Можно ли перевоспитать собаку в возрасте двух лет?

Mcgeady

Любитель собак
Алабай, сучка, 2 года. Такая ситуация: мать завела для охраны дома алабая, с ней гуляли вне дома очень редко, когда водили на прививки, она была агрессивна к другим собакам, но не к людям. Дом охраняет на отлично, чужих собак и людей не пускает без хозяина. Но дело в том, что у матери начались проблемы со здоровьем и ей даже трудно элементарно накормить собаку, поэтому я переехала к ней, чтобы ухаживать за собакой, ну и матери помогать по домашним делам (ну и потому что в квартире алабая держать трудно). Я с ней гуляю по 2-3 раза в день и в этом, собственно, проблема. Когда она выходит за пределы своей территории (живет в огороде), то она боится всего, каждого шороха, лая чужих собак (и самих собак тоже), людей. К слову, на поводке она ходит вполне хорошо, несмотря, что с ней почти не гуляли, но можно ли её как-то перевоспитать в таком возрасте? Избавить от этого страха улицы за пределом дома? Или остаётся только смириться? Желание и время заниматься с собакой есть. Так что буду рада советам :)
заранее спасибо!
 

Hartke

Любитель собак
Мириться со всеми чертами характера вашего четвероногого друга, которые Вам не нравятся - плохая мысль. С любыми проблемами, ..считаю нужным обратиться к специалисту зоопсихологу. Всё это решаемо. Мы иногда людей не понимаем. Специалист поможет определить причины поведения собаки Вам, а питомцу помочь выйти из этого состояния и приносить Вам только положительные эмоции. Собаку можно перевоспитать в любом возрасте и любую породу. Не мои слова.... так считает мой знакомый кинолог- зоопсихолог. :









-------------------------------------------

Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.
 

ice_cream

Любитель собак
Всегда все можно сделать главное желание :)









-------------------------------------------

Если бы собаки научились говорить, мы лишились бы последнего друга.
 

Malv

Любитель собак
Если собака толковая, то можно. Моя мне досталась в 3 года - подобрала, когда выкинули соседи. Гадила дома, спала в постели (и там же гадила, чтобы не видно было), не знала ни одной команды, не знала, что такое поводок. Но оказалась вменяемой, освоили всё менее чем за месяц. Валяется идеальная псина под ногами. Дома не гадит, на улице гуляет и на поводке, и без него - идеально слушается, освоено много команд. Идеальное животное стало, но занимались много и настойчиво, в том числе применяя наказания (встряхивания за холку, нагибание к земле до скулежа), а не только поощрения. Основа отношений - её подчинение.
 

Fire fly

Любитель собак
Про самку из семейства псовых правильно говорить сука, а сучка это нечто совсем другое...









-------------------------------------------

Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки.
 

MeXaHuK

Любитель собак
Найдите в контакте группу Наджаряна. Посмотрите, может поможет.









-------------------------------------------

Любящий хозяин погладит собаку и без намеков.
 

Gak

Любитель собак
Не хочется быть банальной, но лучший вариант-показать собаку кинологу. Видеть надо собаку. Если это отсутствие социализации-тогда с этим можно работать, если это слабая НС-тогда с этим нужно работать, но будет сложно и не факт, что будут хорошие подвижки. То, что собака-территориальщик охраняет свою территорию (читай-отпугивает шавок и бомжей) -не показатель крепости НС. Но Вам повезло хотя бы в том уже, что собака достаточно послушная и не агрессивная.









-------------------------------------------

Если лает домашняя собака, это хорошо. Но когда лает бездомная собака, это плохо и опасно.
 
Верх