Много писиет дорожками! НЕСТАНДАРТНАЯ ТУАЛЕТНАЯ ПРОБЛЕМА!!!

OlBi

Новичок
Американский голый терьер.
Взяли в декабре 2022, в возрасте 6 месяцев.
У нас живет 1,5 месяца.
Проблема началась с первого вечера.
Он бежал (радостно) и писил дорожками..
В первые сутки я списала это на стресс от переезда. На 4е сутки, стало понятно, что это точно не стресс.

Писил дорожками, это не пару тройку раз в день, а через каждые 10 - 15 мин.
Были периоды, когда он целенаправленно шел и писил лужой на пеленку. Раз на пеленку, 3 дорожкой по полу.
Через полмесяца он подрос и дорожки стали длинньше, иногда до 3х метров, идет и поливает.

За все это время, проверили на цистит, сделали узи всей собаки - по здоровью всё прекрасно, никаких отклонений. Позже кастрировали.
Но вот, 1,5 месяца, целыми сутками тру пол.
Но мокро бывает и на диване и на стуле и в принципе везде, включая подоконник.
Стала замечать, что он активней стал писаться, при приходе гостей.
Но вот гостей нет уже 4й день, а дорожки не кончаются. Про пеленку уже вообще не вспоминает.
Он НЕ писиет, когда спит.
Встаёт, видно что у него накопилось, но он не бежит на пеленку, а идет с виноватым видом подальше и потом писиет... Причем не выписивает всё, а оставляет на будущие дорожки..
Запрыгнул на диван, написал дорожкой.
Какает - писиет.
Недавно и какахи стал откладывать так же неожиданно... Играли они недавно с мужем.. и случился какаховый фейерверк прямо на диване..
Сказать что это треш.. ничего не сказать..
НО. Мы его очень любим. не ругаем, тем более не бьем. После того как по здоровью отклонений не нашли, деликатно давали ему понять, что нам это не нравится, но стало только хуже. Сейчас пеленка у него в игноре.
В чем причина я уже не знаю..
Даже связать это явление с поведенческими проблемами и то как то сомнительно.. Но скорей всего именно оно и есть.
Как собаке объяснить что нужно правильно контролировать позывы и сразу бежать на пеленку ???

Может кто что умного скажет 🙏😫
 

Вложения

Последнее редактирование:

YangAlberry1

Новичок
Вот список прописных истин в вопросе приучения к пеленке - проверьте, может, вы что-то делаете не так, и вашего малыша это пугает? https://goodhands.vet/blog/voprosy/kak-priuchit-shchenka-k-pelenke/?sphrase_id=29074utm_source=dogsforum.ru/threads/mnogo-pisiet-dorozhkami-nestandartnaja-tualetnaja-problema.15577/&utm_medium=organic&utm_campaign=вдр
Во всяком случае, попробуйте новые приемы. А если не получится - бегом к зоопсихологу, пока щенок еще не подрос!
 

OlBi

Новичок
Так вот в том и дело, что уже перепробовано всё что знали сами, куча прочитано и тоже испробовано, включая то, что описано в вашей ссылке (но за нее всё равно спасибо) Самое обидное, что ни одна статья, ни один форум и близко не описывает нашу проблему и решения конкретного по итогу нет.
Про зоопсихолога конечно задумывались, но финансовое положение сейчас совершенно не то..
Надежда на опыт форумчан.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

Yamy_art

Любитель собак
А что вам предыдущий владелец говорит об этой ситуации? Там также было?
И второй вопрос - как именно вы даёте понять щену, что вам не нравится такое поведение? Может быть вы что-то сделали неверно и лишь усугубили? И непонятно происхождение такого количества мочи. Не пьёт же он у вас постоянно. А следовательно , почему так быстро работают почки. Может с ними что-то не так? Их тоже проверяли? Ну и при таком постоянном мочеиспускании у него бы было обезвоживание при редком питье. Я не врач, но вопросы возникают на основе логики.
Ну и по опыту знакомых могу сказать, что именно пацаны более длительно приучаются к выгулу и к терпению. А уж как будет проходить приучение полностью зависит от вас (если проблем по здоровью у щена нет)
 

