Могу ли я и щенок заболеть?

DJ BoBo

Любитель собак
Я попробую расписать всё подробно и понятно, а вы объясните также. И без сарказма, пожалуйста...

Недавно я играла с непривитым щенком, маленьким ещё. Говорили, его никто не кусал, но то, что он не мог контактировать с крысами-мышами, охотиться на них - неточно. Бешеных животных в нашем районе я в это время не видела. Симптомов бешенства не было. И вот он лизнул меня по пальцу, а там кожа сдёрнута была. Я потом её ещё сдёрнула, кровь не шла, а если шла, то чуть-чуть. Потом, через несколько дней (4-8) он снова лизнул меня в сдёрнутую кожу на пальце, оттуда кровь тоже не шла (ну или чуть-чуть совсем). И вот, вскоре после этого его продали. Сейчас прошло около трёх недель. Прививку ему ставили около 14-21 дней назад, сказали - две недели назад, обычную, первую для щенков. Сейчас живой и здоровый, я тоже. Те царапины зажили практически, вроде не болят и не зудят. И вот три вопроса:
Мог ли он заразиться как-нибудь, кроме укуса?
Если он уже мог заразить кого-то, вылечила бы его прививка (первая, для щенков)? Или нет?
Могу ли я заразиться?
А то страшно уже...
 

Rhona

Любитель собак
Поверь, всё нормально. Т. к. ты молодая, иммунитет легко мог бы справится с заразой, если оно конечно было. Ведь прошло уже давольно долгое время. Сперва у тебя должна была быть инфекция у пальца, и первым делом пострадал бы палец. Палец в порядке? Значит с тобой всё хорошо и нечего не будет.
А на счет щенка тоже не стоит беспокоится, ему (её) вообще пофиг на это всё. Уличные псы кормят своиз щенков всяким мусором, и сами тоже едят, и живут.
Если хозяины заметят что-то у щенка, то будут обращаться к врачам, а там уже они что нужно сделают или не сделают. Это уже ты не можешь никак контролировать









-------------------------------------------

Собаки, в отличие от людей, не обидят просто так…
 
Верх