Крысятникам, опытным владельцам крыс, тем, кто их разводит.

JBrodi

Любитель собак
Хочется уж мне пару крысок авести, пацанов. Грызунов ранее не было, но есть зато две собаки и кот, так что ответственность имеется вполне. Такие вопросы ( ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО) -
1.Часто ли болеют крысы, все ли крысы болеют, и насколько тяжело переносят?
2. Во сколько обошлось у вас на первичные покупки для крысы (клетка, домик, наполнитель и пр.)
3. Смешной, может и глупый вопрос - как часто испражняются крысотушки?
4. Пахнут ли крысы? Сильно?
5. Во сколько обойдется ежемесячный уход за скажем, двумя самцами? Минимальный и максимальный расходы. И что вообще туда входит?
Спасибо :)
 

Cata

Любитель собак
1.Ну зависит от конкретной особи, кто-то болеет часто, у кого-то весьма крепкое здоровье, но крысы вообще существа нежные.. Часто болеют онкологией, у самцов лапы задние часто отказывают..
2.Клетка-урвала приличную клетку с авито, плюс сторговалась, итого 1000(но это воистину чудо, так классную клетку на авито можно найти за 2500-4000,а в зоомаге-выше 7000), наполнитель-примерно 200 рублей, всякие игрухи-прибамбасы в клетку (домик, игрухи, гамаки) -3000-4000 рублей, аптечка нудных лекарств на всякий случай-1200-1500 рублей, пакет корма (литтл ван) -110 рублей
3.Как-то не интересовалась:)
4.Если крыса в состоянии за собой ухаживать, у нее просторная клетка (на двух мальчиков надо минимум 65х40х40) и хороший наполнитель (кукурузный либо древесный в гранулах, опилки кстати категорически нельзя, ибо пылят, да и толку от них нет, запаз не держат совсем), то запаха нет, своим я клеть мою по мере появления запаха-раз в 2-3 недели, у меня на данный момент 2 крысомальчика.
5.Ну это надо смотреть на обстоятельства, обычно регулярно трачусь лишь на корм и наполнитель, прибамбасы обновляю по мере необходимости, а если крысюк заболел, к примеру и в аптечке нужного лекарства нет-то еще и лекарство приходится покупать, но большинство лекарств в принципе недорогие, а если крысе срочно понадобилась операция-счет может идти на десятки тысяч рублей..




-------------------------------------------
Охотничья. Дратхар. Одни плюсы. Умна,как человек
 

Hugizius

Любитель собак
ну для начала я бы посоветовала двух самок, самцы будут драться, далее по списку:
1.У меня крысы вообще не болели за свою недолгую жизнь.
2.клетка-1000р+домик 200-300, наполнитель можно яблочную стружку, но я просто мыла поддон почаще, так проще.
3.как часто не знаю не считала.
4. они не пахнут, они воняют, клетку мыть каждый день.
5. мне уход ни во что не встал, если только корм, пачка-40руб, а вообще они едят с моего стола, очень любят фрукты, крошку с супом и курочку вреную да и вообще ни от чего не отказываются.




-------------------------------------------
Кошка полна тайны как зверь; собака проста и наивна, как человек.
 

Doule

Любитель собак
1.часто у них к старости появляется рак (к 2,5-3 годам жизни)
2.клетка 700 руб., плошка для еды - 100 руб., для воды - 100 руб. в качестве наполнителя стелили обычную газету.
3.ходят часто, но крысы умные создания и даже если гуляют по комнате свободно, то в туалет сходить уходят в клетку
4.крысы не пахнут, так же их купают как и других домашних животных
5.еду ест всю со стола, сладкое нельзя давать ( говорят, что этого может рак развиваться).
 

Deangelo

Любитель собак
1) Самые частые проблемы это респираторные заболевания и опухоли. Обычно появляются к зрелому возрасту к полутра-двум годам. Мои предыдущие два крысака болели микоплазмосом - один сгорел за два месяцы (плюс до этого мучились с абсцессом), другого тянула полгода - ездили периодически к вету (ратологу) на уколы.
2) Нам клетка обошлась в 2600 (нормальная, не хомячья, то бишь 60х45х65) Гамаки (вместо домиков) я делаю из старых джинсов, опилки в наших зоомагазинах стоят 60-65 рублей пачка. Поилка ниппельная шла в комплекте. Миски я покупала керамические - они непереворачиваемые - две штуки по 150 рублей каждая.
3) Часто
4) Если регулярно менять опилки то практически нет, от самцов в период полового созревания может быть лёгкий специфический запашок.
4) Еда - фрукты, овощи, мясо, каши, кисломолочные продукты, сухой корм, наполнитель. В зависимости от сезона (летом кормление обычно дешевле) от 700 до 1500 рублей. Непредвиденные ветеринарные услуги тоже учитывайте - за вскрывание абсцесса и уколы после него с нас взяли 700 рублей ...




-------------------------------------------
С умной и понимающей собакой о чем только не поговоришь. Никакой жене не доверишь того, что можно доверить собаке.
 
Верх