Коррекция поведения собаки. Нужен совет.

ELFWooD

Любитель собак
Пожалуйста, если такие имеются тут, поделитесь своим ЛИЧНЫМ опытом. Информацию из интернета сама начиталась. И совет обратиться к кинологу тоже не нужен.
Ну, если информация полезна и вам когда-то помогла, то тогда буду рада посмотреть.
Когда-то мне подарили собаку, породы восточно-европейская овчарка, кобель, сейчас ему ровно 1 год. Пол года пес рос в семье, с двумя другими собаками. Потом сняла квартиру, переехала от родителей, поэтому теперь он у меня единственный пёс в семье. Когда он был щенком, я не препятствовала общению с другими собаками. Он общался как с соседскими собаками во дворе, так и в лес ходили гулять, где много собачников. Правда в стаях никогда не бывал. В лесу гуляли без поводка в основном.
Что бы кусать его, никто никогда не кусал. Но вот, например, родительские собаки не всегда его подпускали к себе, огрызались, после этого он пугался, поскуливал даже и отбегал от них, потом всё равно к ним лез и так по кругу. Или бродячии собаки нас много раз облаивали, он тоже пугался, дергал поводок и пытался убежать. Потом с возрастом, он начал тоже потихоньку лаять, отвечать агрессией, но видно, что от страха это делал.
Сейчас же, он вообще неадекватно себя стал вести при виде собак. Он не может спокойно пройти мимо них, встаёт аж на дыбы. НО, на бездомных собак он чуть спокойней реагирует. На собак, которые на поводке идут, тянет к ним и лает на них. Если к нему прямо лоб в лоб подбежит собака без агрессии, то он просто начнет играться с ней. Если на расстоянии бегает, то начинает тянуть поводок, сильно лаять, поднимается загривок, иногда даже встает на дыбы. Если на него агрессивно реагируют, то всё, рвать готов.
Оочень редко езжу к родителям, и родительских собак он очень рад видеть. А если они огрызаются на него (они маленькие, но на много старше), то он прижимается к полу. Если домой к нам собаку какую-нибудь притащить, то он тоже дружелюбно отреагирует.
Рядом его учила ходить когда он маленький был и сейчас учу. Команду знает, максимум минуту рядом пройдёт и другим заинтеремуется тут же. Хотя, в принципе, дергает только при виде собак.
Вообще много с ним занималась в детстве, и на улице и дома, он очень даже слушался. Четко знал команду ко мне. А сейчас, как выйдем на улицу, он на меня почти не реагирует. Когда как у него. И с вкусняшками пытаюсь и с игрушками пыталась. Толку нет. Хотя толк есть, но опять же до первой встречной собаки. А дома с полуслова меня понимает.
Помогите пожалуйста. Как быть? Как бороться с ним? Какими методами?
А ещё, какой лучше поводок/ошейник можно использовать, что бы легче было удержать его? Он у меня сейчас весит около 40кг, возможно даже 40. И у меня вес 40кг. Бывает очень тяжело его удержать. Гуляем на строгаче, не особо помогает. Мб что-нибудь ещё посоветуете?
А ещё, как быть с намордником? Лучше носить его в крайних случаях или можно всегда надевать во время прогулки, влияет ли это как-то на психику? С намордником он ведет себя менее агрессивно. Но я им почти не пользуюсь, только в нужных местах или крайних случаях.
Пожалуйста, очень нужны советы. Я его очень люблю. Очень хочу, что бы он стал собакой-компаньоном, как в детстве, всегда и везде со мной. Я ведь как могла старалась, выратить из щенка правильную собаку. Но где-то совершила серьёзную ошибку...
 

Morvant

Любитель собак
Вы должны стать приоритетом для собаки. Научите его в любой непонятной ситуации смотреть на вас, и ждать пока вы разрешите или откажите. Награждайте его за правильное поведение специальным лакомством (не кормом) именно таким лакомством которое вы будете ему давать только за хорошее поведение и для дрессировки. Он на вас посмотрел, вы дали лакомство. Заинтересуйте его и всё получится. Как говорил профессиональный кинолог Виталий Орловне бывает безнадёжных собак :)









-------------------------------------------

Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными.
 

Only you

Любитель собак
Вот именно совет «обратиться к кинологу» тут и нужен. Кобель повзрослел, ему уже недостаточно вашей домашней дрессировки за вкусняшки, ему нужен четкий курс послушания, ОКД в условиях площадки, с хорошим инструктором и на диплом. Вы сами уже не справляетесь. И да, намордник носить надо постоянно, раз не можете управлять собакой командами, а физически не справляетесь. На психику это не повлияет
 
Верх