Помогите расшифровать рентген, пожалуйста: цвергшнауцер задыхается.

skelet

Новичок
Здравствуйте. Цвергшнауцер 10 лет.
Жалобы на частые приступы носового дыхания с хрипом и удушьем.
Область интереса - трахея. По узи сердца не выявлено выраженных изменений
вот видео приступа:
Большое спасибо.
 

Вложения

  • 177,4 КБ Просмотры: 4

Voronov

Любитель собак
У меня почему-то рентген не открывается, поэтому не могу ничего сказать. У нашей собаки такое тоже иногда наблюдается, когда что-то в нос попадает. Но не часто и я не особо обращаю на это внимание. Может стоит сдать на аллергены, очень похоже на отёк слизистых носовой полости.
 

Molecula

Любитель собак
В легких я не вижу затемнения никакого. А вот в области шеи, где начинается трахея имеется какое-то новообразование или мне кажется? Вообще, какое дал врач заключение? Я так-то не специалист и не могу понять, норма это затемнение или нет. Может снимок неудачный и сделан не под тем углом.
 

Marinochka

Любитель собак
Скорее всего, инородное тело в трахее и надо его как-то вытащить. Либо консервативным путем, а если не получится, то придется делать операцию.
 

Vlad

Любитель собак
Я тоже не вижу затемнения в легких. Трахею почему-то плохо видно. Такое состояние может вызвать множество причин. Я больше склоняюсь к аллергической реакции.
 

Molecula

Любитель собак
Я вот, что подумала, а не могут ли это быть проблемы с сердцем. Животное-то уже в возрасте и на фоне миокардита и других патологий может возникать кардиогенный отек легких, который как раз и проявляется хрипами и таким вод дыханием. Советую проверить еще и сердце, а также ЧСС и АД у питомца.
 

Pups

Новичок
Очень похоже на паралич трахеи, тем более возраст подходящий, у собак после семи лет часто такое бывает. Ну и на рентгене ближе к бронхам видно сужение просвета. Плюс слышен звук на выдохе, а это значит проблема с нижними дыхательными путями.
 

Vlad

Любитель собак
Очень похоже на паралич трахеи, тем более возраст подходящий, у собак после семи лет часто такое бывает. Ну и на рентгене ближе к бронхам видно сужение просвета. Плюс слышен звук на выдохе, а это значит проблема с нижними дыхательными путями.
Если это паралич, то уже не лечится? Чем можно облегчить симптомы собаке, чтобы она так не мучалась. И почему врач автору темы не указал на наличие проблемы с трахеей?
 

skelet

Новичок
пока обнаружилась микоплазма в анализе крови, лечим
узи показало хорошее сердце и прочие органы, только вздутый кишечник (уже поправили снижением питания)
 
Верх