по уходу за овчаркой

Laib

Любитель собак
Решила завести овчарку живу в квартире .Но очень боюсь .У кого есть овчарка пожалуйста расскажите по уходу за ней .Сильно ли много шерсти .Чем её в первые 3 месяцы кормить .Как купать .Сколько раз в день выгуливать? И что делать что бы не воняло собакой ???
 

Malbine

Любитель собак
Шерсти много только в период линьки, между линьками шерсть у здоровой собаки сыпаться не должна. А почему только первые 3 месяца? Либо читаете про натуралку, вкрадце это 60% рациона сырое мясо нежирных сортов, остальные 40% это отварная на воде крупа, сырые и тушеные овощи, кисломолочка. Один раз в неделю яйцо и морскую рыбу, так же постоянно рацион дополняется витаминами, вариант проще хороший сухой корм. купать без шампуня хоть каждый день, с шампунем по мере необходимости, только спец шампунем. Выгул для взрослой собаки 2 раза в день утром на справление нужды, вечером хорошие нагрузки+дрессура. С щенком пока будите приучать к туалету выходить как можно чаще. От здоровой, чистой, сухой собаки запаха нет.









-------------------------------------------

Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 

Kofron

Любитель собак
в поисковке забейте немецкая овчарка, уход и содержание, там инфы много про немцев, от рождения до старости - как и чем кормить, как содержать. . В общем ВСЕ есть.









-------------------------------------------

Собака приносит боль, лишь когда умирает.
 

Millis

Любитель собак
В каком смысле боитесь то? Шерсти достаточно, мы пылесосим каждый день. Кормить мясом, сырым, не жирным, порезанным на кусочки, кисломолочкой не жирной, немного овощей и каш на воде из гречки и риса, витамины по возрасту или качественной сушкой. Искупать один раз. Выгуливать после ревакцинации и выдержки карантина раз пять в день или больше, то есть перед едой, после еды, перед сном, после сна, после игр. Все собаки пахнут псиной, кормите правильно, ухаживайте за шерстью, следите за ее состоянием, и вонять не будет.









-------------------------------------------

Собаки задают твоим дням ритм и цель. Если собака зависит от тебя, ты не сможешь спать допоздна и сутками не бывать дома.
 

Verone

Любитель собак
Бойтесь. Очень бойтесь. Если вас беспокоит чистота и целостность квартиры очень сильно, то лучше собаку никакую не заводить.
Да, овчарки линяют и достаточно сильно. У них хороший подшёрсток.
Запах псины специфический есть. При правильном уходе (вычёсывание, питание) от здоровой собаки практически не пахнет. Но запах всё равно есть. Правда вы его быстро перестанете замечать.
Щенок будет ходить в туалет дома. Месяцев до 6-8 он просто не сможет терпеть долго (это физиология) . К тому же, с щенком нельзя гулять, пока не сделаны прививки. Гулять можно будет месяцам к 3,5.
Маленького щенка в процессе приучения к выгулу придётся выгуливать по 10 раз на дню. Взрослую собаку раза 2-3.
Кормить тем, чем скажет заводчик. Либо корм для щенков, либо натуральная пища (постное и мелко порезанное мясо - это основной рацион, кисломолочные продукты, овощи, каши) . И кормить надо будет не первые месяцы, а всегда. Со стола собаку объедками не кормят: никаких супчиков, котлет, костей, макарон, пельменей, хлеба и т. д.
А ещё у щенка будут чесаться зубы. Могут пострадать ремонт, мебель, одежда, провода. Поэтому убирайте всё, что ценно. А главное всё, что может навредить щенку: электрические провода, например. Про ковры лучше тоже забыть: если щенок не добежит до пелёнки или газеты, то ковры очень тяжело отчищать и сушить.









-------------------------------------------

У всех бездомных собак когда-то были хозяева.
 

Pavlovic

Любитель собак
Линяют очень сильно. Пахнет после прогулки под дождем или после дождя, пока не просохнет шерсть, а гулять приходиться в любую погоду.









-------------------------------------------

В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке.
 
Верх