По каким критериям правильно выбрать корм для стареющей собаки?

bedya

Любитель собак
Доберман 10 лет 10 месяцев. Диагноз МКБ. Перенес операцию по удалению камней. Пока на лечебном корме. Питался до болезни кормом Fitness 3 Tainer класса холистик.
 

Kathe

Любитель собак
Кормление стареющей собаки

У стареющих животных, как и у стареющих людей, есть свои особенности и потребности. Вам придется приложить значительно больше усилий чем раньше, чтобы поддерживать здоровье своего питомца.

Биологическое время течет для разных пород с разной скоростью. Собаки крупных пород, как правило, стареют быстрее мелких. Порогом старости для собаки считаются 8 лет. Именно к этому времени она нуждается в Вашей любви и заботе.

Жизненные функции стареющего организма уже не столь активны, как в период расцвета. Поэтому животные становятся более восприимчивыми ко всем инфекциям и травмам, которые раньше прошли бы незамеченными.

Замедляется обмен веществ в организме, снижается тонус и ослабевает опорно-двигательный аппарат, возникают болезни внутренних органов. Сейчас необходимо ограничить собаку в еде, особенно это касается продуктов животного происхождения.

Как сохранить здоровье стареющих животных? Вам нужно постоянно следить за тем, как выглядит Ваш питомец: бодрым и здоровым или вялым и безразличным. У стареющих собак могут возникнуть артрозы, сердечно-сосудистые и легочные заболевания, отиты, катаракты, парадонтозы, недержание мочи и т. д. Внимательно наблюдая за животным, владелец может распознать некоторые болезни, своевременно начать лечение и продлить своему питомцу здоровую жизнь.

Так, например, артроз суставов проявляется в резком снижении двигательной активности. Кашель и одышка могут быть признаками пневмонии. Если собака стала трясти головой, расчесывать уши, появились выделения из ушей - возможно, у нее отит. Кроме того, собаки к старости часто глохнут. Могут возникнуть глазные болезни, такие как серая катаракта, конъюнктивит, приводящие иногда даже к слепоте. Внимательно следите за состоянием зубов и десен собаки, т. к. при воспалениях в полости рта инфекционные вирусы легко попадают в кровь. Зубы животного необходимо чистить и регулярно удалять зубной камень. Требует повышенного внимания и мочеполовая система собаки. При затрудненном мочеиспускании, а также при недержании мочи сразу же обращайтесь к ветеринарному врачу.

И, наконец, помните, что профилактические прививки и регулярные медицинские обследования необходимы животному в любом возрасте.

Правильное кормление стареющих собак. Одна из самых главных проблем, воздающих с возрастом, - это ожирение. Оно вызвано тем, что животное потребляет калорий больше, чем тратит. Лишнюю массу можно определить, прощупав животному ребра. Если они прощупываются с трудом, ему необходимо сбросить массу. Переведите его на низкокалорийную пищу или давайте на 15% меньше обычного рациона.

Другая проблема состоит в ухудшении функции почек по выводу продуктов распада белка из организма. Риск почечных заболеваний снижается, если уменьшить содержание в рационе белка.

Стареющие собаки часто страдают отсутствием аппетита и нужно обладать недюжинным терпением и актерским талантом, чтобы заставить их есть.

Эти рекомендации помогут Вам:

* Кормите своего питомца понемногу, но часто. Разделите суточный рацион на 2-4 части.
* Подогревайте корм до температуры тела животного (38-39С).
* Если Ваш питомец отказывается есть, уберите миску через 10-15 минут. Он наверняка захочет есть, когда позже Вы предложите ему свежий корм.
* Добавляйте в питание Рационы ПЕДИГРИ для стареющих животных.
* Если животное не ест эти Рационы в виде консервов, подмешивайте их в виде сухой смеси к обычному корму.

Для стареющих животных разработаны диеты со специально подобранным составом витаминов и минеральных добавок, не угнетающие функции почек и сердца и позволяющие избежать заболевания мочевыводящих путей.

Как правильно кормить животных? Как уже было сказано, существуют свои особенности в кормлении стареющих животных.




-------------------------------------------
Собака ищет ласку, кошка — выгоду.
 

Sliney

Любитель собак
Есть специальные корма для пожилых собак.




-------------------------------------------
Странные люди: их сравнивают с самыми преданными существами на Земле, а они ещё и обижаются.
 

Doombreaker

Любитель собак
Наталья! Как старый собачатник,(с 7 до 50 лет я всегда жил вместе с лохматыми друзьями), могу ответить. Ответ Лизы, в принципе, верный, так же, как ответ Татьяны Козловой, Все дело в том, что Вы, к сожалению, кормили свою псинку консервами, принебрегая натуральными продуктами. 11 лет для крупной гладкошерстой собаки- солидный возраст, по-этому необходимо, во- первых - попробовать проанализировать причину отложения солей, которая привела к образованию камней и исключить эти факторы из жизни зверька ( это может быть и неправильно, с повышенным содержанием соли, подбор корма; гиподинамия, очень типичная для собак комнатного содержания или излишняя масса тела, так же, как правило связанная с отсутствием физической активности). Мне трудно судить о Вашей платежеспособноси, но, во- вторых, если есть возможность, переведите собачку на мясо- овсяную диету (если будет проносить-варите мясо), не добавляя костей и не используя при приготовлении пищи свинину и жирную баранину. Причем, говоря о баранине, не забывайте, что порядка 50% овец, выращенных на природных пастбищах являются носителями чумы плотоядныхи и прием их мяса, в сыром виде, опасен для любой собаки (хотя есть мнение, что собаки, питающиеся сырым мясом, чумкой не болеют, у меня - противоположный опыт). И, как третий вариант- нежирная морская рыба (вареная и с минимальным количеством соли).
Удачи Вам, и здоровья Вашему другу! И не забывайте, движение- жизнь!




-------------------------------------------
Как гласит одна пословица, собака, которая хвастается куском мяса, должна быть осторожнее, чем та, у которой мясо уже отобрали.
 

Arazil

Любитель собак
В кормах* хиллс* есть лечебная линия, моей удалили почку, перешли на один из таких кормов, нормально всё.




-------------------------------------------
)))
 
Верх