OlBi

Новичок
Заводчица уверяет, что такого не было.
Даже присылала переписки с владельцами других щенков этого помёта, типа с ними такого нет. Тогда у меня логичный вопрос "почему при переезде собака уже полтора месяца писиет дорожками, с первой минуты в нашем доме?". + именно он продавался на много дешевле братьев. Было указано, что он не привит и возраст уже не совсем щенячий, поэтому дешевле. На момент покупки мы его выбрали не из за цены, он и брат продавались последними. Брат чуть меньше ростом, более маленькие глаза и синий окрас кожи. Наш бело-розовый и крупнее, в мать пошёл, вот он нам очень сильно запал, еще и жил как оказалось в соседнем доме.
У мужа сильнейшая аллергия с астмой на шерсть, поэтому единственный вариант для нас был именно АГТ.
Боюсь, правду о жизни у заводчиков никому не суждено узнать. А может и действительно так звезды сошлись, при переезде. (В лотереях мне никогда не везло:) )
Наша реакция при редких попаданиях на пеленку, это обязательная похвала с вкусняшкой, сразу же на месте. А недовольство дорожками редко выражается просто серьезным тоном "Аййай", но чаще просто молча вытираем, что б не привлекать лишнего внимания к произошедшему. Грубить себе позволила только пару раз, когда недавно при мне какал на диване, там же где сидел.
Это не первая моя собака, да и я зам.пред в зоозащитной организации, поэтому четко осознаю, как общаться с собаками, побои и грубость недопустимы даже в теории.
Почки, мочевой, предстательную и ещё кучу всего проверили - всё в идеальном состоянии, без отклонений.
Обезвоживанием не страдает, пьет в меру, веселый активный парень.
Сегодня я насчитала 21 дорожку за день. Они и очень короткие и длинные около 1,5 метров.
Приходила подруга, при встрече естественно все мокро, 4 дорожки. При этом подруга в курсе, что собаку прошу игнорить при входе, что б не вызывать излишнее возбуждение. Пока она была у нас, около полутора часов, еще штук 7 дорожек.
Так вот повторюсь, у меня ощущение, что он терпит до последнего, пока из него не польётся, от радости и просто от переполненности. Допускаю то, что возможно заводчики может за лужи как то ругали и он думает, что нельзя просто взять и спокойно писить пока не кончится.. Причем вид у него в эти моменты не из довольных, за исключением моментов в играх и встрече с гостями. Чаще по нему видно что будет дорожка, начинает активно ходить, типа как в беспокойстве и поливает.
Собакен чудный, но эта проблема конечно сильно усложняет всем жизнь.
Терпеть до выгула от него нет надобности требовать, гулять ему нельзя еще пару недель, до окончания вакцинации, и мы не против пеленок - ради бога, в любое время пожалуйста, "официальные" туалеты в каждой комнате). Но вот что то когда то пошло не так..
 

