Непонятная шишка на голове у собаки.

Вероника...

Новичок
Здравствуйте! Никак не могу понять что за шишка у собаки на голове. Это бородавки или какой-то паразит? Может кто помочь? Собака чувствует себя хорошо и аппетит хороший. Шишка её не беспокоит, а меня вот даже очень. Порода - золотистый ретртвер. Возраст 8 лет.
 

Вложения

Inga1992

Новичок
Лучше к ветеринару, на форуме вам не поставят точный диагноз.
 

Yamy_art

Любитель собак
Здравствуйте! Никак не могу понять что за шишка у собаки на голове. Это бородавки или какой-то паразит? Может кто помочь? Собака чувствует себя хорошо и аппетит хороший. Шишка её не беспокоит, а меня вот даже очень. Порода - золотистый ретртвер. Возраст 8 лет.
Здесь вам никто точный диагноз не поставит, а лишь накидают варианты.
Похоже на папиллому, что возможно у молодых собак,возрастных, а так же при снижении иммунитета. Это доброкачественное новообразование,в принципе никак не беспокоящее собаку, но не маловажен вариант перерождения в злокачественное. Случаи редки,но всё же...
Обычно папилломки похожи на шишечку, прыщик. У светлых собак они в тон кожи. Убедитесь , что это не клещ( визуально я вижу именно папиллому). Понаблюдайте некоторое время. В основном папилломы сами проходят через некоторое время. Ни в коем случае не пытайтесь избавиться самостоятельно от этой шишечки( в интернете много всяких советов от "народных умельцев", которые могут лишь навредить).
А вот если папиллома начинает быстро разрастаться, кровоточить и беспокоить собаку, то вам к вету. И ещё немаловажный момент - бегите от того ветеринара, который вам будет тут же навязывать наркоз и запугивать страшными последствиями ,если откажитесь. Включаем голову и думаем. Во-первых, папиллома у вас на доступном месте, следовательно удалить её не составит труда опытному ветеринару и здесь не нужно будет вводить собаку в наркоз. Во-вторых, сейчас есть много вариантов удаления при местной анестезии - криодеструкция,лазерное удаление,электрокоагуляция. И опять же, удалять только лишь когда новообразование беспокоит собаку,кровоточит, гноится.
Здоровья Вашему пёселю!
 
Верх