Почему собака нервничает, рычит и легонько покусывает, когда ее гладят?

Buglisi

Любитель собак
Сегодня выхожу с псом (3-4 года) на прогулку и понимаю, что пес умнейший. Он почти сразу начинает выполнять команды. Но ходить рядом ему дается с трудом. И вот когда он что-то превосходно выполняет, я пытаюсь наградить его лаской, но он рычит и странно на меня смотрит. Когда я даю команды потруднее, например, перепрыгнуть через кольцо ( 50-70 см над землей), он начинает пролазить под ним, хватает мои ноги, когда я аккуратно подталкиваю его назад. Когда же он наконец прыгает ( этого я добиваюсь всегда) он прыгает и пытается легонько куснуть мою руку. Не могу же я после этого его наградить лаской?! Не знаю, как воспитывали пса. Скорее всего, вообще не воспитывали. В миске 24/7 есть еда. Нормально ли это? Еда же не должна быть в постоянном доступе, она награда? Били ли его, мне не известно. Знаю лишь, что возможноть этого нельзя отрицать. Так же могу смело сказать, что с ним играли агрессивно. Заставляли его рычать и нападать на руки при игре, когда его гладили или трепали. Я точно не могу повлиять на его хозяев. Уже пыталась выгуливать его с ошейником, а не со шлейкой, пыталась убирать лишнюю еду, но хозяева живут по своим традициям. Мне забыть про этого пса или можно найти какой-то подход и отучить грызть хотя бы мои руки?
 

Makelv

Любитель собак
я правильно поняла, что собака для вас новая и вы впервые вышли на прогулку? и сразу же решили все команды отработать?
если да, то куда спешите-то? у вас контакт с собакой еще не налажен, а вы уже в кольцо подталкиваете. конечно, он возмущается! скажите спасибо, что тихонько, без активной агрессии. сначала научите собаку доверять вам, а уж потом муштруйте









-------------------------------------------

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем.
 

Cordaath

Любитель собак
У собаки проблемы с психикой, возможно, а может и неправильное воспитание. Если есть желание попробовать перевоспитать, дерзайте!









-------------------------------------------

Овчарочка
 

Loveridge

Любитель собак
Вообще, не понятно, с чего вы решили его воспитывать, у него же хозяева есть... Видимо, их устраивает такое его поведение... Если Вам надо, попробуйте отучить хватать за руки, запрещающие команды никто не отменял. А вот то, что еда, это награда - что-то новенькое... Я всегда считала, что это необходимость жизненная.









-------------------------------------------

Собака хорошо поддаётся тренировкам, но слабости хозяина она чувствует не хуже…
 
Верх