Yamy_art

Любитель собак
Вообще из всего выше описанного Вами про заводчика возникают вопросы про самого заводчика:unsure: - Это что за такой заводчик, у которого не привитые подрощенные щенкиo_O не разведенец ли... а если разведенец, то и о профессиональном выращивании речи практически не может быть ( есть конечно и среди заводчиков не ответственные) Отсюда и "кот в мешке" по психике. Что там действительно у "разводчика" было с щеном до Вас и правда не суждено узнать🤷‍♀️ И тоже по Вашей истории склоняюсь к тому, что ему поломали туалетное поведение на предыдущем месте жительства.
Вы пишите , что по нему уже научились определять когда он хочет сделать мокрое дело... Может Вам именно с этого начинать работать над проблемой?:unsure: При уже сделанных лужах вообще никак не реагировать, даже в самом процессе. То есть не уследили, он дорожку делает, Вы ноль эмоций, просто дожидаетесь окончания и спокойно за ним убираете. И при попадании на пелёнку поменьше радостных эмоций. То есть похвала сдержанная для предупреждения очередного всплеска эмоций у щенка. Пописил на пелёночку, спокойно погладили или кусняху дали. Без радостных повышенных "Да,молодец,супер!". Всё на спокойных тембрах голоса. Ну и возвращаюсь про предупреждение дорожек. Видите,что вот вот начал суетиться искать где письнуть, опять же спокойно подходите и без резких движений переносите на пелёночку или пелёночку подкладываете;) Делает дело, тихонечко придерживаете, чтоб трассу от пелёнки не проложил🤭 Сделал дело, снова спокойно погладили со спокойной голосовой похвалой.
У меня конечно ситуация не схожа с Вашей, у меня самое обычное "рядовое" приучение двухмесячного щенка было. Но я так же научилась предугадывать позывы в туалет. По времени, после сна, после активной игры... Спокойно переносила на пелёночку или пелёночку подкладывала, она писила или какала, и я спокойно поглаживала с тихой похвалой. Первые дни жизни у меня было по квартире около 7ми официальных туалетов. А через месяц примерно уже один около входной двери. К 4м месяцам собаня полностью была приучена к улице. Но опять же - брала я её в выпускном возрасте от заводчика, к которому вопросов по воспитанию и содержанию вообще не было. Там ответственное отношение к своей деятельности и собакам.
Радует, что Вы хотите разобраться в проблеме и ребёнок у Вас любим, не смотря на то, что явно психика поломана уже в таком нежном возрасте. Выражение "Терпение и труд всё перетрут" про Вас. Всё получится, главное ведь Ваше отношение к дитю😏 Терпения Вам , перерастёте всё это и будет у Вас самый золотой собакен🥰 Ну и труда🤭(это про уборку за ребёнком)
 

OlBi

Новичок
Да, безответственные заводчики, это уже разведенцы 🤷‍
В нашем случае, знаю что родители со всеми доками. Сама женщина часто интересуется здоровьем и вообще жизнью собаки, но конечно нельзя отрицать, что щенками особо не занимались мягко говоря.. это вроде как их первый помёт, многоплодная беременность, было 8 или 9 щенят, одна девочка родилась мертвой, у нашего кончик хвостика немного кривоват.
Поэтому помёт без доков.
Да нам в принципе документы и не важны.
Такая порода, с которой не обманешь. Сомнений в породистости нет.

С переносом собаки на пеленку, это нереально, ибо чаще происходит тогда, когда на него не смотришь, а если и смотришь, то не успеешь догнать. Он все же не малыш, которого можно успешно до пеленки носить)
Вчера с 11 вечера до 5 утра караулила его с пеленкой, а он пописил только утром, часов в 10, а точней залил всю гостиную дорожкой в обе стороны, в общей сложности это около 10 метров 🙈
А по большому караулила и весь сегодняшний день, который он успешно проспал. было видно что живот твердый но сходил только в 9 вечера, пока я была на
кухне, на диван... Причем кроме каках с него еще и очередная струя одновременно лилась, которая била как из пожарного шланга с дивана метра полтора до телевизора 🙈🙈🙈
Да, знаете, мне иногда приходят в голову мысли, что наш Маршал будет лучшей в мире собакой, но для этого мы должны пройти испытание туалетом)) В остальном он очень послушный, общительный и ласковый пёс.
А ещё, наверное он не случайно именно к нам попал, думаю он мог оказаться в очень страшной ситуации, у других хозяев. В лучшем случае его бы просто вернули.
Благодарю за пожелания ☺
 
Последнее редактирование:

YangAlberry1

Новичок
Так вот в том и дело, что уже перепробовано всё что знали сами, куча прочитано и тоже испробовано, включая то, что описано в вашей ссылке (но за нее всё равно спасибо) Самое обидное, что ни одна статья, ни один форум и близко не описывает нашу проблему и решения конкретного по итогу нет.
Про зоопсихолога конечно задумывались, но финансовое положение сейчас совершенно не то..
Надежда на опыт форумчан.
[/QUOTE]

