Колли длинношерстный

Fire fly

Любитель собак
1. Подойдет неопытному хозяину?
2. Хозяйка девочка, 13 лет. Если будем брать колли, то кобеля. Смогу справится?
3. Как собака будет относиться к другим членам семьи?
4. Читала, что их шерсть не имеет запаха, правда?
5. Корм эукануба надо для средних или для активных? (А специально для колли корм есть? Я вроде не видела. )

6. Какой шампунь подойдет? (одна заводчица моет их шаумой, и шерсть ей нравится, проблем с кожей не замечала) .

7. Ошейник или шлейка?

8. Кошек моих пасти не будет?

9. Как колли относится к долгим прогулкам (шагом) ?

10. Я ее не утомлю, если буду и байкджорингом заниматься и гулять долго?

11. Если знаете, то подскажите хорошие питомники колли.

Я еще плаваю между хаски и колли. Собаки абсолютно разные, боюсь, что с хаски не справлюсь. Но в любом случае собака будет выматываться по полной. Уже задавала подобный вопрос, но сейчас более четко сформулировала, и добавила несколько новых вопросов.
 

Bloodfist

Любитель собак
Именно колли, а не шелти?
1. При желании, любая собака неопытному хозяину подойдёт. Но колли отнюдь не такие милые, как Лэсси из фильмов. Гиперактивная собака (пастушья) , бывают истеричными (в шумных семьях, среди скандалов, чувствуют себя не особо хорошо) . Очень голосистые: лай у них такой, что ни с одной другой породой не спутаешь, уж очень специфический. Нуждаются в больших физических нагрузках. К чужим относятся настороженно, могут лаять на шум в подъезде. Погладить себя дадут не каждому. Если разбаловать, то могут вредничать даже с домашними.
2. В 13 лет можно и справиться. Особенно если воспитать. Но сила у собаки тоже есть, если будет тянуть на поводке, то могут возникнуть сложности.
3. Хорошо будет относится. Опять же, если воспитана. Но если с ней все домашние общаются, играют, ласкают, то проблем быть не должно. Не сказать. что это собака одного хозяина.
4. Наврали =) По личному опыту: была в двух разных домах, где есть колли, пришла к выводу, что ни одна порода так сильно не пахнет, как они. Поэтому вычёсывать, следить за чистотой шерсти, за правильностью рациона надо обязательно.
5. Обычным кормом. Для активных собак корм дают тем собакам, с которыми очень много занимаются (аджилити, ездовой спорт) . Собака с обычными физическими нагрузками на таком высококалорийном корме и разжиреть может.
6. Шампунь стоит спросить у заводчицы =) Или попробуйте сами разные: Mr. Bruno, Royal Groom, Херба Вита, Гамма. И всё для длинношёрстных собак.
7. Ошейник. Шлейка вам ни к чему. Шлейки хороши для маленьких собак, для ездовых во время работы. Длинношёрстная собака и шлейка - это морока: только шерсть спутывать лишний раз.
8. Не будет =) как бы кошки сами не пасли) ) )
9. Великолепно относится. И лучше даже не шагом, а побыстрее.
10. В самый раз (но без перегибов) . Только не по самой жаре летом. Летом лучше гулять рано утром и поздно вечером. А днём если и выходить, то спокойно и по тенёчку.

А у нас хаски первой собакой была =) Плюс по сравнению с колли: очень спокойные в плане внешних раздражителей (всё равно, кто там мимо пробежал, проехал, завопил рядом) . Не лают, хотя могут ворчать, скулить, подвывать (но наша никогда не выла) . К другим собакам и домашним животным агрессии нет (у нас тогда кот и кошка жили, и хомяки в клетке) . Запаха шерсти у хаски нет. Минусы хаски по сравнению с колли: сложнее заставить слушаться без поводка (если хаски хочет бежать, то побежит) . Либо надо заниматься ну очень долго и серьёзно, колли быстрее понимают, чего от них хотят. У хаски очень независимый характер.









-------------------------------------------

Ирландский терьер и такса
 

Mckenize

Любитель собак
1. подойдет
2. сможешь

3. хорошо будет

4. да, при правильном питании и уходе

5. не знаю на счет кормов

6. любой шампунь для собак, и шаума тоже норм.

7. ошейник

8. не будет, сдружатся

9. хорошо

10. утомишь, байкджоринг не совсем подходит для колли

11. не знаю

12. в квартире хорошо

Колли спокойны, привязаны к человеку, будет ходить рядом, будет всегда смотреть на вас.

Хаски же сложнее намного в воспитании, будет вечно тянуть, рваться с поводка, смотреть будет не вам в глаза - а в лес









-------------------------------------------

Собаки — это самые верные и бескорыстные друзья.
 

Chris

Любитель собак
1. Подойдет, если с 4 - х месячного возраста заниматься дрессировкой колли в группе под руководством ИНСТРУКТОРА.
2. Собаки подчиняются только ЛИДЕРАМ! ,- вещает специалист по поведению собак Антуан Нваджарян. Если есть у вас задатки лидера, то с дрессировкой кобеля колли справитесь. .

3. Как велит кобелю закон стаи: если будут жалеть, то будет ими руководить. Члены семьи должны дуть в одну дудку.

7. У колли шея толще головы: оптимальный вариант для колли НЕДОУЗДОК для собак (См. по адресу: www. petsovet. ru пробелы уберите). Шлейка может быть использована.

8 Это зависит от вашего умения воспитывать щенка и доброжелательности кошек.

9 Как всякая ПАСТУШЬЯ собака - ПОЛОЖИТЕЛЬНО.

10 .Нет.









-------------------------------------------

Преданным другом может стать и тот щенок, что ждет своего хозяина в бедном приюте, а не в уютной квартире предприимчивых заводчиков.
 

Kravets

Любитель собак
1)подойдёт! Но лучше брать конечно же щенка!
2) Сможешь если не поленишься ухаживать за собакой.

3)Колли миролюбивые, и из хозяев они обычно не выбирают любимчика а ко всем относятся на ровне! Ещё зависит от воспитания)) )

4) Если будет правильный уход за шерстью, то запаха не будет!

5) Корм можно давать самый обычный! Чаппи: ) Им он подойдёт! Это собачки активные!! =) Любят играть и хорошо поддаются дрессировке, им нужно больше витаминов и энергии) . Витамины можно приобрести в вет-аптеке.

6) Лучше мыть специальным шампунем для собак!! ! Их много разновидностей, посоветуйтесь со специалистами в зоо магазине. Ведь у нас с собаками совсем разная консистенция волос, и что хорошо для нас, плохо для них!

7) Конечно ошейник! Но не забывайте, что Колли любит бегать, играть и иногда им нужна свобода.

8) Если берёте щенка, то они подружатся))) , а вот что касается взрослой собаки я не знаю, но не советую, разные случаи бывают!

9) Хорошо, но ещё раз повторюсь что в них много энергии=)

10)Хоть Колли и активны, но не стоит! Им будет хватать побегать, поиграть и дрессировки.

11) Подсказать не подскажу, но лучше брать у заводчиков!! ! Тех кто этим профессионально заниматься! =)

12) Жить она в квартире будет хорошо! Но всё же как и хаски ей будет комфортно в своём доме! =)

А вот хаски это да я тоже хочу=))) Ну решать тебе, колли это овчарка! А хаски это собаки для упряжки и она как раз подойдёт для байкджоринга! ) Это северные собачки и их выводили что бы они тащили санки=)









-------------------------------------------

Собака собаку не ест.
 
Верх