Плюсы и минусы пород доберман и ротвейлер.

Faugar

Любитель собак
Хочу купить двух щенков кабелей ротвейлер и доберман, скажите какие минусы и плюсы у этих пород и какие могут возникнуть с ними проблемы.
Дрессировку я планирую доверить профессионалам.
 

Nameena

Любитель собак
Плюсы это, что они умные и верные, могут защитить, красивые, большие, строго выглядят.
Минусы . Леняют, очень активные, в некоторых странах считаются злыми, и без номордников с ними не льзя гулять .
Но по мне хорошие породы
 

Moogutilar

Любитель собак
Плюсы породы перечислять особо не буду, потому как для меня сплошные плюсы) Добы умные, сильные, преданные, красивые, легко поддаются дрессировке (при соответствующих усилиях со стороны хозяина) . В плане ухода довольно легкая собака благодаря гладкой шерсти без подшерстка. Настоящий доберман должен буть уравновешенным, с крепкими нервами, недоверчивым, но ровно и без агрессии (без надобности) относится к людям. Хозяина боготворит и доверяет во всем (и я не преувеличиваю) , семью свою обожает, вообще доберман любит и всегда стремится сохранить свой мирок - хозяев, семью, жилище. К детям отношение отличное, к дом животным тоже, но воспитание великая вещь.
Минусы (для кого-то) : собака активная, потому требует нагрузок и длительных прогулок (это не только для физ формы и здоровья добермана, а и для выхода его энергии, особенно по молодости, для целости квартиры, а еще для живого ума этой породы, который требует постоянной пищи)) , объективно нуждается в лидере - если хозяин безволен и ленив, не занимается собакой и не становится для нее авторитетом - а особенно для кобеля) начинаются проблемы.
Вообщем отличная собака, если уделять ей время и воспитывать (впрочем это относится ко всем собакам) . Разговоры о нерноприпадочности, брехливости, безпричинной агрессии - все это к настоящему дрессированному добу с хорошими родителями не имеет никакого отношения.
Что касаемо кобеля - они крупнее, мощнее, чем сука. Плюс они более статные, более эффектные, сильные, у них понятно нет течки. Минусы - они менее покладисты чем суки, более жесткие, требуют хозяина с железной волей, менее склонны к компромисам, более склонны к соперничеству и дракам с другими собаками, находятся в охоте все время (тогда как суки максимум три недели в полгода, в период течки) .
В плане работы и породных качеств, что сука, что кобель могу быть одинаково отличными собаками.
Новичку лучше завести суку, но вот если доба собирается заводить сильный парень, мужчина (и не только физически) ) имхо с кобелем ему будет лучше)
Собаки активные, но уж не прям гиперактивные, если денек по каким-то причинам погуляете недолго, ничего из ряда вон выходящего не случится. А гулять минимум час-два нужно с любой служебной собакой!
Неудержалась прокомментирую. Терпеть не может других собак это совершенно не породная особенность, а особенность конкретной собаки. Доберманы не драчливы и в большинстве своем прекрасно относятся к собакам, даже кобели (эти в основном лояльны к сукам) . А при воспитании проблем с собаками вообще не будет. Это я говорю по опыту знакомства с многими добами и их хозяевами, в том числе заводчиками!
 

Kyle

Любитель собак
служебные породы, не для детей младше 14 лет, дрессируют под руководством инструктора, в противном случае собаки после дрессировки чужим человеком не будут слушать вас

одновременно нет смысла заводить. очень сложно будет справится и чисто физически и финансово. плюс собаки будут больше ориентированы на себя, чем на вас









-------------------------------------------

Это не мы выгуливаем собак, это собаки выгуливают нас!
 

Maya

Любитель собак
Ни один профессионал не будет дрессировать собаку вместо Вас. Задача кинолога научить хозяина тому, как обучать собаку. И два кобеля ближе к переходному возрасту запросто могут начать месить друг друга за лидерство.









-------------------------------------------

Собаки — те же люди, только маленькие и покрытые шерстью.
 
Верх