Можно ли заразиться панофтальмитом от птицы? Распространяется ли эта болезнь на людей и собак?

Bassil

Любитель собак
Неделю назад к нам пришёл котенок. Очень красивая, это была девочка. Очень ласковая, мы сразу её полюбили. Была очень умной, хоть и дворняжкой. Кинешь орех - побежит за ним и во рту принесёт тебе. Ой, а какая она игривая. Играть с ней одно удовольствие. Спустя пять дней она привыкла к нам. Мы живём в деревушке по соседству. Частный дом, естественно, туда мои родители её не впустят. Нормальных магазинов (зоо-) нету. Да и вообще на тот момент их устраивало и её саму жить во дворе. Там нет собак, единственное, кошка была. Чёрная, не наша, а соседская. Спокойная, если не трогать, не подойдёт. Но вчера ночью мы услышали жалобные мяуканья. Прибежали, осмотрели всё кругом - её не было. И потом, на утро поняли - она подрались с той кошкой. Котёнку было 2-3 месяца, та ещё маленькая собственница. Ещё раньше заметили, что гостей она не любит, как видит нового человека, так сразу бросается на него. Конечно, не как собака. А нюхает и после смешно прицепится к ногам. Так, мы ночью её не нашли, был час ночи, мы решили лечь спать. На это утро искали её - нигде не было бедняжки. И вот, в 2 часа дня мы замечаем в комнате ужасный запах. А после, у входа - сгустки крови и грязи. Мы сразу нашли её по запаху - она лежала, глаза были открыты, она их не щурила. У неё не было сил мяукать. Стало ясно - та самая драка в ту ночь. Но щас было вовсе не до этого. Когда мы подняли её - у неё было РАЗОРВАНО БРЮХО. А ИЗ ЖИВОТА ТОРЧАЛА КИШКА. В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА. Пишу со слезами на глазах, когда увидели ужаснулись.... Она не была срезана. Она как бы висела из живота, ведь та сволочь постаралась обцарапать живот. Как бы надрез а из неё кишка. Нам было страшно, но не передать словами чувства котёнка. Мы переложили её в коробку, накрыли одеялом. Она затаилась и закрывала глазки. От воды она напрочь отказалась. Мы искали, ей богу не нашли рядом вет клиник. Так как это не Россия, а другая страна, тем более очень много ехать до столицы. По близости вообще не было ничего. Единственное, была больница для людей. Мы хотели заплатить им, чтобы они хоть что-то сделали, в противном случае усыпить, шансов, возможно, не было, может и было, никто не знает. На что нам в трубку посмеялись и ответили эти твари: пусть умирает, мы вам не вет врачи, и вряд ли поможем. Я чуть ли не в слезах и истерике. не знаю что делать, люди добрые. В итоге мы до вечера находились с ней рядом. Никто не хотел нам помочь, мол, каждый день собаки и кошки умирают, и это нормально. Я просто в шоке. К котенок хочет жить. Он спит, часто судороги, отводит ножки. А кишка то висит. И гниёт. Запах вонючий. Не знаем, выживет или нет до завтра. И фоткать сил нн было - сдвинуть бедняжку с места - боли. Если к ней подойдёшь - она откроет глазки и готова смотреть в ожидании чего то. То есть хочу сказать, что она не бросается спать. Мы хотели усыпить, но это слишком дико. И одновременно оставлять её так. Мы сами не медики, тем более я. Эти врачи, твари, даже на это не идут, но мы вряд ли дали бы усыпить. Что-то наверное сделать можно. А кишка то засыхает. Меня вот одно мучает, что с ней будет? Мы завтра поедем в ближайшую больницу, может нам там не откажут. Хотя, для людей там все. Я мучаюсь от одного что она может не выжить. Инфекция попадёт - всё. Конец. Да думаю уже попала. Никто не знает, где она без сознания с той ночи до двух часов дня лежала....
 

Puppies

Любитель собак
По моему заразиться можно только если произошел непосредственно контакт с предметом (С птицей он то врятли произойдет ;))









-------------------------------------------

В том, что собаки начинают походить на своих хозяев, нет ничего удивительного. И у тех, и у других жизнь собачья.
 

ottorvish

Любитель собак
А кто диагностировал такую сложную по диагностике болезнь, да еще и у птицы?
Сам по себе панофтальмит - не инфекционное заболевание, это гнойное поражение различных тканей глазного яблока. Он обычно выявляется как осложнение при серьезных заболеваниях, типа туберкулеза, возбудителями являются различные стафилококки.









-------------------------------------------

Собаки не умеют лицемерить.
 
Верх