Когда мне можно щенка приучать к поводку и ошейнику и как??

Gak

Любитель собак
Добрый день! Сегодня у меня 2 вопроса. Можно ли выгуливать щенка без прививки, если у нас частный дом и больных животных не было. А второй вопрос можно на одеть на щенка ошейник-цепочку, как на большинстве доберманов?
 

saneklee

Любитель собак
Через 2-3 месяца.




-------------------------------------------
Мы любим свою СОБАКУ и не хотим, чтобы она менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить».
 

Talkree

Любитель собак
дома ошейник одеваете - пусть бегает
поводок тоже можно дома попробовать одеть и походить за вкусняшкой
а как можно будет на улицу выходить - будет проще простого




-------------------------------------------
Наверное, мне нужно завести собаку. Чтобы хоть кто-то меня любил и радовался всякий раз, когда я возвращаюсь домой… Может быть, игрушечную? С большими добрыми глазами и таким механизмом, чтобы она виляла хвостом, когда её гладишь по голове.
 

Кошка Моркошка

Любитель собак
приучать желательно как можно раньше, если запустите, то потом самой собаке сложно будет, поначалу ошейник одевайте без поводка, чтобы привык.
 

Delicious Bun

Любитель собак
ошейник должен быть почти всегда, а потом постепенно ходите дома с поводком еще и лучше если будете учить командам, рядом и тд




-------------------------------------------
Самое большое удовольствие для владельца собаки — то, что при ней можно дурачиться, и она вас не только не выбранит, но с радостью присоединиться к вам.
 

MINEcrafteR

Любитель собак
берете ошейник, одеватете на щенка.. минут 5-7 пускай в нем бегает, снимаете... даете лакомство, хвалите.. . через часа 3 можно снова повторять. и так дня 3... я свою собаку с 2,5 мес. начала приучать к ошейнику... к поводку, по такому же принципу.. . прицепили к ошейнику, походили немного дома, сняли, дали лакомство.. . когда гулять можно будет с щенком на улице, тогда и приучайте к поводку.




-------------------------------------------
Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют два раза в день.
 

Balock

Любитель собак
Мы свою приучили к поводку очень быстро - вывели на улицу, и она была в таком шоке от увиденного, что на поводок и внимания не обратила. Главное, не дергать сильно и не тянуть, чтобы не напугать.




-------------------------------------------
Жён любишь преимущественно чужих, а собаку только свою.
 

luchshe_vsekh

Любитель собак
вам уже можно. Собака привыкает к ошейнику очень быстро. Привыкает настолько, что без ошейника ей становится некомфортно. Как я поняла, у вас пекинес. Обязательно приделайте к ошейнику бирку или жетон с гравировкой вашего телефона. Маленькие собачки могут убегать. И без поводка никогда не отпускайте собаку. Только если на огороженной плотным (т. к. собака маленькая) забором территории




-------------------------------------------
Кто сам породою не вышел — держи породистых собак!
 
Верх