Нужна ли собака-поводырь, если да то какая порода? описание внутри

Dorira

Любитель собак
У моей мамы такая вот проблема, что она идёт идёт и может резко закружится голова, врачи уже не знают как её лечить. Она думает уже о собаке-поводыре, подскажите поможет ей собака поводырь, пусть не излечит но как то предупредить или ещё что то? Какая порода нужна и что нужно для собаки поводыря купит (какие поводки и ошейники)
 

Forceshaper

Любитель собак
Вам нужна собака-помощник инвалида. Есть такой УКЦ, именно так и называется Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов». Правда там готовят поводырей, а вам нужно иная помощь. Подготавливаются по индивидуальным программам, под конкретного человека, работа длительная. Дело не столько в породе, сколько в личностных характеристиках определенной собаки. Наиболее подходящими для такой работы считаются лабрадоры.

Смотрите т. н. dog-helper. Что-то не припоминаю, есть ли вообще в РФ такие программы. Нужно связываться с инструктором, специализирующимся именно на такой работе. Сомневаюсь, чтобы это было бесплатно, как в случае поводырей для слабовидящих.
В Норвегии, например, подготовка таких собак входит в госпрограмму, в других странах этим занимаются благотворительные общества. В Штатах используют капуцинов (обезьяны), но из-за особенностей характера вряд ли эти обезьяны успешно заменят собак.









-------------------------------------------

У меня бульди-бульди) хах)
 

Briton

Любитель собак
енные собаки. Нужно спросить у кинологов. Порода может быть любой. Обычно это овчарки или дворняги. Конечно, лучше не брать слишком агрессивные и неусидчивые породы









-------------------------------------------

За деньги можно купить любую собаку — но не виляние ее хвоста.
 

Vik

Любитель собак
Собака поводырь помогает слабовидящим и слепым, а при головокружении не поможет. Это опасно нужно искать причину. Таких собак специально отбирают и обучают, подходит не порода, а и из породы отбираются собаки.
 

Kathe

Любитель собак











-------------------------------------------

Собака ищет ласку, кошка — выгоду.
 

Biffer

Любитель собак
Здесь поводырь не помощник









-------------------------------------------

Никогда не становись между собакой и деревом.
 

Aurilas

Любитель собак
Собак готовят для слепых. Подготовка очень длительная. И решение выдать или нет принимает комиссия., а так ещё никак не купить.









-------------------------------------------

Говорят, собака — лучший друг человека. Я в это не верю. Скольких своих друзей вы кастрировали?
 

Adoratius

Любитель собак
Чуткая собака может научится предсказывать проблему со здоровьем. Учить этому не учат. Возьмите щенка из приюта наудачу, очень тщательно обучите поведению в городе (собака должна быть исключительно дружелюбной). Ещё собаку можно научить нести сумку или в случае каких-то проблем прибегать домой или что-то в этом роде. Но это долгое обучение, и оно будет целиком на ваших плечах.
Если бы я в такой ситуации оказался (у меня мать была в ещё худшем состоянии), я бы ориентировался больше на собаку-компаньона и связного, чтобы в случае беды прибежала в сад или домой, но не как проводник.









-------------------------------------------

Жищнь научила меня - брать только американские прививки
 
Верх