Лабрадор. Нужен совет

Tatiana.02.08

Новичок
Как быть? Лабрадор
Ситуация следующая: взяли лабрадора мальчика 10мес с рук. Говорили, что очень хороший, один остаётся без проблем, тихий, спокойной, с котом живёт - ладят, на улице может не выполнять команды( знает 3), а дома послушный хороший мальчик, не пакостит, мебель и обои не дерет. Ну мы решили взять. Погуляли, накормили, приласкали. В итоге что?! По дороге домой не пропустил ни одну кошку, когда пришли домой-кинулся на нашего кота, постелили ему в другой комнате, мол пусть там сегодня поспит: чуть не вынес дверь, начал пытаться рыть под дверь, как итог-расцарапанный пол, сильно лаять начал. Ну ладно, думаем, выпустили, пусть с нами в комнате спит.
Хватило на полчаса. Встал, начал ходить, лаять, особенно на дверь входную, абсолютно 0 эмоций, когда зовём к себе, лает просто без причины( в подъезде никто не шумит). Вроде только успокоится и опять начинает тяфкать. При попытках привести его в комнату вручную-сопротивляется, идёт обратно. Сожрал говно у кота и запил водичкой, хотя накормили его хорошенько.
Ладно, ушла спать в другую комнату с ним, чтобы под дверь лаять не ходил. Опять же-первые полчаса все было хорошо, потом он начал лаять снова. Ну вот что делать не знаю. Положила с собой на кровать, лежал недолго, слез тихонько. Ну, думаю, пускай. Слышу, как что-то грызёт. Смотрю, а он из под кровати достаёт вещи (рабочая одежда мужа) и грызёт их. Как только я протянула руку, чтобы забрать одежду, он на меня стал рычать, показывать зубы и укусил(правда, не сильно укусил, но рычал достаточно страшно, я испугалась, да и сам факт, что он вообще начал агрессию проявлять). Потом смотрю, спустя время-сел и давай какать. Я его сразу за ошейник, поводок нацепила, сама не оделась даже, только тапки накинула и рванули на улицу. Времени- даже 4 утра нет. На улице холодно, я вся дрожжу, но терплю. Вместо того, чтобы покакать, как он и хотел, он даже виду не подал, что в туалет собирается, только все в рот тащит на своём пути. Дождалась, пока сходит по своим делам и домой скорей.
Я его, вроде, никак не обижала, глажу, играю, вкусняшки даю, стараюсь подружиться, а он так себя ведёт. До этого у меня была собака, в таком же возрасте брала- стаффа, так он ни разу на меня не зарычал, тихий спокойный был, когда привела. А тут лабрадор и такие вещи вытворяет! И это он у меня даже суток не пробыл!
В то время, как не пакостит, почти всегда у двери сидит и лает.
На кухню просто не пускает-рычит и скалится. Встаёт поперек коридора и начинает на меня злобно рычать. Его и с места не сдвинуть и страшно как-то вообще даже прикасаться. Как я тут буду с ним одна даже не представляю.
Я не знаю, как быть и что мне делать. Как его вообще одного можно оставить, он же всю квартиру раскурочит, соседей на уши поставит лаем своим! Я уже пожалела, что взяла его. Обратно вернуть не могу, т.к. прошлые хозяева отдали его в связи с аллергией у ребёнка, видно было, как они тяжело прощались с ним, плакали сильно, да и живём мы в разных городах. Они сказали, что хотят общение поддерживать, узнавать, как у собачки дела. Невероятно стыдно, чувствую себя беспомощной, неужели так и будет продолжаться? Нет сил и желания бегать в 4 утра покакать, хотя сказали, что приучен уже к 2-разовому выгулу, я хочу спать ночью, а не слышать лай. У кота стресс сильнейший, боюсь ещё и за него сильно, забился за кухонный гарнитур и не вылазит, даже покушать. Будет ли предательством отдать его кому-то? Кажется безвыходной ситуация. Прошу тапками не кидать, мол "зачем тогда брали" и т.п. Не рассчитали свои силы, не ожидали, что так будет, мы понимали, что нужно будет заниматься воспитанием, но даже не представляли, что так может произойти, просто напросто мы к этому не готовы. Сейчас ещё муж уезжает на длительное время, понимаю, что не справлюсь одна, сама с ним. Может лучше не мучить ни себя, ни его и отдать? Но жалко блин очень. Подскажите, как быть(
Город у нас маленький и кинологов, к сожалению, нет. Прошу помочь советом, как лучше поступить. Сейчас очень много работы, есть время, чтобы погулять с ним утром и вечером, подрессировать немного, но целый день с ним дома сидеть караулить некому.
 
Последнее редактирование:

ve77er

Любитель собак
Был у меня случай, оставил на день родителям своего шестимесячного стаффа, так она им там такого шухеру навела. И лаяла и выла, и во дворе подкопы делала, чтобы выбраться. Агрессии правда не было, потому что знакомство с родителями ещё в малом возрасте произошло. Но оставшись без прямых хозяев, началась паника у собаки. Собаки сильно привязываются, поможет или не поможет конкретный совет зависит более от собаки, я думаю. Максимум заботы и опеки и время покажет.
 

Bobbi

Новичок
Всяко бывает, собака не настолько взрослая. Нужно время на адаптацию.
 
Верх