овчарка, почти год, девочка. Во время прогулки бросается на других собак

Jewell

Любитель собак
можно ли использовать строгий ошейник? Я пытаюсь дать собаке понять что она не должна так делать, и прогресс в общем-то есть, буквально месяц назад она теряла голову даже если собака видна лишь на горизонте, сейчас радиус дикости сократился на 4-5 метров, в другом случае она перестаёт вообще как то контролировать себя, всю силу вкладывает на то чтобы попытаться достать враждебную собаку, я уже не понимаю что нужно делать.. . посоветуйте что нибудь
 

Morvant

Любитель собак
Согласна с ответом №1. Сначала понизьте собаку в иерархии стаи, а уж потом требуйте беспрекословного повиновения. Мне тойку подарили еще лет в 11, тогда не знала, что это доминантные собаки, не знала как таких воспитывать, читала только об уходе. Примерно через год начала борзеть, кусать, выживать меня с насиженного места, причем весьма агрессивно. Родители, естественно, молчали, считая, что собаку я довожу сама, мол лежит себе и лежит, а ты сядь в другое место. Такое еще терпелось, но когда подхожу к дивану на расстояние вытянутой руки - кидалась как бешеная. После разорванной руки и 4х швов поняла, что обстановку надо координально менять.
Сначала поспрашивала знакомых-собачников. Посоветовали видео Цезаря Миллана. Начала немного осваивать его технику, учиться отвечать на силу собаки ответной силой, а не отставлять ее в покое. Еще пара укусов, но потом уже смело хватало за холку и пузом к верху. Приходилось даже за ухо кусь-кусь)) ) Не знаю сколько времени прошло, но на моё Слезь - слушалась сразу же и спрыгивала, еще пока недовольно бурча.
Позже помогала девушка, с которой так же познакомилась в ин-те. Немного поведя переписку, воспользовалась советами и окончательно закрепила положение (мое и тойки) в стае: вожак-член стаи; командует-подчиняется.
Сейчас живем душа в душу, будто и не было каких-то 5 лет назад никакой вражды. Собака стала ангелом, повинуется по первому приказу, когда уезжаю - жутко переживает. Нельзя сказать, что тогда ее не любила. Любила. И поэтому добилась того, чтобы любовь была взаимной. Любовь и уважение.
Конечно, той - не немец, но собаки - есть собаки. Мелкая порода - не значит ее не воспитывать и баловать, из текста выше - знаете, что получится. Вместе с тойкой живет ВЕО уже 8 лет. Воспитывала щеника стаффа. Все по тому же методу: если сразу не запускать - проблем будет меньше, а может и вообще не быть. Все зависит от того, насколько упорно Вы будете идти к своей цели.
Если Вас заинтересовала моя история, можете написать в ЛС, опишу подробно и про ЦМ и про наши драчки)




-------------------------------------------
Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными.
 

Andrordred

Любитель собак
к кинологу сходить.... выдержке собаку учить.. команда фу должна быть отработана... если собака вас не слушает, значит вы не лидер.. сначала установите лидерство, а уже потом обучение...




-------------------------------------------
Спроси меня
 

Legending

Любитель собак
Инструктор вам в помощь.




-------------------------------------------
Собака так привыкла к поклонникам своей хозяйки, что на мужа её лаяла, как на постороннего.
 

Dalalhala

Любитель собак
Овчарка такая собака которой необходимо заниматься. Если вы хотите друга, то необходимо записаться на курсы. Хорошие в Останкино, если удобно. Мы там занимались. Ни в коем случае не бить! Получите безкондрольную, запуганную и озлобленную собаку. Если необходимо и интересно, напишите мне на почту, я вам подскажу контакты хороших школ, в которых мы занимались. vtulisova@bk.ru




-------------------------------------------
Для меня лучшей породы чем немецкая овчарка нет
 

Benally

Любитель собак
посмотрите на ютубе Переводчик с собачьего с Цезарем Милано - вообще многое в поведении собаки станет понятно




-------------------------------------------
Умом собаки держится мир.
 

Maryanna

Любитель собак
Извините, а почему вы с овчаркой (крупной собакой служебной породы) , которой уже почти год, до сих пор не ходите заниматься на площадку под руководством инструктора? Если вас не смущает банальное неудобство, косые взгляды других владельцев и невозможность отпустить собаку побегать без поводка, то подумайте хоть о своём здоровье: собака-то матереет, скоро будете каждый день летать мордой в асфальт.. .

То, что она кидается на чужих собак, это вполне естественное в её возрасте желание, так как у неё идёт половое созревание, и она может пытаться утвердить своё место под солнцем и пытаться показать более старшим или младшим, что она уже не наивное дитя, а взрослая полноправная сука. У овчарок такое поведение вообще очень часто встречается, особенно у сук, и если именно в возрасте полового созревания им ГРАМОТНО не показать, что так делать не нужно, то потом вы уже её фиг отучите, и всю жизнь так и будете бояться спустить с поводка, чтобы она не перегрызла всех встречных собак.
Строгий ошейник очень даже может помочь, но только в умелых руках. Просто тупо надеть на собаку строгач и дёргать поводок, когда она вздумает кинуться на другую собаку - этого мало. Здесь очень важно дёргать именно с нужной силой, в нужную сторону и, главное, в нужный момент. А нужный момент определяется даже не секундами, а долями секунды. Воздействие должно идти в момент, когда собака ещё только увидела чужую собаку и у неё только РОДИЛОСЬ желание на неё кинуться. Вы должны очень чётко чувствовать этот момент, примерно тот, когда у собаки внутри рождается рычание (но она ещё не начала рычать или тем более лаять) . И в этот момент вы должны не просто дёрнуть собаку. В этот момент вы должны дать ей команду (скажем, рядом, или сидеть, или лежать, или неважно какую ещё), и дёрнуть её не за то, что она собирается зарычать на собаку, а за НЕИСПОЛНЕНИЕ КОМАНДЫ, и только за него. Естественно, как только она команду выполнит (пусть даже плохо, пусть даже вы её силой заставите) , её надо бурно похвалить, вознаградить. При этом с собакой нужно постоянно отрабатывать стандартные команды ОКД. И, естественно, чаще гулять в тех местах, где есть другие собаки, а не избегать их. Учите её играть с вами в предметы, перетягивать канат, приносить апорт, и всё это она должна учиться делать спокойно даже тогда, когда поблизости есть собаки (естественно, сначала заниматься надо вдали от собак, и только потом всё ближе и ближе) . Но лучше всего всё-таки будет записаться в группу дрессировки, потому что там собака будет находиться как раз среди других собак, и ей быстро помогут научиться спокойно работать в их присутствии.

Если же вы с собакой уже ходите на дрессировку, но дрессировщик вас не учит, как справляться с этой проблемой - меняйте дрессировщика...




-------------------------------------------
В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают.
 
Верх