КОШКА ИЛИ мелкая СОБАКА? в компанию к другой мелкой собачке

Munris

Любитель собак
Привет. Нужен совет он владельцев животных.
Ситуация такая. Переезжаю. Приходится взять с собой своего мальчика той-терьера. С родителями остается еще три тоя, с которыми мой был с самого рождения все шесть лет (хотела оставить своего с родителями - отказываются, типа нам твоя собака не нужна...).
Моему собаку точно понадобится компания, тем более ближайший год, а то и больше я иногда буду по-долгу отсутствовать, иногда больше суток (дома будет старая бабушка, но она ни погулять с собакой, ни пообщаться нормально не может) . Вот не знаю, какое животное взять: другую мелкую собачку (например, чихуа) или кошку.

За собаку:
- У меня большой опыт общения с мелкими собачками, и все, что понадобится - дополнительная миска и дополнительный поводок.

Против собаки:
- Мой нынешний пес очень ко мне привязан и ревнив (не агрессивен, но сильно переживает) . До этого он всегда четко был моей личной собакой. Т. е. если несколько просились на руки, я всегда брала его. Он единственный спит в моей кровати. Если появится другой пес, который тоже будет четко моим, боюсь, что мой собака будет переживать (у него есть склонность к депрессухе - реальная проблема, не приувеличиваю) .
- Одну собачонку гораздо легче взять на прогулку куда-нибудь дальше соседнего парка, чем нескольких.

За кошку:
- Если куда уеду, кошку можно оставить на кого-то из друзей - легче, чем собаку. (Нынешнего собака согласятся не на долго и родители взять, а нового незнакомого - далеко не факт) .
- Кошку будет легче воспитать не так сильно привязанной к себе (с собаками привыкла общаться, как с детьми, с кошкой будет легче установить какую-то дистанцию - без фанатизма, конечно) .

Против кошки:
- Квартира маленькая, место для лотка найду, а вот для игрового комплекса и т. п. уже сложнее. (Мебель переставлять не могу - квартира бабушки, которая очень привыкла ко всей этой обстановке) . А кошке, если я правильно понимаю, нужен простор для прыжков и т. п.
- Собаку кормлю тем же, что ем сама (т. е. те же натуральные продукты, просто проще приготовленные) . Кошке же нужно спец меню, спец уход?

В общем, подскажите, пожалуйста, кого выбрать и ПОЧЕМУ. (Прошу отвечать только по теме, без отступлений типа а почему вообще у бабушки живешь? - некоторые люди очень любят лезть в то, что их совершенно не касается) . Если у вас вместе проживают маленькие собаки и кошки, буду очень благодарна за рассказ об особенностях содержания. Так же интересуют трудности содержания кошек (у меня лет 10 назад был кот (появился до моего рождения и прожил очень долго, так что особенностей его привыкания к дому я не знаю) , так ему, вроде, ничего кроме кошачьего корма, некоторых свежих продуктов и лотка не требовалось - жил без игрового комплекса, иногда на шкаф залезал, по креслам прыгал, и совсем не тужил).
 

Flocton

Любитель собак
У меня кошка и йорк) Живут душа в душу) )
Ну, во-первых, для второй собачки понадобится не только второй поводок и миска, а больше свободного времени, т. к. нового члена семьи нужно воспитывать.
Так же надо будет купить и новые игрушки) Вдруг Ваша собака не захочет делиться своими)
Это что касается второй собаки.
Кошки: кошки бывают ОЧЕНЬ привязанными к своему хозяину. Не все кошки гуляющие сами по себе.
Лоток занимает очень мало места, поставить можно в уголке туалета.
Переставлять ничего не нужно, кошка не скалолаз, побегает и по дивану. Вы что? Никто ничего не переставляет из-за кошки. К тому же, с собакой ей будет с кем побегать и поиграть в свободное время) )
Собаку кормлю тем же, что ем сама - надеюсь, только тем, что МОЖНО есть собакам, а не всякую свинину, сметану, сосиски, макарошки, сладости.. .
Кошка тоже может есть натуральную пищу, а может сухой корм (только не Вискас, Фрискас, Кити кэт и т. п. корма ТОЛЬКО супер-премиум класса: Роял Канин (Французский) , Акана, Ориджен... что-то из этого) , как Вам больше понравится. Смешивать и то, и другое нельзя ни собакам, ни кошкам!
Никакого спец. ухода за кошкой не требуется (если она не длинношёрстная) . За кошками даже легче ухаживать, чем за собаками.









-------------------------------------------

Когда животных бросают, они продолжают ждать своих хозяев, особенно собаки. Они постоянно смотрят на двери и не понимают… Мне их очень жалко.
 

Thomas

Любитель собак
пёс









-------------------------------------------

Если у вас до сих пор не было обязательств перед кем-либо, то собака поможет вам получить этот бесценный опыт.
 

Eaddy

Любитель собак
мб лучше пусть собака подружится с бабушкой... и она поможет пережить ему минуты разлуки с вами.. так как мне кажется ни вторая собака ни кошка.. не будут идеально вписываться в вашу ситуацию... и в любом случае второе животное... будет несколько обделенным, так как изначально берется в угоду первому,... ну как то так









-------------------------------------------

Собак нельзя не любить.
 

RuBiX

Любитель собак
Но ведь собака может ревновать и к кошке.

Кошке необязателен игровой комплекс. Наши прекрасно и без этого обходились.

Да, кошку нельзя кормить со стола. Можно натуралкой - мясом или же кормами, в этом случае могу посоветовать Роял Канин и ПроПлан. Рыбу не чаще раза в неделю. Молоко взрослым вообще нельзя, из-за непереносимости лактозы.
Чтобы собака не воровала еду у кошки, кошачью миску надо поставить выше, куда собака не долезет.









-------------------------------------------

Не обращайтесь с собаками подобно людям. Обращайтесь с собаками подобно собакам. Они лучше, чем люди.
 

Kravets

Любитель собак
купите мышку кошке..)) мой на неё смотрит как на атракцион..))









-------------------------------------------

Собака собаку не ест.
 

Mirariel

Любитель собак
Если кошка-берите сфинкса. Это почтисобака в обличии кошки (да и обличиене совсем кошачье) . У меня был англ. бульдог, потом появилиськошки. Корнишь-рекс, сфинус и ещё одна корнишь. Бульдожка любила всех торих, но с Тишь, (сфинкс) у них былипросто родственые отношения. Собака держала ещё котёнком Тишь за своего щенка. . Если будут вопросы-о породе -пишите (у меня Донской сфинкс. К сожалнению, фоткус ванессой не удаётся показать. Вот фотки с фречёвым бульдогом (щенком) . А Тишьуже подросла_http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/addphoto?answers=1&Title=&My=









-------------------------------------------

Люди бросают собак. Но еще ни одна собака не бросила человека.
 
Верх