Кто знает, как ухаживать за собакой породы долматин?

Bandinaya

Любитель собак
Хочу завести собаку породы долматин, но не знаю как её воспитывать, кормить и надо ли стричь. Прошу всех, кто имел когда-то или имеет сейчас эту породу собаки, поделиться со мной основными сведениями о ней. Раньше я имела собаку породы эрдельтерьер, а вот с долматинами не знакома.
 

Fenrikinos

Любитель собак
ДАлматин. Не стригут, так как стричь там нечего)

Собака это достаточно своевольная, аристократичная. Выводилась ни для чего - просто за каретами бегать, хотя изначально относилась к охотничьим гончим собакам. Требует постоянного общения. Если вы постоянно находитесь дома - то можете завести. Собака активная, чем больше с ней будут гулять, тем лучше.

Такая собака обязательно найдет общий язык с другим животным, если у Вас есть еще кто-то в доме. Они редко дерутся, понимают своего хозяина, любят физические упражнения. Правда, если Вы завели такую собаку, то должны это делать, сто раз обдумав. Они очень ранимы и запоминают все плохое, как и хорошее. Если оставите ее одну дома надолго, то она обидется и впадет, как сейчас говорят, в депресняк. Это плохо скажется на Ваших с ней отношениях, да и на здоровье собаки. Лучше всего заводить далматина в частном доме, и рядом, чтоб было место, где порезвиться.



PS. Видела (и гуляла) взрослую собаку (13 лет) , кобель, выращенного в одиночестве. С щенячьего возраста большую часть он жил один. В результате - пес, которому на всех ПОФИГ. На хозяев, окружающих, собак.. .Для него нет никого, радуется хозяевам, только когда ему несут еду или идут с ним гулять.

О питании: http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php (на мой взгляд, домашняя еда предпочтительней)
 

Чувак

Любитель собак
во первых пишется дАлматин.
во вторых стричь далматина... ээээ.. вы себе это как представляете?? он разве дш что бы его стричь? =D
ну а вообще... знаю что собака энергичная (тобишь нагрузки ей нужны хорошие), многие говорят что бестолковая, сама не держала-не знаю. Вроде не тупее лабра))) Уход простой ни чего сложного. Окд надо будет пройти как и с любой другой собакой. КОрмить.. ну либо натуральной едой либо сушкой супер премиум класса.
 

Kaitlin

Любитель собак
Вы наверно долму очень любите :))
Порода далматин. На мой взгляд сложна в управлении, слишком много энергии. (это взгляд со стороны)









-------------------------------------------

Это ведь почти аксиома, что по прошествии некоторого времени хозяин и его собака заимствуют друг у друга многие черты.
 

Doomcliff

Любитель собак
ну вопервых их стричь не надо их надо вычёсывать а вовторых кормить как и других собак или натуралку или сушка но у них бывает аллергия и лучше покупать сухой корм роял канин для далматинцов. а воспитовать надо как и дугих собак собаки активные и игривые вот мой
 

Chet

Любитель собак
Формально - охотничья, по факту - чисто декоративная. В целом - самая дурная из всех пород, с которыми имею дело. Своевольные, аристократичные и независимые - это всякие борзые. А далматины именно дурные и бестолковые. Здоровье не очень. Шерсть как у прочих короткошерстных. При линьке будете жить на иголках.









-------------------------------------------

Правду всегда гонят из дому, как сторожевую собаку, а лесть лежит в комнате и воняет, как левретка.
 
Верх