Можно ли заводить золотистого ретривера?

Windbreaker

Любитель собак
Мы хотим завести золотистого ретривера, потому что его не надо стричь, тримминговать, достаточно просто расчесывать, легко дрессируется, при хорошем воспитании хорошо относится к детям и собакам. Мы бы его уже завели, но очень волнуемся, что не справимся в воспитании.
У нас есть дочка и два сына, сыновьям по 17 и 25,дочке 12. Дочка давно хотела собаку, просила АСТ, мы ничего не говорили, но потом к нам подходит она и говорит: Мам, я подумала, что АСТ слишком серьезная собака, особенно для нас, я искала породы собак, которые подходят новичкам, как мы, из больших собак мне понравился золотистый ретривер, потому что он не такой активный и бешеный как лабрадор, но одновременно с ним нужно не мало гулять, что он легко дрессируется и хорошо относится к собакам.
После этого она ушла и сказала, что пошла смотреть видео про дрессировку, воспитание, взаимопонимание с собаками. Мы ей не поверили. На следующий день заходим на ютуб и видим, все рекомендации засыпаны роликами про дрессировку и разные породы собак. Я очень удивилась, что наша дочь ко всему по взрослому подходит.
И я, и остальные члены семьи у нас хотят завести теперь эту замечательную собаку. Но подходит ли она нам, если дрессировкой хочет заниматься только дочь? Конечно, мы сразу же после приобретения щенка запишемся на курс ОКД, но все равно есть сомнения, можно ли нам заводить эту собаку? И вообще, сколько в день с голден ретривером нужно гулять?
 

Я агент 00мышь

Любитель собак
Голдяха для начинающих подойдет. Другое дело, что дочь еще 2 года без сопровождения взрослых не сможет ни гулять, ни на площадке заниматься с собакой. Если готовы на себя это взять (а возможно и не только на эти 2 года, поскольку у нее за это время могут появиться другие интересы, но и на все 10-15 лет) -заводите...
 

Darim

Любитель собак
Пока щен маленький, выходить гулять на 10-15 минут раза 4 и больше. Заводите, если готовы терпеть лужицы на карантине. Но по вам видно, что вы готовы. Удачи.




-------------------------------------------
Корни кардиган :) было тоже смешанное кормление(заводчик рекомендовал) - но все вет врачи кричат, что это тяжело для собаки
 

Buffoon

Любитель собак
У нас в семье (двое детей) два щенка ротвейлера 8 месяцев. Воспитание аля кнут-пряник.
Пока проблем нет.
На площадке нас подгрызает один золотистый ретривер. Лезет первый. Мои уже отвечают на агрессию.
Зря он это делает, достанется ему потом, если не сдастся.
Был золотистый ретривер на даче у моей начальницы. Когда сдох, все вокруг вздохнули с облегчением - блеял безостановочно на всех проходящих.
Я к тому, что надо воспитывать серьезно.




-------------------------------------------
Чихуашка
 

Stpaul

Любитель собак
Дерзайте, эта порода для вас




-------------------------------------------
Берите собак из приютов, пожалуйста!!!
 

Maryanna

Любитель собак
Ну, предположим, насчет не надо стричь вы ошибаетесь, голденов стригут, если хотят, чтобы они красиво выглядели (по крайней мере, перед выставками стригут).
И чего ж у дочери не спросили, сколько гулять, если она прям все узнала?




-------------------------------------------
В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают.
 

ПТК

Любитель собак
Голден хорошая собака, но! Стричь шерсть надо и шерсти много, довольно свободнолюбив, обожает воду. Ооооочень прилично тянет поводок. Гулять со взрослой собакой миниум 2 раза по 2 часа.
 

Fruit

Любитель собак
Мне кажется, что текст пишет дочь)))

1. Уход за шерстью никто не отменят. Линяющий подшерсток, опавшие ости и т. д
2. Гулять с щенком после карантина придется раз 6 в день, далее уже постепенно сокращать.
3 мес - 6 раз, 4 мес - 5 раз, 5-6 мес - 4 раза, с 7 месяцев до года - 3 раза, далее после года можно 2. При сокращении количества прогулок, нужно увеличивать их время. Общее время на активной прогулке за день для взрослой собаки не менее 2-3 часов, лучше конечно больше, а так же вылазки на природу, в лес, летом на речку и т. д
Ретриверы легко поддаются дрессировке, но не достаточно пару раз посмотреть видео, чтобы понять как правильно подойти к этому вопросу, очень много нюансов. ОКД - лучший вариант для новичка-собаковода.

Заниматься может и дочь, НО питание, вет услуги, оплата дрессировки, амуниция - все будет на ваших плечах, так же, как и покупка породистого щенка ( это не 5 тыс на Авито).
Если заниматься выставками и соревнованиями будут, то еще готовьте мешок денег.





-------------------------------------------
Большая собака никогда не мешает лаять маленькой собаке.
 