Ну раз так, значит, ситуация действительно серьезная! Однако, помочь в ней вам и собаке однозначно можно! Вам хорошо могла бы подойти онлайн-консультация, она, как правило, по цене гораздо доступнее очной. Вот, например, специалист по поведению собак Мария Алексеева помогает желающим онлайн https://goodhands.vet/company/staff/alekseeva_mariya/?utm_source=dogsforum.ru/threads/mnogo-pisiet-dorozhkami-nestandartnaja-tualetnaja-problema.15577/?view=votes#post-105736&utm_medium=organic&utm_campaign=вдр . В той же клинике "В добрые руки" есть и узкий специалист-уролог Алагирова И. Л. К ней вам тоже очень хорошо было бы записаться))
 

Yamy_art

Любитель собак
Да, безответственные заводчики, это уже разведенцы 🤷‍
В нашем случае, знаю что родители со всеми доками. Сама женщина часто интересуется здоровьем и вообще жизнью собаки, но конечно нельзя отрицать, что щенками особо не занимались мягко говоря.. это вроде как их первый помёт, многоплодная беременность, было 8 или 9 щенят, одна девочка родилась мертвой, у нашего кончик хвостика немного кривоват.
Поэтому помёт без доков.
Да нам в принципе документы и не важны.
Такая порода, с которой не обманешь. Сомнений в породистости нет.

С переносом собаки на пеленку, это нереально, ибо чаще происходит тогда, когда на него не смотришь, а если и смотришь, то не успеешь догнать. Он все же не малыш, которого можно успешно до пеленки носить)
Вчера с 11 вечера до 5 утра караулила его с пеленкой, а он пописил только утром, часов в 10, а точней залил всю гостиную дорожкой в обе стороны, в общей сложности это около 10 метров 🙈
А по большому караулила и весь сегодняшний день, который он успешно проспал. было видно что живот твердый но сходил только в 9 вечера, пока я была на
кухне, на диван... Причем кроме каках с него еще и очередная струя одновременно лилась, которая била как из пожарного шланга с дивана метра полтора до телевизора 🙈🙈🙈
Да, знаете, мне иногда приходят в голову мысли, что наш Маршал будет лучшей в мире собакой, но для этого мы должны пройти испытание туалетом)) В остальном он очень послушный, общительный и ласковый пёс.
А ещё, наверное он не случайно именно к нам попал, думаю он мог оказаться в очень страшной ситуации, у других хозяев. В лучшем случае его бы просто вернули.
Благодарю за пожелания ☺
Хм... :unsure: У него видимо очень негативные ассоциации . Видите, вы его караулили столько времени, он терпел и когда уже совсем невтерпёж стало, он и не сдержался. Ну и по крупному он без вашего присутствия сходил. Смею предположить такую ситуацию у разведенца : бегал,играл, изучал что-то, приспичило ,пописил где попало и тут же огрёб звездюлей. через какое-то время снова заигрался, захотелось пописить, принял соответствующую позу, разведенец заметил , что щен снова не на место дела собирается делать, и либо прикрикнул, либо , ещё хуже, ударил. Вобщем напугал. Вот тут и образовалось устойчивая взаимосвязь у щенка в голове - если я писию при человеке, то это плохо и я получу🤷‍♀️ Скорее всего именно так и появилась эта проблема.
И опять же, советую вам ни в коем случае не ругать , а спокойно убирать. Ну и попробуйте пелёночку немного промочить его мочой и оставить где-то на виду, в самом проходном месте. А лучше несколько пелёнок. У собак же обоняние мощный инструмент. Вот и попробуйте через его "собачий язык" показать ему допустимые места. Думаю , тут дело времени. Вскоре он либо рядышком , либо в точку сходит как надо, вот тут то вам и нужно правильно среагировать - не выкрикивать восторженным голосом похвалу, а на спокойном тембре голоса похвалить. Ну и конечно же , уверена, когда вы начнёте полноценно гулять, то всё наладится ещё быстрее😉
 

OlBi

Новичок
Да, пеленки промочены, и они лежат в каждой комнате и в коридорах, хвалим не бурно, но он сам очень активный и в эти моменты градус возбуждения прилично высокий) ведь знает же, что хвалить будут, чему безумно рад.. Но присаживаться, как раньше писАла, вообще перестал.
Радует, что по большому, хоть и очень редко, но попадает на пеленку).
Эхх... вы правы, видимо ждём улицу.
Позже дополню как дела обстоят 👌
 

