Можно ли сделать клеймо щенку?

Marus

Любитель собак
Хотим купить щенка без родословной у частника. Возможно ли в дальнейшем будет поставить ему клеймо? Возможно это сделать без вступления в клуб и метрики щенка? И ещё: можно будет после покупки привезти щенка в ветеринарку и сделать ему документы? Если родители без родословной. Как лучше оставить на собаке контакты, если вдруг она потеряется ( адресник, на обороте ошейника, капсула...)? Спасибо заранее!
 

MTS

Любитель собак
лучше поставьте чип - его данные заносятся и в ветпаспорт, который вам нужно купить в ветклинике, и в базу данных. можно и клеймо, но телефон или другие данные - это очень большое клеймо, по сути клеймо - это тату, считаю, для вашей собаки это просто лишний стресс. для контактов хорошо иметь адресник, причем не один, а несколько - на каждый ошейник по адреснику, причем их нужно очень хорошо закрепить, чтобы во время игры или бега по кустам он не сорвался с ошейника, лучше не капсулу, а пластинку с гравировкой, капсулы раскручиваются все же. следите за ошейником - чтобы не мог соскользнуть с шеи.
 

Tianna

Любитель собак
Вет лечебнице дадут документ только о сделанных процедурах (прививки, чип, анализы) -но не родословную




-------------------------------------------
Хороших кабелей разбирают щенками.
 

Великий Вася

Любитель собак
Клеймят ТОЛЬКО породистых щенков при актировке. В ветеринарке вам сделают только ветпаспорт. К как таковым документам он не относится. Это как для вас санитарная книжка. Клеймо вам зачем понадобилось?
 

Pavlovic

Любитель собак
Клеймо это всего лишь татуировка, если собака с документами то при актировке помёта каждому щенку присваивается номер-его и набивают в паху или ухе и прописывают в документах. Если доков нет, то номер клейма Вам взять неоткуда, а соответственно сделать собаке татуировку Вы можете какую угодно. Можно, например, написать свой номер телефона. Хотя, я думаю, лучше ставить чип.
А в ветеринарке можно получить вет. паспорт (не путать с родословной). Там будут указаны прививки.




-------------------------------------------
В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке.
 

Khadijah

Любитель собак
Клеймо с чипом не путаете?
Чип ставится кому угодно. В ветклинике заполняют паспорт, куда заносятся данные о прививках любого животного.




-------------------------------------------
Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем.
 
Верх