Kathe

Любитель собак
Если заводите собаку для ребенка, всегда должно быть понимание, что собака это ваша. Ребенку может надоесть в любой момент, т. к. уход и воспитание это процесс трудоемкий и довольно рутинный. Если вы готовы к лужам, кучкам, шерсти, погрызушкам, ежедневным длительным прогулкам, то заводите. Только на дочку не рассчитывайте. Хорошо, если ее запала хватит надолго и она действительно увлечется - тогда для вас это будет приятный бонус. К сожалению частенько, когда радость и новизна схлынет, начинается бытовуха и ребенок охладевает. В этом случае вы должны помнить, что собака не виновата, это вы ее завели, значит вам дальше с ней и заниматься. Если готовы в случае чего взять все на себя, то заводите)))
Прогулки - с щенком как можно чаще, чтобы приучить к туалету на улице, как подрастет, можно перейти на 3х, а для взрослой собаки и на 2х разовый выгул.
Прогулки активные, т. к. эта порода активная.
И еще, золотистных ретриверов, насколько я знаю, стригут. По крайней мере перед выставкой точно, иначе вид не такой шикарный будет. И сами вы постричь не сможете, нужно будет к грумеру обращаться - а это деньги.)) Шерсти от такой собаки тоже немало будет в квартире.
ОКД - очень хорошо. В принципе, сейчас можно с 3,5 мес., т. е. сразу после карантина идти с щенком на занятия по социализации и начальному курсу дрессировки. Как раз дочке будет самое то при отсутствии опыта. А потом, на ОКД прийти или еще каким-нибудь спортом или послушкой заняться.




-------------------------------------------
Собака ищет ласку, кошка — выгоду.
 

Olympia

Любитель собак
вот такое ощущение, что и пишет сама дочь...
сразу на ОКД не надо, надо месяца в 4. и стоить это будет много сил, времени и денег, дрессировать собаку надо лет до полутора-двух. без помощи взрослых ребенок с дрессировкой крупной собаки не справится, молодой голден, элементарно будет ее дергать и ронять, пока рядом ходить научится, у нее все коленки разбиты будут и руки из плеч выдраны. плюс, по закону, с крупной собакой дети до 14 лет сами гулять не могут, только в сопровождении взрослых.
если мама и папа или старшие дети готовы посвящать кучу времени, сил и денег воспитанию щенка, помогать ребенку, то брать можно, собака для семьи замечательная. если подразумевается, что девочка будет полностью справляться с собакой сама, то ничего не получится




-------------------------------------------
Мне нравятся собаки. Они весёлые. Прикажешь им ждать — будут ждать вечно, как дураки. Какими бы голодными ни были, как бы слёзы ни лились из этих чёрных глаз, они сделают всё, что скажет хозяин.
 

Marizar

Любитель собак
Вроде уже в принципе все взрослые люди, а столько сомнений. Неуверенность хозяина собака очень чувствует, и если он не управляет ситуацией, то она возьмёт все в свои лапы. И вы получаете направляемую собаку. Ретривер - отличный компаньон, с которым можно и нужно проводить длительные активные прогулки, прекрасно поддается дрессировке, очень ориентирован на человека. Минусы - много шерсти, склонность к обжорству. Для меня лично их характер не походит - слишком доверчивые и открытые к посторонним, я люблю более сдержанных.
Прежде чем заводить, изучите содержание, воспитание собаки с щенячества до старости, пообщайтесь с заводчиками. Если сомнений не будет, берите щенка и с первых дней всей семьей выстраивайте с ним правильные отношения. И проблем не будет. И учтите, что собака будет вашей. Дети взрослые, младшая скоро будет занята экзаменами и личной жизнью, ей будет некогда заниматься с собакой. Поэтому если не уверены, что собака вам необходима, не заводите
 

Hot Pepper

Любитель собак
если в семье кто то один будет против собаки, то собаку приобретать нельзя. В взрослым детям собака будет не нужна, кто то учится, работает, любовь, дети и т. д. заниматься собакой не будут. Тот кто покупает собаку он покупает не дочке или кому либо, а прежде всего себе. Вы должны это понимать. Ребенок поигрался, а каки, рыгаки, кормлением заниматься будите вы, а не ваш ребенок. Если ребенок будет заниматься собакой это хорошо, но скидывать ответственность друг на друга будет нельзя. Убирать будите каки вместе не делая друг другу замечания, ти-по *я тебе купила ты и занимайся*. того не должно быть. Тем более ребенок учится в школе, ему надо делать уроки.... собака тупо лежать не должна. Собака хочет двигаться играть, общаться с членами семьи. Также нужно вам понимать собака это животное у ее есть свои запахи и .д., чтобы не говорили, что воняет псиной. Если вы готовы взять тогда берите, дети уходят на второй план.




-------------------------------------------
Собака верит безоглядно, поэтому ее легко предать.
 
Верх