Yamy_art

Любитель собак
Да, пеленки промочены, и они лежат в каждой комнате и в коридорах, хвалим не бурно, но он сам очень активный и в эти моменты градус возбуждения прилично высокий) ведь знает же, что хвалить будут, чему безумно рад.. Но присаживаться, как раньше писАла, вообще перестал.
Радует, что по большому, хоть и очень редко, но попадает на пеленку).
Эхх... вы правы, видимо ждём улицу.
Позже дополню как дела обстоят 👌
Да,обязательно пишите как у вас успехи 😉 Очень интересно самой стало .
 

OlBi

Новичок
Да,обязательно пишите как у вас успехи 😉 Очень интересно самой стало .
Не хотелось бы сглазить... Но похоже, у нас уже успехи 🙊
Сегодня решила провести эксперимент, ибо хуже уже не будет))
Думаю: раз ловить его как маленького и нести на пеленку нереально, а вчера утром он залил всю квартиру, то сегодня утром попробую пристегнуть его на поводок около пеленки, что бы ограничить передвижение.
40 минут сидела рядом с ним, проводила инструктаж по испражнению). За это время сначала он долго терпел, потом немного пописил дорожкой вдоль пеленки, а потом СТОЯ НА МЕСТЕ целых 2 маленьких лужицы. Это прорыв! (подумала я), а еще минут через 10 он налил огромную лужищу на пеленку, при этом стоял, смотрел на меня и долго писил. После чего был сразу же награждён вкусняшкой и отпущен.
В следующие 20 минут случилась магия. Он шёл, остановился, пописил лужей и пошел дальше! и так 2 раза подряд.
За день выдал пару дорожек, и когда муж с работы пришёл (но это на радостях, можно не считать). Сейчас вечером снова 2 лужи и все счастливые пошли спать.
В общем, эксперимент удался🤞, малыш вспомнил что можно писить стоя 😅
Но будем продолжать повторять по утрам, думаю во второй раз уже будет проще 🤞
 

Вложения

Yamy_art

Любитель собак
Не хотелось бы сглазить... Но похоже, у нас уже успехи 🙊
Сегодня решила провести эксперимент, ибо хуже уже не будет))
Думаю: раз ловить его как маленького и нести на пеленку нереально, а вчера утром он залил всю квартиру, то сегодня утром попробую пристегнуть его на поводок около пеленки, что бы ограничить передвижение.
40 минут сидела рядом с ним, проводила инструктаж по испражнению). За это время сначала он долго терпел, потом немного пописил дорожкой вдоль пеленки, а потом СТОЯ НА МЕСТЕ целых 2 маленьких лужицы. Это прорыв! (подумала я), а еще минут через 10 он налил огромную лужищу на пеленку, при этом стоял, смотрел на меня и долго писил. После чего был сразу же награждён вкусняшкой и отпущен.
В следующие 20 минут случилась магия. Он шёл, остановился, пописил лужей и пошел дальше! и так 2 раза подряд.
За день выдал пару дорожек, и когда муж с работы пришёл (но это на радостях, можно не считать). Сейчас вечером снова 2 лужи и все счастливые пошли спать.
В общем, эксперимент удался🤞, малыш вспомнил что можно писить стоя 😅
Но будем продолжать повторять по утрам, думаю во второй раз уже будет проще 🤞
Ого :) Молодец мальчонка👍 Да и вы молодцы - разбираетесь с этой мокрой проблемкой и пытаетесь всё исправить😉 а не отказываетесь от ребятёнка😉
Верю и верила , что любовь творит чудеса🥰
Только вы не требуйте от него сразу идеального поведения, всё же предполагаю, что он ещё и не раз дорожки проложит. Всё-таки ведь у него сложилась уже чёткая привычка в последовательности действий. Поэтому всё ещё возможны промахи. Всё сейчас зависит от вас - как вы ему заново заложите;)
 
Верх