Лечение собаки от клещей

Fordrelace

Любитель собак
Ротвейлер, девочка. Сыпь в районе живота, там где нет шерсти. Чешется, беспокоит. Может, кто знает?
 

Nirne

Любитель собак
уточните вопрос, собака уже больна? пироплазмоз? тогда только врач, самостоятельно собаку не спасти. Идите в клинику, сдайте кровь и лечите!!!!
 

Maryanna

Любитель собак
Сходите лучше к ветеринару!
Если состояние изначально тяжелое, либо если через сутки после первого укола беренила+гамавита состояние и температура не нормализуются) – капельница
следующего состава (расчет на собаку весом 15-20 кг) :
1. физраствор (р-р Ригера) – 200-300 мл (если собака хорошо пьет сама, можно несколько меньше)
2. гамавит (вводить струйно) – 0,3 мл/кг
3. эссенциале – 2-3 мл (смешав с кровью)
4. но-шпа (1 мл) или эуфиллин 2,4% (2,5 мл)
Если объем капельницы небольшой (собака пьет сама) – этого достаточно. Если не пьет и состояние
Сходите к ветеринару!
Тяжелое, добавляем: Физраствор (медленно) в 2 раза больший объем, все остальное – в той же дозе + 5% глюкоза – 150-200 мл, в бутылочку с ней добавляем 15-20 мл полиглюкина/реополиглюкина
Последним вводим фуросемид – 2 мл.
Можно добавить в капельницу или внутримышечно перед ней (или без капельницы в I варианте) димедрол (или т. п. препарат) – 1 мл. Очень желательно сделать риботан.
В осложненных случаях помимо капельницы гамавит колется подкожно 3 р. /д. (0,2-0,3 мл/кг веса) . Симптоматически можно добавить сульфокамфокаин (камфору) .

ВАЖНО: При любом течении болезни через 2-3 недели после полной (!) нормализации состояния – обязательная ревакцинация (при пироплазмозе полностью разрушается иммунитет).




-------------------------------------------
В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают.
 

Lucky Ma

Любитель собак
Продавец не имеет права ставить диагноз и назначать лечение, у него нет на это образование.
Капельницы нужны обязательно и препараты для поддержания печени.
Если на собаке нашли клещей, это не обязательно - пироплазмоз. Не каждый клещ переносчик. Только после анализов можно что утверждать.
Идите к ветеринару за точным диагнозом, пироплазмоз смертелен.

**Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей (беренил, азидин, верибен) и производные имидокарба. Общим свойством этих препаратов является их токсичность не только по отношению к возбудителю, но и к больному. Поскольку препараты не обладают профилактическим действием, их применяют только после установления диагноза, под контролем ветеринарного врача!
Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т. д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов.




-------------------------------------------
Собака является лучшим утешителем потому, что не спрашивает, отчего у вас плохо.
 
Верх