Московская сторожевая

Maryanna

Любитель собак
Можно ли взять, как первую породистую собаку Московскую сторожевую. Нравиться порода, размеры.
Будет ли проявлять агрессию на хозяев и детей, без дрессировки.
 

Elizabeth

Любитель собак
В смысле без дрессировки? Любую собаку надо воспитывать, особенно такую серьёзную породу. Это сторожевая собака, и конечно загородом ей жить предпочтительнее.




-------------------------------------------
Как собака, человек, чувствуя запах страха, испытываемого противником, переходит в атаку.
 

Doombreaker

Любитель собак
москвич не та порода, чтоб без дрессуры обойтись.... серьёзная собака




-------------------------------------------
Как гласит одна пословица, собака, которая хвастается куском мяса, должна быть осторожнее, чем та, у которой мясо уже отобрали.
 

Marin

Любитель собак
Довольно покладистая собака, но шерсти с неё!!!!Готовы к тому что шерсть будет абсолютно везде и во всем?




-------------------------------------------
Купите щенка, и вы приобретёте самую преданную любовь на свете.
 

Pavlovic

Любитель собак
Без опыта, и тем более без желания воспитывать собаку- московскую сторожевую брать не надо. Эта собака требует опыта и твердой руки.




-------------------------------------------
В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке.
 

Benally

Любитель собак
Большие мобаки долго не живут. Лет семь московская, не более. Такую тушу таскать, закапывать потом.
Не надо колотить свою собаку!




-------------------------------------------
Умом собаки держится мир.
 

Pepper

Любитель собак
Первой собакой можно взять любую, но только при желании с ней заниматься.
А вот если желания дрессировать собаку нет, то лучше воздержаться от покупки собаки.. . особенно от такой серьёзной породы.
Во-первых, это гигантская и очень сильная собака. Не будет слушаться, не будет знать команд, не будет ходить на поводке - её даже взрослый мужик на прогулке не удержит.
Во-вторых, это собака с территориальным инстинктом. Так что агрессия в ней есть. Проблемы могут быть самые разные без воспитания: на прогулке собака будет бросаться на других собак и людей. Дома она не будет пускать гостей, почтальонов, курьеров, слесарей, сантехников и т. д.
В-третьих, такая собака склонна и доминировать. Вы представьте, что такая махина вас в грош не ставит и чем-то недовольна? Она оттяпает вам палец, когда вы захотите впихнуть в неё таблетку (антигельминитное, например) , вы не подойдёте близко к собаке, когда она ест, вы не сможете отобрать у неё мусор, вы не сгоните её с места и т. д.
В-четвёртых, обращение с детьми тоже надо прививать. Да, собаки хорошо понимают, что перед ними ребёнок. Но понимание проявляется по-разному: воспитанная собака рядом с ребёнком будет вдвойне спокойна и аккуратна, а невоспитанная будет ребёнка пытаться повалить и не будет его слушаться.
В-пятых, это в принципе достаточно своенравная и упёртая порода. С такой собакой надо много работать, чтобы она растратила энергию, чтобы воспринимала ваши команды.
Для содержания в квартире эта порода подходит крайне плохо. Для содержания в своём доме или даже вольере - хорошо. Но это не отменяет необходимости прогулок и общения с собакой.




-------------------------------------------
В сущности, у собак определенно есть то, что мы называем душой.
 

MODELbER

Любитель собак
а вы не боитесь оказаться в ситуации обезьяна с гранатой, где вы - обезьяна, а московская сторожевая - граната. Огромная собака без дрессировки, дети..., нет опыта и желания заниматься собакой.. . У этой породы не совсем устоялась психика - в выведении основными породами были сенбернар и кавказская овчарка, поэтому в характере вылезает то один, то другой. Кроме того эта собака имеет предрасположенность к упрямству и к периодическим проявлениям независимости, что усложняет дрессировку и воспитание, а вы вообще хотите без этого обойтись.

ЛЮБОЙ собаке требуется воспитание и дрессировка, только в этом случае можно гарантировать безопасность окружающих.




-------------------------------------------
Не каждый хозяин собаки достоин её преданности.
 

IWantYou

Любитель собак
Если вам по виду очень нравится Московская сторожевая то лучше возьмите сембернара, внешность очень похожа, а агрессии почти нет тк собака выведена для спасения людей.
А упрямство этой собаки- МСт я сама видела на площадке, здоровый мужик физически с ней еле справлялся, такую собаку лучше заводить опытному владельцу.




-------------------------------------------
Бабушка выпустила пса из сарая и сказала маме, что это жестоко — запирать животное. Пса вырвало на кухне. Бабушка его снова заперла.
 
Верх