Нужно ли собаке всегда ходить в ошейнике или можно одевать только на время выгула?

Lynwood

Любитель собак
У меня подростает маленький мопсик и мне его немного жалко. не хочется чтоб он все время в ошейнике ходил. он же ему тереть будет. может ошейник стоит одевать только на время выгула?
 

CHAMPIONISSIMO

Любитель собак
зачем? чтобы шерсть вытиралась? совершенно не нужно. это как сапоги - на прогулку одели, дома сняли. берем в руки ошейник, собака радуется - ура, идем гулять. одеваемся, но ошейник не берем - собака понимает, что ее не возьмут и не бесокоится




-------------------------------------------
Почему, как Вы думаете, коты враждуют с собаками?! А потому что коты считают собак идиотами, подлизами и лицемерами, а собаки завидуют кошачьей независимости.
 

VIP

Любитель собак
можно, конечно :)




-------------------------------------------
Даже собаки не должны жить собачьей жизнью!
 

Jackson_Wolker

Любитель собак
на время выгула и в ошейнике и в наморднике в квартире можно без




-------------------------------------------
А у собак, в отличие от людей, хорошая память на хорошее — и плохая на плохое.
 

Fladger

Любитель собак
Хороший кожанный ошейник ничего не трёт, мопсу подавно. А так можно одевать на время прогулки, почему нет.




-------------------------------------------
Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.
 

Heart Throb

Любитель собак
Ваше дело, если Вам не лень постоянно одевать-снимать ошейник.




-------------------------------------------
Большие собаки, как и большие мужчины, до последнего вздоха прячут свою неизбывную нежность за высокомерием снисхождения. Особенно в присутствии посторонних.
 

Bernard

Любитель собак
собака его и не чувствует




-------------------------------------------
Ни одному животному не придёт в голову удивить чем-то … своих сородичей. Ни одна собака не подсунет человеку свинью.
 

lugubrious

Любитель собак
Нужно. Какой смысл в ошейнике дома?




-------------------------------------------
Собака, 3 раза лизнув айфон, дозвонилась ветеринару. Лизнула 5 раз — заказала доставку пиццы.
 

Chuck

Любитель собак
конечно! только на прогулку !




-------------------------------------------
Продаётся собака, добрая, ласковая. Ест всё. Очень любит детей.
 

luchshe_vsekh

Любитель собак
ТОЛЬКО как подготовка к прогулке. После надо снимать и убирать-не провоцируйте, чтоб грызли амуницию.




-------------------------------------------
Кто сам породою не вышел — держи породистых собак!
 

easy frag

Любитель собак
Не стоит снимать ошейник. Если он вдруг убежит и у него будет ошейник с адресом - его найдут добрые люди, а если нет - могут спокойно забрать себе или на живодерню...




-------------------------------------------
Если женщина по-настоящему любит собак, можно не сомневаться, что она разочаровалась в любви к мужчинам.
 

KiSS_Ka

Любитель собак
ну вообще да. Я тоже только на время прогулки одеваю. У меня только в антиблошином всегда ходит.





-------------------------------------------
Для своей собаки каждый человек — Наполеон. Вот почему так популярны собаки.
 

Pojilot

Любитель собак
Мопсу вообще шлейку надо, а не ошейник. У него и так проблемы с дыханием, а вы еще давите его ошейником. А вообще, то конечно дома снимайте и надевайте только на прогулку.




-------------------------------------------
Собаки разговаривают, но только с теми, кто умеет слушать.
 

Cандаль

Любитель собак
я выгуливаю в шлейке но ошейник всегда на ней там висит бирка на всякий случай




-------------------------------------------
У меня самец кавказской овчарки.
Большой(80 килограмм) и пушистый;).
Такого в квартире не поселить).
 
Верх