Нужно ли стричь когти собаке?

Maks

Новичок
Наверное странно задаваться таким вопросом, с учетом того, что у меня есть несколько собак. Тем не менее нужно ли стричь когти питомцу и когда это делать действительно нужно, как делать это правильно? У своих подопечных такой необходимости не вижу, чтобы они им как-то мешали по крайне мере, нормально ли это?
 

Kapcher

Новичок
Если собаки ведут активный образ жизни, то их когти стачиваются естественным образом и стричь их совершенно не обязательно, поэтому ничего страшного в этом нет. Чаще всего такие косметические процедуры нужны маленьким домашним собакам.
 

Greg

Новичок
Вообще, следить за лапами собаки нужно и это касается не только ногтей. После каждой прогулки осматриваю лапы своей собаки, чтобы не было порезов, ранок и т.п. Такие вещи нужно замечать сразу, чтобы не было никакого заболевания.
 

Aleks11

Новичок
Конечно нужно, но выше верно написали, нужно смотреть мешают они или нет и отталкиваться от этого. Что касается того, как именно это делать, нашел неплохую графическую инструкцию, думаю разберетесь, главное не нервничайте, собаки это чувствуют. 90
 

Snowflake

Новичок
Здравствуйте. Рекомендую с этими вопросами обратиться к специалистам ветклиники "В Добрые Руки". Несколько лет обращаюсь к ним и ни разу не пожалела. Главное преимущество клиники - возможность заказать онлайн консультацию в любое время.
Вот ссылка на их официальный сайт - https://goodhands.vet
или Ютуб-канал - https://www.youtube.com/channel/UCSNiLuoit70Q2IJGQFxvqUw
 

Vladi

Новичок
Собака не кошка и как мне кажется, стричь когти ей не обязательно, тем более, если собака часто гуляет и когти у нее стачиваются по естественным причинам.
 

Джамба

Новичок
Я думаю, ногти собаке стричь нужно обязательно. Вы подумайте о том, что с годами они у нее станут более жесткими и если она не привычна к процедуре будет, то не сможете вы ничего потом уже с ней делать. И травмировать она будет себя.
 
Верх