Нужна ли пелёнка щенку?

Добрый день, приобрели долгожданного щенка АГТ, девочке 3 месяца, все Прививки и карантин в прошлом. Живём в частном доме и есть возможность выходить гулять очень часто. Был опыт с русским тоей и пеленкой, пока был щенком, писал на пеленку, во взрослом возрасте от Пелёнки уже отучить не смогли, если убирали, писал на том месте, где привык, хотя так же часто выходили на улицу. В гостях прекрасно терпел (оставались с ночёвкой на неделю) Очень не хочется, чтоб собака ходила в туалет дома, когда через 2 шага улица, да и запах от пеленки все же есть. С первого дня появления щенка в доме пеленку я не ставила, думаю, лучше вытру лужу, но приучать буду только к улице. Девочка НИ РАЗУ за 4 дня не написала в доме, даже за 6-7 часовой период, когда мы на работе или ночью. Нервозности в поведении нет, как если бы было видно, что она мучительно терпит или боится нагадить, на улице не сразу бежит в туалет, может минуту, две сначала позаигрывать. Когда похвалилась за её успехи заводчице, та начала паниковать и негодовать, почему мы так против пелёнки, клонит к тому, что мы мучаем щенка, что ей нужно в доме место, где она будет ходить в туалет, но я не понимаю, защем щенка приучать писать в доме, а потом переучивать закрепленную привычку, когда можно не пудрить собаки мозги и перешагнуть этот этап, учитывая, что проблем пока нет. Если она растеряется и будет писаться в доме, конечно придётся поставить пеленку, чтобы в одном месте делала дела, если не сможет терпеть, но сейчас все и без этого хорошо с туалетом, стоит ли слушать заводчицу и стелить ей пеленку? Не собьёт ли это все старания и приучение к улице?
 

Karina79

Любитель собак
Считаю, что вы поступаете правильно. Если малышка привыкла ходить в туалет на улицу, зачем класть пеленку? В этом случае может наоборот получиться, что будет ходить только в доме по-маленькому, а на улице нет.
 

Voronov

Любитель собак
Я бы тоже не слушал в вашем случае советов заводчика. Если собака не проявляет беспокойство, знает, что туалет по режиму, то зачем все усложнять. Да и как вы сейчас ей объясните, что надо идти на пеленку, если есть позывы?)
 

Doggi

Любитель собак
Странная у вас какая-то заводчица. Неопнятно по какой причине она решила, что вы мучаете щенка. Если бы он не мог выдерживать длительное время без похода в туалет, то явно бы писал где-нибудь дома. Раз этого не происходит, то все в порядке.
 

Molecula

Любитель собак
Для маленьких собачек пелёнка актуальна, и то по той причине, что хозяева иногда с ними ленятся гулять. А большому и умному псу зачем такие сложности?
 

Karina79

Любитель собак
Чуть отойду от темы. А почему собакам в качестве туалета используют именно пелёнку? Почему им как и кошкам не поставить лоток с наполнителем?
 
Верх