В сущности, у собак определенно есть то, что мы называем душой.
 
Верх