Почему отстрел диких собак попадает под статью №245 УК РФ, а отстрел волков, оленей, лисиц, зайцев и т. п. - не попадает?

Dazismaster

Любитель собак
Статья №245 гласит:
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье...

Отстрел диких собак (не выброшенных домашних, а диких - рождённых на улице не в первом поколении) производится не в целях причинения боли и страданий, не из хулиганских побуждений или корыстных целей. Это необходимая мера безопасности. Неужели жизнь и здоровье дикой собаки важнее жизни и здоровья человека, в т. ч. - детей, по-отношению к которым дикие собаки агрессивны?

Даже если представить, что это жестокое обращение с животными, почему тогда под эту статью не попадает отстрел волков, оленей, лисиц, бобров и т. п.? Ведь охота на диких животных - ничто иное, как причинение боли и страданий животному, повлекшее его гибель, и в данном случае - непосредственно из корыстных целей - из целей продажи шкуры, чучела, мяса и т. п..

Я ничего не имею против охоты, но почему отстрел диких животных, не несущих опасности в корыстных целях - не попадает под статью №245 УК РФ, а отстрел диких собак в целях исключительно безопасности населения - попадает под эту статью, даже при условии того, что фактически - не попадает?

Почему под эту статью так же не попадает цирк? Почему под эту статью не попадает разведение сельскохозяйственных животных с целью их забоя? Это ли не причинение смерти животным из корыстных побуждений? А цирк - не причинение ли страданий животным из корыстных побуждений? А охота ради развлечения - не убийство из хулиганских побуждений?
 

Dumuro

Любитель собак
Надо лицензию получать на отстрел. На ровном месте нельзя стрелять. =)
 

Larita

Любитель собак
Так-с звери не животные =D




-------------------------------------------
Собака считает хозяина слишком высокой и ненормально сообразительной собакой.
 

Lucifer

Любитель собак
необходимая мера безопасности?! не обязательно убивать, можно отвезти в лес
может быть, животные типа лис не попадают под закон именно из-за корыстных целей - можно продать их шкуру итд... а у нас же капитализм




-------------------------------------------
Все говорят, собака — лучший друг человека. Тогда почему же мой пес не грустит вместе со мной?
 

Santi

Любитель собак
а таки шо ви имеете пготифф собак?!..




-------------------------------------------
Собачье счастье не только в том, что тебя любят. Оно в том, что без тебя не могут обойтись.
 

Conception

Любитель собак
законовед.. лесные животные только по лицензии и охотничьему билету.




-------------------------------------------
Чем больше внимания вы уделяете своему питомцу, чем больше времени проводите с ним, тем крепче он привязывается к вам, а вы — к нему.
 

Dagdaghma

Любитель собак
лисицы, волки олени и прочие на улицах города не живут:)




-------------------------------------------
Не бывает никаких неприятностей у того, кто говорит с людьми только о своей СОБАКЕ».
 

Whitmire

Любитель собак
Ты не внёс поправку....




-------------------------------------------
У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
 

Лиса

Любитель собак
а это будет другая статья- стрелять нельзя в черте населенных пунктов, а только в специально отведенных местах в том числе и в местах охоты. а в части охоты надо иметь лицензии и в установленное время года охотиться
 

angel of grief

Любитель собак
ДА, И ДАЖЕ НЕ ДИКИХ СОБАК-А ЕСЛИ ТЫ К ГРОЗНОМУ НОВОМУ РУССКОМУ ПОДОЙДЁШЬ И УБЬЁШЬ ЕГО РОТ-ВЕЙЛЕРА-ЧТОБ БОМЖЕЙ ОН ИЗ ПОДЪЕЗДА НЕ ГОНЯЛ-(ИЛИ ОВЧАРКУ) -ЭТО ТОЖЕ БУДЕТ НЕ В ЦЕЛЯХ ПРИЧИНЕНИЯ БОЛИ ИЛИ СТРАДАНИЙ, И НЕ ХУЛИГАНСТВО С КОРЫСТЬЮ И. Т. Д. -А ТАК ЖЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛЕЗНОЕ!

А вот любая ОХОТА-(ЛЮБАЯ) -в 245 статье УК РФ хоть слово есть про домашних или там животных городских и. т. д. -поэтому

ЛЮБАЯ ОХОТА, И ЛЮБОЙ ЦИРК, (ТЕАТР, КИНО) -АРТИСТЫ, И ИСКУССТВО, А ТАКЖЕ любое ОПЫТНОЕ ДЕЛО-НАПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ОПЫТОВ-А ТАКЖЕ МЫЛО ИЗ НИХ ВАРИТЬ-ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ-ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ЭТОЙ 245 статьёй Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Таков мать его закон-а вот при нормальном строе из собак убитых (и бродячих-ДИКИХ-как ты говоришь, и там овчарок, отнятых у хозяина (не обязательно преступника-например жирного см. выше) варили мыло! И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО И РАЗУМНО!!!




-------------------------------------------
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть свой дом.
 
Верх